Смекни!
smekni.com

работа Тема: «Использование обучающих и контролирующих программ на уроках математики» (стр. 2 из 2)

Задача учителя в настоящее время несколько изменилась. Сейчас выигрывает тот учитель, который не только может дать базовые знания обучающимся, но и направить их действия на самостоятельное освоение знаний. Это как раз и даёт возможность освоить большее количество знаний за то же время. Для развития способностей учащихся-подростков необходимо формировать у ребят устойчивый познавательный интерес к учению. Известно, что подростки очень эмоциональны. Принимая это во внимание, перед учителем ставится наиболее трудная и ответственная задача: сделать свой урок интересным, насыщенным и занимательным. Под занимательностью на уроке понимаются те компоненты урока, которые содержат в себе элементы необычайного, удивительного, неожиданного, вызывают интерес у школьников к учебному предмету и способствуют созданию положительной эмоциональной обстановки учения, а также развитию их способностей.

Ни компьютер, ни информационные технологии сами по себе не способны сформировать интеллектуальные и этические качества выпускника школы, они являются лишь вспомогательными средствами решения мировоззренческих задач, а найти эти решения ученик может лишь с помощью грамотного, творчески работающего учителя.

Пути конкретной реализации этого подхода могут быть различными, что выражается в различии изучаемых вопросов, взаимоотношении с программными средствами, применениями уроков разного типа, и пр.

Применение компьютерной техники на уроках позволяет сделать каждый урок нетрадиционным, ярким, насыщенным, приводит к необходимости пересмотра различных способов подачи учебного материала и различных подходов в обучении.

В настоящее время создано много электронных учебников по всем предметам. Главное – научиться их рационально использовать. Использование этих учебников значительно повышает продуктивность уроков.

Урок с использованием компьютера нужно проводить в соответствии с требованиями современного санитарного законодательства (СанПиН 2.2.2.542-96 "Гигиенические требования к видео - дисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы") для занятий детей допустимо использовать лишь такую компьютерную технику, которая имеет санитарно-эпидемиологическое заключение о ее безопасности для здоровья детей. Учебные требования можно найти в «Рекомендациях по использованию компьютеров школе» Министерства образования Российской Федерации (Письмо от 28.03.2002 г. N 199/13). В этих документах описывается целый ряд советов и рекомендаций к организации работы детей на компьютерах.

В своей работе использую следующие обучающие программы:

1 2

4

3

4

5

1. «Математика 5-11»

2. «Интерактивная математика 5-9 класс»

3. Образование С1, практикум 5-11

4. Открытая математика. Планиметрия. Стереометрия. Графики и функции.

5. «Живая геометрия»

На пример, электронный учебник «Интерактивная математика 5-9 класс»,

Можно использовать на уроке в шестом классе во время отработки навыков построения и определения координат точек в системе координат.

Тема: Координатная плоскость.

Цель: Закрепить умения построения точки на плоскости по ее координатам и нахождении координат точек. Формирование логического, абстрактного, системного мышления; ответственности, организованности и дисциплинированности. Способствовать укреплению здоровья. Воспитать взаимопомощь и коллективизм.

Задачи: Научиться отмечать точки на плоскости по ее координатам и находить координаты точек. Формировать навыки устного счета.

Форма проведения урока: ученики распределены по группам (4-5 человек), где есть учащиеся с разным уровнем образованности; фронтальная и самостоятельная.

Оборудование: компьютер, карточки, чертежные инструменты, электронный учебник

«Интерактивная математика 5-9 класс», учебник Н.Я. Виленкин и др. Математика 6,набр карточек.

План.

1. Организационный момент.

2. Устная работа

Распределение учащихся по группам.

3. Работа в группах, (через 15 минут волеологическая пауза: гимнастика для глаз)

4. Повторение.

Физкультминутка

5. Итог урока, выставление оценок.

6. Домашнее задание.

Ход урока.

I. Устная работа.

Учащиеся ответ записывают на листочках и по команде показывают их.

№ 1387(в, г), 1396.

Работа по электронному учебнику.

Виртуальная лаборатория « Координатная плоскость. 6 класс » № 1, №2, №3.

II. Ученики распределяются по группам (перед уроком учитель раздал цветные карточки:

синея, красная, желтая, зеленая, белая, серая) в соответствии цвета.

Дети работают в группе, каждая группа получает задание, построить фигуры по заданным координатам. Задания в электронном учебнике.

Ученики получают оценку, если в группе все учащиеся справились с заданием и оформили решение в тетради. Когда все учащиеся справились с заданием, проверяем решение с помощью электронного учебника.

Гимнастика для глаз:

1.Секунд 10 смотреть вдаль, затем на 5 секунд закрыть глаза.(10 раз)

2. Закрыть глаза и массировать их круговыми движениями пальцев 1 минуту.

3. Тремя пальцами каждой руки легко нажать на веки, затем через 1-2 секунды убрать пальцы с век.

4. Закрыть глаза и вращать по кругу глазными яблоками сначала влево, потом вверх, вправо, вниз. И в обратном направлении. 4 раза в одну сторону, 4 в другую. Глаза закрыты, стараться не жмурится.

5. Смотреть перед собой. 30 секунд быстро моргать, 30 секунд неподвижно смотреть перед собой.(3 раза)

6. Посмотреть влево, вверх, вбок, опустить глаза вниз, посмотреть вправо, вверх, наискосок, опустить глаза и т. д. (7-8 раз)

Оценивание работы детей в группах. Какая фигура получилась в каждой группе?

IV. Повторение ранее изученного материала.

Ученики решают самостоятельно на оценку.

Первым троим, учащимся ставится оценка, последующим 3 выдаются жетоны.

1. Найдите длину окружности, радиус которой 7см; 0,7см; 0,14см, приняв π ≈ 22/7.

2. Решите уравнение:

1) 0,8(9+2х) = 0,5(2-3х);

2) 0,5(х+3) = 0,8(10 – х).

Физкультминутка.

1. « Ловцы мух» (хлопки руками)

2. «Светофор». ( Карточки: красная – замри, желтая – встать, зеленая – можно говорить и двигаться.)

V. Итог урока.

Ответы на вопросы:

1. Под каким углом пересекаются координатные прямые х и у, образующие систему координат?

2. Как называют каждую из этих прямых?

3. Как называют точку пересечения этих прямых?

4.Как называют пару чисел, определяющих положение точки на плоскости?

5. Как называют первое число?

6. Как называют второе число?

7. Расскажите, как построить точку на координатной плоскости?

8. Расскажите, как найти координаты точек?

За каждый правильный ответ ученики получают жетоны. За полный ответ – отметку.

Набрав, 4 жетона ученик получает «отлично».

Выставление оценок в журнал.

VI Домашнее задание:

Построить на координатной плоскости различные фигуры и записать их координаты.

VII Рефлексия.


На уроках геометрии во время повторения провожу лабораторные работы в среде «живой геометрии»

Так же электронные пособия использую в качестве контролирующих средств

Учитель, работая в программе MIKROSOFT EXCTL, может сам создавать тесты, проверять и оценивать ответы будет сама программа.

При этом ребенок получает объективную оценку. Возможности применения обучающих и контролирующих программ огромны и в этой маленькой работе не возможно, отразить все. Одно, несомненно, школа получила мощный и очень мобильный инструмент для достижения целей и выполнения задач, стоящих перед образованием. В приложении, я показываю образец урока с моделированного в программе MIKROSOFT

POWER POINT.

Список литературы:

1. Батан Л. Ф. «Организация самостоятельной деятельности учащихся в адаптивной технологии обучения»: Методическое пособие.- Новосибирск, 1998.

2. Интернет ресурсы: www.dvo.ru, www.gmcit.murmansk.ru, www.gym.baical.ru, www.stu.ru, www.vvsu.ru

3. Ефимова О., Морозов В., Угринович. Курс компьютерной технологии с основами информатики. Учебное пособие для старших классов. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2000.

4. Канн К.Б., д.т.н., профессор ГОУВПО «БелГУ» г. Белгород «Проблемы естественно – научных и математических дисциплин». Материалы межкафедрального семинара.

5. Закон Российской Федерации об образовании, введённый в действие с 15 января 1996 года Федеральным законом (с изменениями на 25 июля 2002 года).

6. Матрос Д. Ш. «Информатизация общего среднего образования»: Учеб. пособие.- М.: Педагогическое общество России, 2004.

7. Машбиц Е. И. Психолого - педагогические проблемы компьютеризации обучения.-М.: Педагогика,1998.

8. Информационно-компьютерные средства в школе: Методическое пособие / Под ред. проф. Г.К. Селевко. – Ярославль: ИРО, 2003.

9. Шатров А., Цевенков Ю. Проблемы информатизации образования// Информатика и образование. 1989г.N5.

10. Ястребцева Е.Н., Быховский Я.С. «Обучение для будущего» (при поддержке Microsoft): Учеб. пособие. – М.: Издательско-торговый дом «Русская редакция», 2004.