Смекни!
smekni.com

подготовка (стр. 17 из 33)

Для проведения занятий сформирована творческая группа учителей информатики: Нечаев С.А., учитель информатики высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №5, Долотова Т.Н., учитель информатики второй квалификационной категории МБОУ СОШ №2, Марченко Е.А., методист ЦИТ УО. Образовательными учреждениями были поданы заявки: 5-6 классы - 15 чел., 7-8 классы - 12 чел., 9-10 классы - 17 чел.

До начала занятий с детьми было проведено тестирование, целью которого было выявление мотивации к обучению, наличия начальных знаний в области информатики и программирования. К окончанию 2010-2011 учебного года в специализированной группе занимались 14 человек: 5-6 классы - 4 чел., 7-8 классы - 6 чел., 9-10 классы - 4 чел. Итогами данной работы являются проекты прикладных программ, созданных учащимися в программной оболочке Free Pascal.

Дистанционное обучение детей-инвалидов

В рамках реализации направления «Дистанционное обучение детей-инвалидов» приоритетного национального проекта «Образование» в Новосибирской области Региональным ресурсным центром дистанционного обучения (РРЦДО) при ГБОУ НСО СОШ «Областной центр образования» от Куйбышевского района было обучено три тьютора: Марченко Е.А., Нечаев С.А., Яковлева Т.В. За каждым из тьюторов были закреплены учащиеся из следующих образовательных учреждений:

Марченко Е.А. - МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №6;

Нечаев С.А. - МБОУ СОШ №5;

Яковлева Т.В. - МБОУ СОШ №2.

В обязанности тьюьора входит: подключение и настройка периферийных устройств, обучение работе с оборудованием и с программным обеспечением ребенка и его родителей, консультирование по техническим неполадкам, контроль за прохождением обучающимися дистанционного обучения в рамках выбранных курсов.

24-25 февраля каждый учащийся дистанционной школы на период обучения в безвозмездное целевое использование получил комплект оборудования, позволяющий ему полноценно и комфортно учиться.

Базовое рабочее место обучающегося, ограничения здоровья которого позволяют использовать стандартные инструменты клавиатурного ввода, управления и зрительного восприятия с экрана, представлено следующим оборудованием:

1. компьютер Mac mini,

2. монитор ViewSonic VA1926W,

3. принтер Samsung ML-1665,

4. сканер CanoScan LiDE 100,

5. наушники Dialog M-781 HV,

6. колонки Dialog W203,

7. микрофон USB Desktop Microphone,

8. веб-камера CNR-WCAM820,

9. цифровая фотокамера PowerShot A1100 IS,

10. клавиатура Macintosh.

Обучение семей было проведено тьюторами в течение марта 2011 года. По окончании обучения работе с поставленным оборудованием обучающимися были выбраны курсы из представленных на сайте www.sdo-nso.sinor.ru. На данный момент дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются по следующим программам: «Азбука общения», «В гостях у математики», «В мире животных», «Волшебная сила слов», «Времена года», «Десятичные дроби рядом с нами», «Интернет для начинающих», «Красота своими руками», «Маленькие умельцы», «Мир, в котором Я живу», «Немецкий. Шаг за шагом», «Оригами», «Чудеса компьютерного дизайна», «Юный дизайнер».

Выбранные курсы до конца 2010-2011 учебного года дети освоить не успеют, поэтому планируется продолжить обучение в 2011-2012 учебном году.

Реализация дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках приоритетного национального проекта «Образование» планируется до конца 2012 года.

Техническое сопровождение образовательных учреждений

Большинство образовательных учреждений Куйбышевского района не имеют в своем штатном расписании должности системного администратора. С целью оказания технической поддержки образовательным учреждениям с октября 2010 по май 2011 года проводились индивидуальные консультации по использованию СПО работников ОУ Куйбышевского района.

С марта по июнь 2011 оказывалась техническая помощь в виде мелкого ремонта компьютерной техники ДОУ "Колокольчик", ДОУ «Сказка», ДОУ «Солнышко», МБОУ Аул-Бергульской СОШ, МБОУ Михайловской СОШ. Оказана помощь МБОУ ДОД СЮТ по легализации программного обеспечения. Специально для вышеперечисленных образовательных учреждений методистом и системным администратором ЦИТ УО был собран особый дистрибутив Linux. Основные проблемы заключались в настройке и запуске программ, не имеющих аналогов в других ОС Linux и подключении периферийного оборудования.

Накоплены коллекции:

1. дистрибутивов Linux, используемых в ОУ Куйбышевского района;

2. свободного программного обеспечения, являющегося аналогом проприетарных программ;

3. методических материалов по свободному программному обеспечению;

4. записей проведенных видеолекций.

С целью оказания технической и методической помощи производился выезд сотрудников ЦИТ УО в сельские образовательные учреждения. В МБОУ Кондуслинской СОШ была произведена работа по установке мультимедийного проектора, программного обеспечения для интерактивной доски, а также была оказана помощь по настройке ПО.

В МБОУ Верх-Ичинской СОШ и МБОУ Константиновской ООШ проведены мероприятия с целью оказания методической помощи по вопросам ведения школьного сайта, созданного по технологии «Конструктор школьных сайтов» и перехода образовательного учреждения на СПО. В ходе работы в данных ОУ выявлено отсутствие документации по используемому свободному программному обеспечению. Ответственным за внедрение СПО были даны рекомендации:

· составить список используемого программного обеспечения;

· подготовить лицензии на допущенное к использованию ПО.

В МБОУ Веснянской ООШ оказана помощь по вопросам перехода ОУ на свободно распространяемое программное обеспечение, установки СПО, настройки компьютерной сети и периферийных устройств.

В период с 1.08.10 по 31.05.11г. проведены следующие технические работы:

· антивирусная проверка (ДОУ "Журавлик", ДОУ "Солнышко", ДОУ "Золотой ключик", спец. (корр.) школа VIII вида);

· консультация по настройке локальной сети в операционной системе Linux (МБОУ СОШ №10);

· консультация по работе с почтовыми сервисами yandex.ru и mail.ru (МБОУ СОШ № 9);

· монтаж и настройка локальной сети (спец. (корр.) школа VIII вида, МБОУ ВСОШ);

· оценка возможности для подключения локальной сети (ДОУ "Орленок");

· настройка электронной почты (ДОУ "Аленький цветочек", ДОУ "Колокольчик", ДОУ "Ромашка", ДОУ "Солнышко");

· установка и настройка мультимедиа оборудования (МБОУ СОШ № 9, ДОУ «Журавлик», ДОУ «Родничок»);

· мелкий ремонт системного блока (ДОУ "Колокольчик", ДОУ "Солнышко", МБОУ Михайловская СОШ);

· установка драйверов периферийных устройств (ДОУ "Журавлик");

· установка операционной системы Linux (ДОУ "Алёнушка", ДОУ "Золотой ключик", ДОУ "Родничок", МБОУ Аул-Бергульская СОШ, ДОУ "Сказка", МБОУ ДОД СЮТ , спец. (корр.) школа VIII вида);

· установка антивирусного программного обеспечения (ДОУ "Журавлик", МБОУ Сергинская ООШ);

· установка ОС Windows из СБППО «Первая помощь 1.0» (МБОУ Сергинская ООШ).

Техническая поддержка образовательных учреждений была проведена в полном объёме.

ВЫВОДЫ:

Информатизация образования — комплекс мер по преобразованию педагогических процессов на основе внедрения в обучение и воспитание информационных средств и технологий. Информатизация образовательных учреждений Куйбышевского района находится на среднем уровне и способствует развитию ИКТ-компетентности педагогов и обучающихся.

Положительные тенденции развития информатизации в Куйбышевском районе:

· 100% образовательных учреждений оснащены компьютерной техникой (на 1 компьютер приходится в среднем 10 обучающихся, что на одного школьника меньше чем в 2009-2010 учебном году);

· 83% ОУ оснащены интерактивным и мультимедийным оборудованием;

· на СПО переведено 94,29% компьютерного парка ОУ (третий результат по Новосибирской области);

· на базе ЦИТ УО организована работа с одарёнными детьми по информатике;

· организована работа тьюторов в рамках реализации направления «Дистанционное обучение детей-инвалидов» приоритетного национального проекта «Образование».

Однако имеются отрицательные тенденции развития информатизации:

· 38% ОУ используют ресурсы сети Интернет не в полном объеме;

· 31% ОУ нерегулярно обновляют и наполняют информацией сайт;

· в 15 ОУ, что составляет 43%, имеются педагоги, прошедшие обучение по курсам ЦИТ УО, направленным на администрирование ОС Linux;

· посещаемость вебинаров представителями школ в среднем составляет 17%.

Исходя из представленной информации, вытекают первоочередные задачи на 2011-2012 учебный год:

1. В связи с возрастающей ролью интернет-технологий в образовательном процессе провести курсовую подготовку работников ОУ по программам: «Основы работы в сети Intenet», «Интернет-технологии для учителя-предметника».