Бланк ответов:
1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 |
Родительское собрание «Выбор профессии»
(для родителей учащихся 8 – 9 классов)
С мастерством люди не родятся, а добытым
ремеслом гордятся.
Русская пословица
Цель: обучить родителей помочь ребенку осуществить правильный выбор профессии.
Задачи:
1) осветить проблему выбора профессии;
2) обозначить мотивы выбора профессии обучающимися;
3) ознакомить родителей с факторами правильного выбора профессии.
Время проведения: 30 минут.
Ход занятия:
Важная проблема подросткового периода — выбор профессии. Как правило, вопрос выбора будущего дела жизни встает перед школьником по окончании 9-го класса. Но психологи рекомендуют родителям задуматься над профориентацией ребенка уже в 7–8-м классе.
В этот возрастной период интересы значительной части ребят крайне неустойчивы. Они порождаются знакомыми и товарищами. Меньшее влияние оказывают школа и семья. Степень выбора колеблется от абсолютного “да, только эта профессия меня привлекает” до “не знаю, как получится”.
Исследования психологов показали, что подростки на первое место ставят профессии, в которых предоставляется возможность принимать самостоятельные решения, контактировать с людьми и получать полезный продукт деятельности. На втором месте стоят профессии, в которых присутствует творческий характер труда. На третьем месте — работа, от которой можно получать новые впечатления. В последнее время немаловажным фактором, влияющим на выбор профессии, стало финансовое вознаграждение за сделанную работу.
Казалось бы - собственное будущее небезразлично всем. Но вызывает удивление необоснованная легкость, с которой определенная часть молодых людей относится к выбору профессии.
Мотивы, которыми руководствуются обучающиеся при выборе профессии:
Многолетняя работа с выпускниками школ показывает, что обучающиеся, выбирая профессию, ориентируются на следующие признаки. Мы расположили их в приоритетном порядке:
Согласно социологическим исследованиям, школьники в своем выборе будущей специальности редко ориентируются на личную психологию, свои личностные качества, надеясь, скорее, на финансовые возможности семьи, всецело доверяются решению родителей. А мамы и папы, руководствуясь распространенными в обществе стереотипами о престижности профессий юриста и экономиста, обрекают чадо на жесткую конкуренцию и трудный поиск работы после получения диплома.
Частое игнорирование «душевной» стороны «профессионального» вопроса психологи ставят в вину именно взрослым. Педагоги тоже не устают напоминать родителям, что будущие проблемы выпускника (начиная от трудоустройства и необходимости переквалификации и заканчивая неустроенной карьерой в зрелом возрасте) корнями уходят в школьную жизнь. Вердикт профконсультантов таков: если ребенку вовремя не предоставить возможность и время для выбора «близкой сердцу» деятельности, будущая работа грозит превратиться для молодого специалиста в каторжный труд.
Таким образом, можно обозначить примерно следующие основные приоритеты в профессиональном самоопределении молодых людей:
1. Помощь в нахождении подростку личностных смыслов не только по отношению к привлекательным выбираемым профессиям, но и по отношению к профессиям, которые «приходится» выбирать даже вопреки первоначальному желанию. Для этого ему необходимо познать самого себя, особенности своего характера, выявить свои интересы, способности. Осуществить это можно при помощи профконсультанта, который по итогам индивидуальной беседы и психологической диагностики поможет ребенку расставить основные приоритеты при выборе профессии
2. Постепенное формирование у молодых людей умения прогнозировать развитие выбираемых профессий в ближайшей перспективе; отказ от безоговорочной ориентации на существующие «моды» по отношению к довольно ограниченному числу профессий типа юрист, экономист, менеджер, т.е. ориентация подростка на реальный спрос на рынке труда, а не на престижность выбираемой профессии.
Факторы правильного выбора профессии:
Что же необходимо учитывать при выборе профессии? Какие качества человека являются профессионально важными? Благодаря чему человек может достигнуть успехов в профессиональной деятельности, делая это без особых усилий и напряжения, и, к тому же, получая от этого удовлетворение?
Чтобы помочь подростку выбрать профессию, необходимо руководствоваться тремя позициями выбора профессии:
хочу — интересы, склонности ребенка, желание заниматься интересующим его делом;
могу — уровень подготовленности, уровень знаний, наличие способностей к выбранному виду деятельности, соответствие здоровья школьника выбранной профессии;
надо — спрос на профессию, потребность в ней общества.
Прежде всего, имеют значение интересы и склонности человека. Склонности - это желания, стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что человек делает. Если вашему ребенку будет нравиться содержание труда, то он охотнее будет работать, повышать свою профессиональную квалификацию, завоевывать авторитет у окружающих и, в конечном счете, больше зарабатывать.
Также одним из важнейших моментов, которые необходимо учитывать в процессе профессионального выбора является профессиональная пригодность. Требования к состоянию здоровья человека, требования к его профессиональной квалификации и требования к профессионально важными качествами и определяют профессиональную пригодность. Из этих трех компонентов только уровень профессиональной квалификации можно значительно повысить в соответствии с вашим желанием.