Смекни!
smekni.com

Психолого-педагогические и методические аспекты проблемы формирования межличностной толерантности подростков (стр. 8 из 10)


Д. С. Лихачев « Про зависть»

Если тяжеловес ставит новый мировой рекорд в поднятии тяжестей, вы ему завидуете?(2) А если гимнастка? (3) А если рекордсмен по прыжкам с вышки в воду?

(4) Начните перечислять все , что вы знаете и чему можно позавидовать: вы заметите , что чем ближе к вашей работе, специальности, жизни, тем сильнее близость зависти. (5) Это как в игре- холодно, тепло, еще теплее, горячо, обжегся!

(6) На последнем слове вы нашли с завязанными глазами спрятанную другими игроками вещь. (7) Вот то же и с завистью. (8) Чем ближе достижение другого к вашей специальности, к вашим интересам, тем больше возрастает обжигающая опасность зависти.

(9) Ужасное чувство, от которого страдает прежде всего тот, кто завидует.

(10) Теперь вы поймете, как избавиться от крайне болезненного чувства зависти: развивайте в себе собственные , индивидуальные склонности, собственную неповторимость

в окружающем вас мире, будьте самим собой, и вы никогда не будете завидовать.

(11) Зависть развивается прежде всего там, где вы сами себе чужой.

(12) Зависть развивается прежде всего там, где вы не отличаете себя от других.

(13) Завидуете – значит не нашли себя

Цели урока:

Образовательные:

- организовать деятельность учащихся по систематизации знаний об особенностях публицистического стиля,

- создать содержательные и организационные условия для комплексного лингвистического анализа текста, отработки навыков выполнения тестовых заданий по синтаксису, фонетике, морфемике,

- совершенствовать навыки построения высказывания в форме сочинения – рассуждения.

Развивающие:

- развивать у обучающихся умение проводить самоанализ на основе личного жизненного опыта,

- создавать условия для развития устной монологической речи, мышления,

- работать во времени.

Воспитательные :

- подвести обучающихся к осмыслению жизненной позиции,

- воспитывать позитивное отношение к окружающим,

- интерес к публицистике Д. С. Лихачева.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Цели урока

Сегодня нам предстоит познакомиться со статьей Д.С. Лихачева « Про зависть» и проанализировать её, то есть сделать комплексный анализ текста.

Какие задачи нам предстоит решить?

Учитель: также мы будем работать с тестами на основе этой статьи, напишем фрагменты сочинения – рассуждения, аналогичного тому, которое вы будете писать на экзамене.

Откройте тетради, напишите число, классная работа, комплексный анализ текста)

3. Проверка домашнего задания

Дома вам нужно было подготовить небольшое сообщение о Д.С. Лихачеве

(Ответы детей)

А сейчас давайте обратимся непосредственно к тексту.

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слова «зависть», «завидовать»?

(Зависть - досада по чужому, ненависть, нежелание добра другому,а одному лишь себе предательство, интриги.

Когда я слышу слово зависть, я вспоминаю строки Омара Хайяма

Не завидуй тому, кто силен и богат,

За рассветом всегда наступает закат ,

С этой жизнью короткою, равною вздоху,

Обращайся как с данной тебе напрокат.

Обратимся непосредственно к тексту. Во время чтения текста подумайте над вопросами

- Почему текст так называется?

- Какие варианты названия вы могли бы предложить? (др. не может быть, в заглавии автор указывает тему)

Чтение текста (ответы детей)

- Какова тема этого текста? (Тема указана в заглавии, причем Лихачев использует разговорную предложную форму «про»)

Запись в тетрадях

- Что волнует автора, какова проблематика этого текста?

Учащиеся:

1. Почему всегда существует опасная близость зависти?

2. Можно ли избежать зависти, есть ли средство от этого ужасного чувства?

3.Когда оно овладевает человеком?

Основная мысль этого текста?

(Основная мысль выражена в побуждении к действию, в призыве: развивайте свои способности, будьте самим собой, знайте о собственной неповторимости)

- К чему призывает нас Лихачев?

Человек, познай самого себя,- вот к чему призывает нас Лихачев. Если нас беспокоят достижения окружающих, вызывая болезненную реакцию, надо задуматься, что я сделал для развития собственных способностей, как я реализую те таланты, которые дарованы мне, верю ли я в себя, могу ли свободно и независимо сотрудничать с успешными людьми, чтобы не стать

себе самому чужим.(запись в тетрадях)

Понятие стиля тесно связано с понятием речевая ситуация (о чем, где, с кем, зачем) . Правильные ответы на эти вопросы помогут определить стиль

- - Итак, давайте определим речевую ситуацию

РС -1- много; о/ о ; воздействие на массы ( публицистический стиль)

(Запись схемы в тетрадях) Давайте более подробно поговорим об особенностях этого стиля

Сфера употребления (общественно- политическая жизнь, газеты, журналы, стиль общественных деятелей и писателей – публицистов)

Основные черты (конкретность, логичность эмоциональность, общедоступность)

Задачи (сообщить информацию о жизни страны, сформировать определенное отношение к общественным делам, сформировать гражданскую позицию)

Языковые средства (книжные и разговорные слова, однородные предложения, параллельный способ связи, побудительные, вопросительные предложения, прямые обращения к собеседнику)

- Почему автор избирает именно публицистический стиль? С какой целью?

Цель публицистического стиля – привлечь внимание читателя к поднятой проблеме, заставить задуматься, поразмышлять. Тексты этого стиля вызывают ответную реакцию у адресата

Давайте посмотрим, какие приемы построения текста использует Лихачев? (запись в тетрадях)

Приемы построения текста
Побудительные, вопросительные предложения Предложения с однородными членами Прямые обращения к собеседнику

Какие способы связи предложений в тексте вы знаете?

Зависть развивается прежде…. Зависть развивается…..( указать Д и Н)

Какие способы связи предложений преобладают в данном тексте, где наиболее ярко? Как называется такой прием (зависть развивается…..

Зависть развивается….

Анафора (определение)

Прочитайте ещё раз внимательно 1 абзац.

- Что особенного вы увидели в этих предложениях? (это неполные предложения)

- С какой целью автор использует их в речи? (создание интонации живой разговорной речи)

Рассуждения автора логичны, убедительны, благодаря синтаксическим конструкциям.

- Посмотрите, какие предложения преобладают в тексте? Обратим внимание на союзы.

- Какие союзы преобладают в тексте? (подчинительные) Значит предложения СПП

На следующем уроке мы будем более подробно изучать эту тему, а сейчас давайте сформулируем определение СПП.(ответы детей)

- Какова роль этих предложений в тексте?

-Что вы можете сказать о типе речи? ( Рассуждение)

- Почему?

(В роли вступления работает цепочка риторических вопросов, таким образом автор указывает проблему, нацеливает на обсуждение важного вопроса, далее автор четко ставит задачу, побуждает к действию, даёт конкретный совет, рекомендации, своеобразный рецепт «как жить».

Физкультминутка

Работа с тестами

Творческое задание

- Сегодня мы с вами рассуждали о зависти.Убедил ли вас Лихачев в том , что завидовать- значит не найти себя?

Сейчас вам предстоит написать фрагменты сочинения – рассуждения.

Группа А (вступление)

Группа Б (аргументы на основе читательского опыта)

Я предлагаю обратиться к художественным произведениям и привести 2 аргумента на их основе. (Моцарт и Сальери, Гринев и Швабрин, Печорин и Грушницкий)

Группа С - заключение

Давайте вспомним как строится рассуждение – размышление

Как я думаю? (задаю себе вопросы, сам на них отвечаю, перебираю разные варианты ответов, сомневаюсь, отвергаю, принимаю, выбираю один вариант ответа)

При помощи чего я это делаю? (использую вопросно-ответную форму построения текста, цепь вопросов – раздумий, вопросы с союзом или, слова значит, поэтому, таким образом, следовательно, союзы а , но, зато, слова да, нет)

Итоги:

Я вижу, что эта проблема никого из вас не оставила равнодушным.

На уроке мы с вами сделали небольшие наброски вашего сочинения, а дома я попрошу вас написать полноценное сочинение – рассуждение. Я хочу вам пожелать, чтобы эскизы, которые вы сделали в классе, превратились дома в картину.

Оценки

Рефлексия

Тест

1. Какое слово состоит из приставки, корня, суффикса и окончания?

А) спрятанную Б) завязанными

В) тяжеловес Г) достижение

2. В каком слове звуков больше, чем букв?

А) развивается Б) возрастает

В) спрятанную Г) поймете

3. Найдите сложное предложение, в состав которого входит определенно- личное предложение.

А) 10 Б) 4 В) 8 Г)11

4. Какой часть речи является ТО в предложении 7?

А) союз Б) предлог

В) местоимение Г) частица

5. В каком предложении употреблена метафора?

А) 6 Б) 8 В) 10 Г) 3


Приложение 3

Д.С.Лихачёв «Письма о добром и прекрасном»

Письмо шестое. Цель и самооценка

Когда человек сознательно или интуитивно выбирает себе в жизни какую-то цель. Жизненную задачу, он вместе с тем невольно даёт себе оценку. По тому, ради чего человек живёт, можно судить и о его самооценке – низкой или высокой.