Смекни!
smekni.com

Банковское право (стр. 2 из 3)

Если ко дню отзыва лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации имеются признаки несостоятельности (банкротства) или наличие этих признаков установлено назначенной Банком России временной администрацией по управлению кредитной организацией после дня отзыва у кредитной организации указанной лицензии, Банк России обращается в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом).

Арбитражный суд рассматривает заявление Банка России о принудительной ликвидации кредитной организации в срок, не превышающий одного месяца со дня подачи указанного заявления. Арбитражный суд принимает решение о ликвидации кредитной организации и назначении ликвидатора кредитной организации, если не будет установлено наличие признаков несостоятельности (банкротства) кредитной организации на день отзыва у нее лицензии на осуществление банковских операций.

Арбитражный суд направляет решение о ликвидации кредитной организации в Банк России и уполномоченный регистрирующий орган, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что кредитная организация находится в процессе ликвидации. (О банках и банковской деятельности: Федер. закон от 02.12. 1990 № 395-1. -В ред. от 27.07. 2006. -Ст.23.1)

Задание 4.

При рассмотрении дела арбитражный суд пришел к выводу, что не может рассматриваться в качестве заявления на аккредитив документ, оформленный плательщиком на бланке платежного поручения с указанием об открытии аккредитива и о выплатах по нему по представлении товарно-транспортных документов. Свою позицию суд мотивировал тем, что в данном заявлении отсутствуют точное наименование документов, на основании которых должны производиться выплаты, указание на вид аккредитива и способ его использования.

Позиция арбитражного суда не правильна.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 867 и пункта 1 статьи 870 ГК РФ при расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями, обязуется произвести платежи получателю средств при представлении им документов, подтверждающих выполнение всех условий аккредитива. Из переданного банку документа однозначно следовало, что речь идет об открытии аккредитива и выплате средств не безусловно, а против отгрузочных документов. Несоблюдение требований к форме поручения давало основания банку отказаться от его принятия. Банк также не был лишен возможности уточнить характер и содержание данного ему поручения, в частности наименование документов, против которых производятся выплаты по аккредитиву.

Отсутствие в поручении указаний о виде аккредитива и способе его реализации не имеет существенного значения для определения характера данного банку поручения. На основании пункта 3 статьи 868 ГК РФ аккредитив признается отзывным, если в его тексте прямо не установлено иное. Следовательно, отсутствие в аккредитивном поручении указаний о виде аккредитива (отзывной или безотзывный) не может рассматриваться как отсутствие существенного условия обязательства. Таким образом, банк, приняв поручение, по форме не соответствующее требованиям банковских правил, и исполнив это поручение в противоречии с данными ему клиентом указаниями, допустил нарушение своих обязательств, вытекающих из поручения плательщика об открытии аккредитива.

Реквизиты аккредитивного заявления.

Во-первых, там указываются сведения, соответствующие реквизитам, а именно:

- наименование расчетного документа и код формы по ОКУД ОК 011-93 (у нас не расчетный документ, и кода формы по ОКУД у него нет, поэтому указываем только наименование);

- номер расчетного документа, число, месяц и год его выписки (надо, по крайней мере, завести порядковую нумерацию заявлений и где-то их регистрировать);

- вид платежа (здесь указывается "почтой" или "телеграфом", в остальных случаях ничего не указывается);

- наименование плательщика, номер его счета, ИНН;

- наименование и местонахождение банка плательщика, его БИК, номер корреспондентского счета или субсчета (как правило, это мы, то есть банк-эмитент. Хотя возможен и такой вариант, когда банком-эмитентом является не банк плательщика, а какой-то другой);

- наименование получателя средств, номер его счета, ИНН;

- наименование и местонахождение банка получателя, его БИК, номер корреспондентского счета или субсчета (как правило, это исполняющий банк. Но, опять же, не обязательно);

- назначение платежа. Налог, подлежащий уплате, выделяется отдельной строкой, либо указывается, что налог не уплачивается;

- сумма платежа цифрами и прописью;

- очередность платежа (видимо, в данном случае можно не указывать, так как очередность списания денежных средств установлена статьей 855 ГК РФ только для банковского счета);

- вид операции в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета в Банке России и кредитных организациях, расположенных на территории РФ (возможно, имеется в виду "Перечень условных обозначений (шифров) документов, проводимых по счетам в кредитных организациях" (Приложение 1 к Положению № 205-П). Если так, то нужно указывать шифр 08 "Открытие аккредитива, зачисление сумм неиспользованного, аннулированного аккредитива". А может, хотели указать просто способ расчетов – аккредитив);

- подписи (подпись) уполномоченных лиц (лица) и оттиск печати (в установленных случаях).

Кроме общеустановленных сведений, в заявлении на открытие аккредитива указываются:

- наименование банка-эмитента (может быть банком плательщика);

- наименование банка - получателя средств (имеется в виду банк, в котором открыт расчетный счет получателя – его мы уже указали в составе обязательных реквизитов);

- наименование исполняющего банка (может быть банком получателя);

- вид аккредитива (отзывный или безотзывный);

- условие оплаты аккредитива;

- перечень и характеристика документов, представляемых получателем средств, и требования к оформлению указанных документов;

- дата закрытия аккредитива, период представления документов;

- наименование товаров (работ, услуг), для оплаты которых открывается аккредитив, срок отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), грузоотправитель, грузополучатель, место назначения груза.

С учетом этих требований и для упрощения процедуры составления банком-эмитентом аккредитива форма заявления на открытие аккредитива может быть такой же, как и сам аккредитив – за исключением названия.

Какими нормативными актами регулируются расчеты по аккредитиву?

Порядок расчетов аккредитивами на территории РФ установлен Положением Банка России от 01.04. 2003 г. № 222-П.

Задание 5.

Покажите на примерах в чем заключается императивность и диспозитивность метода банковского права.

Банковское право использует такие методы как императивный и диспозитивный.

Императивным или административно-правовым методом регулируются отношения власти и подчинения. Этот метод предполагает наличие у одной из сторон правоотношения права давать в отношении другой стороны обязательные для исполнения властные предписания.

Второй метод, диспозитивный или гражданско-правовой, предполагает для участников правоотношений равенство и возможность выбирать вариант поведения по собственному усмотрению в зависимости от конкретных обстоятельств. Таким методом регулируются, в основном, отношения между коммерческими банками и их клиентами.

Пример 1. Императивный метод используется, например, в отношениях между Центральным банком и иными элементами банковской системы. Банк России по закону наделен властными полномочиями, и его приказы и индивидуальные веления подлежат безусловному исполнению всеми кредитными организациями. Ведь юридические лица, конституируясь как банки, добровольно включились в систему денежной власти, которая представлена банковской системой, возглавляемой Банком России. Банк России является регулятором и надзорным учреждением этой системы, и его власть распространяется только на тех субъектов, которые по закону становятся субъектами банковской системы, в отличие от государственной власти, которая распространяется на всех субъектов в обществе.

Пример 2. Императивный метод. Выполняя поручение клиента по договору банковского счета, банк должен в интересах клиента списать и зачислить деньги на соответствующие счета в определенные сроки, что охватывается конструкцией правоотношения. Но, выполняя эти операции, банк осуществляет определенные проводки (проводит зачисление денег после списания, а не наоборот), совершает ряд других действий, охватываемых и регулируемых не относительным правоотношением, а публично-правовыми обязанностями, зафиксированными в правилах осуществления банковской деятельности.

Пример 3. Диспозитивный метод. Банковское право представляет собой в первую очередь структуру отношений между банками и их клиентами. Под банковским правом понимается тот сегмент системы права, который непосредственно направлен на регулирование сферы банковских услуг. С этой точки зрения банковское право является институтом гражданского права, поскольку предметом банковских сделок являются имущественные отношения. Эти отношения регулируются на основе равенства сторон - клиента и банка, что служит основным элементом диспозитивного метода.

Пример 4. Общественные отношения, возникающие между банками и их клиентами по поводу предоставления банковских услуг клиентам банков регулируется при помощи диспозитивного метода воздействия права на общественные отношения. Клиент банка вправе выбирать банк, который будет ему предоставлять банковские услуги исходя из тех условий, которые предлагаются банком. И отношения между клиентом банка и банком сроятся на договорной основе, в договоре стороны экономически самостоятельны, независимы друг от друга и строят свое поведение на основе договора.