Смекни!
smekni.com

Банковское кредитование малого предпринимательства на примере ОАО АКБ РосЕвроБанк (стр. 2 из 10)

Программа кредитования малого бизнеса в РосЕвроБанке предназначена для компаний и частных предпринимателей, работающих не менее 12 месяцев в сфере производства, торговли и услуг. Заемщиком может быть как частный предприниматель, так и отдельное юридическое лицо или группа компаний. В Москве минимальная сумма кредита – 600 000 рублей, в других регионах России – 500 000 рублей. В рамках программы кредитования малого бизнеса кредит можно получить до 20 млн. рублей.

Срок предоставления кредитов: до 1 года – если кредит предоставлен на пополнение оборотных средств; до 3-х лет – если кредит предоставлен на приобретение оборудования или недвижимости.

Виды кредитов малому бизнесу от Росевробанка:

• Кредит – единовременная выдача средств.

• Кредитная линия – выделение и погашение средств по желанию заемщика. Окончательное погашение – в конце срока.

• Банковская гарантия – гарантия выполнения платежных обязательств, оказания услуг, возврата авансовых платежей и кредитов, надлежащего исполнения поставок, условий конкурса и обязательств перед таможенными органами и т.п.

• Финансирование оборотного капитала – кредит на пополнение оборотных средств для увеличения объема товарно-материальных запасов или расширения его ассортимента, а также при увеличении срока операционного цикла.

• Инвестиционное финансирование – кредит на оплату контрактов на поставку машин, механизмов, мини-заводов, технологических линий и другого оборудования, а также на выполнение строительных работ и приобретение недвижимости для бизнеса.

Размер кредита, ставка и срок кредитования устанавливаются индивидуально для каждого заемщика кредитным комитетом РосЕвроБанка. При принятии решения о предоставлении кредита учитываются следующие факторы:

• Финансовое положение заявителя.

• Уровень развития и стабильность бизнеса заявителя.

• Размер и качество обеспечения кредита.

• Кредитная история заявителя.

• Объем возможных поступлений денежных средств на счета заявителя, открытые в РосЕвроБанке.

К вопросам обеспечения предоставляемых кредитов применяются гибкие подходы. В качестве залога нам могут быть переданы принадлежащие заемщику, владельцам бизнеса и / или другим лицам:

• Готовая продукция, товары, сырье, материалы, полуфабрикаты в обороте.

• Автотранспорт.

• Оборудование, машины, механизмы, технологические линии.

• Жилая и нежилая недвижимость.

Предмет залога страхуется в одной из рекомендуемых РосЕвроБанком страховых компаний. Наряду с залогом имущества в качестве обеспечения принимаются также поручительства юридических и физических лиц. Чаще всего применяется и оформляется комбинация залогов и поручительств.

Главным критерием оценки возможности кредитования является устойчивое финансовое состояние заемщика и понимание его бизнеса. Обеспечение является дополнительной гарантией.

При наличии полного пакета документов, кредитная заявка рассматривается не более чем за 5 рабочих дней.

1.2 Анализ кредитования малого бизнеса в АКБ РосЕвроБанк

Портфель по кредитам малому бизнесу на 01.01.2009 составил более 5 млрд. рублей, в нем можно отдельно выделить кредиты, предоставленные Кредитно-кассовыми офисами в регионах РФ, их сумма на 01.01.2009 составляет 1 693 млн. рублей. Основная масса кредитов в портфеле по малому бизнесу – это краткосрочные кредиты. Доля кредитов малому бизнесу в общем кредитном портфеле на 01.01.2009 составила 14,72%, а доля кредитов, предоставленных Кредитно-кассовыми офисами в регионах РФ в общем портфеле составила 3,78%.

Темп роста остатков ссудных активов принято сопоставлять с темпом роста совокупных активов, для этого рассчитывают коэффициент опережения. Он определяется как отношение темпа роста ссудных активов к темпу роста суммы активов. Итак, темп роста активов за 2008 год составил 170,53%, темп роста краткосрочных кредитов – 179,22%, коэффициент опережения равен 1,05. Этот коэффициент показывает, во сколько раз рост средних остатков ссудных активов опережает рост совокупных активов. Значение коэффициента более 1 оценивается как положительное явление и свидетельствует об активной работе банка в области кредитования.

Высокие темпы роста по многим показателям свидетельствуют об активной работе банка в области кредитования. Для этих целей использовались средства на счетах клиентов: привлеченные средства физических лиц во вклады, остатки средств на счетах юридических лиц, остатки на других счетах клиентов. Помимо этого для реализации своих кредитных программ банк привлекает кредиты на международном рынке заимствований. Данные анализа состава и структуры кредитного портфеля свидетельствуют о его высоком качестве. Это было достигнуто, помимо прочих факторов, благодаря хорошей диверсификации кредитного портфеля по отраслям, однако с 2004 года наблюдается рост концентрации кредитов в сфере торговли, с 2006 по 2007 год доля увеличилась с 33% до 44%. Но пока что рано расценивать этот фактор как однозначно отрицательный.

Данные о распределении кредитных ресурсов по отраслям приведены в таблице. Из таблицы видно, что за три прошедших года (2006–2008) в структуре кредитного портфеля преобладали кредиты предприятиям торговли. Так с 2007 по 2008 их доля возросла до 44%. Далее по концентрации кредитных ресурсов можно выделить кредиты финансовым предприятиям, в 2008 году по сравнению с 2007 их доля снизилась с 20% до 19%.

Таблица 1.2. Распределение кредитных ресурсов АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО)по отраслям экономики, %

Отрасли 2008 год 2007 год 2006 год
Торговля 44 31 28
Финансовая деятельность 19 20 25
Строительство 11 4 10
Предоставление услуг 4 5 0
Обрабатывающие производства 14 13 4
Тяжелая промышленность 4 19 18
Другие 4 8 15
Итого 100 100 100

Так же о высоком качестве кредитного портфеля свидетельствует низкий уровень просроченных кредитов. Уровень просроченной задолженности не превышает 1% от всего кредитного портфеля, так на 01.01.2009 просроченная задолженность составила 0,12%. Это достигается благодаря качественной оценке кредитоспособности заемщиков, при которой используется индивидуальный подход к каждому клиенту. А так же благодаря четко отлаженной схеме работы с клиентами-заемщиками, и постоянному мониторингу уже выданных кредитов.

Так же успешное функционирование банка на рынке кредитования происходит благодаря достаточной капитализации, высокому уровню ликвидности, соблюдению сбалансированности активов и пассивов банка по срокам.

Сопоставляя данные таблицы можно отметить положительную динамику роста объемов всех видов кредитования, особенно краткосрочного, что и подтверждает политику банка о кредитовании преимущественно в краткосрочном виде.

Главной особенностью является то, что в 2008 – 1 кв. 2009 года в кредитном портфеле РосЕвроБанка преобладают именно краткосрочные кредиты, это связано со многими факторами: во-первых, краткосрочна пассивная база банка; во-вторых, в настоящее время, в связи с сохраняющейся общей нестабильностью экономической ситуации в РФ, а так же с недостаточно устойчивым финансовым положением многих российских предприятий и компаний, предоставление кредитов на короткий срок является для банка способом удерживать кредитные риски на приемлемом уровне.

Особенность краткосрочных кредитов – это их целевая направленность. Краткосрочные кредиты в основном, направляются на удовлетворение текущих нужд предприятия, таких как пополнение оборотных средств (покупка товаров, комплектующих, расходных материалов и т.п.), финансирование краткосрочных разрывов в платежах, выплата заработной платы и налогов.

При выдаче краткосрочных кредитов банк использует все основные формы краткосрочного банковского кредитования: предоставление средств в разовом порядке, открытие кредитной линии, кредитование расчетного (текущего) счета клиента («овердрафт»).

В общем объеме краткосрочных кредитов организациям наибольший удельный вес занимают кредиты на срок от 181 дня до 1 года. Что касается распределения кредитных ресурсов по отраслям, то наибольшее количество кредитных ресурсов, как в рублях, так и в иностранной валюте было предоставлено предприятиям оптовой и розничной торговли.

По данным таблицы 2.3 мы видим, что удельный вес предоставленных кредитов организациям и предприятиям составляют краткосрочные кредиты. Более наглядно распределение кредитов по срокам представлено на рис. 1.1.


Рис. 1.1 Кредиты, предоставленные РосЕвроБанком по срокам на 01.04.2009

Итак, доля краткосрочных кредитов на 01.04.2009 составляет почти половину общего объема кредитов, а именно 47%, в то время как доля среднесрочных кредитов – 41%, долгосрочных – 12%. Это связано с особенностями кредитной политики РосЕвроБанка, а так же с отсутствием достаточного объема долгосрочных ресурсов.

Распределение краткосрочных кредитов по видам заемщиков представлено на рисунке 1. 2

Рис. 1.2 Краткосрочные кредиты, предоставленные АКБ РосЕвроБанком по категориям заёмщиков на 01.04.2009