Смекни!
smekni.com

Формирование профессионального самоопределения обучающихся в условиях профориентационной работы в общеобразовательных учебных заведениях Республики Коми (стр. 6 из 15)

Работа, о которой люди мечтают – это, как

правило,

не та работа, на которую они способны.

А. А. Ким

Цель занятия: познакомить учащихся с правилами выбора профессии.

Задачи занятия:

1) обозначить важность выбора профессии;

2) раскрыть значение интересов и склонностей в выборе профессии;

3) раскрыть значение способностей в выборе профессии;

4) дать определения понятиям «профессионально важные качества», «профессиональная пригодность»;

5) раскрыть значимость востребованности профессий на рынке труда.

Время проведения: 15 - 20 минут.

Ход занятия:

Профессия – это важная для общества и ограниченная (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающую ему возможность существования и развития.

Правильный выбор профессии делает нашу жизнь намного богаче. Любимая работа позволяет раскрыться наиболее ярким сторонам нашей личности. Если вы правильно выберите профессию, то:

- вы будете ходить на работу с удовольствием;

- выполняя работу, вы будете чувствовать себя бодрым;

- вы будете ощущать полезность своего труда и себя как личность;

- будет выше результат вашего труда и вас будут уважать коллеги;

- вы всегда будете смотреть в будущее с оптимизмом.

И, наоборот, при несерьезном подходе к выбору учебного заведения и профиля обучения, в самостоятельной трудовой деятельности человека может постичь глубокое разочарование.

Даже если разочарования не было, все равно заниматься «не своим делом» очень тяжело:

- утрачивается интерес;

- человек переутомляется, перенапрягается, считает каждую минуту до конца дня;

- притупляются способности, происходит снижение производительности труда, качества выпускаемой продукции или предоставляемых услуг;

- нелюбимая работа – один из факторов, увеличивающих число профессиональных заболеваний и травматизма.

Найти любимую работу, профессию – значит найти правильное соотношение между реальной жизненной ситуацией и вашими личным качествами.

Что значит правильно выбрать профессию? Прежде всего, это значит иметь обоснованный профплан, в котором учтены интересы, склонности, способности, состояние здоровья и потребности общества в кадрах. Кратко эти аспекты можно обозначить формулой выбора профессии: «хочу», «могу», «надо». Сейчас мы кратко рассмотрим все эти три аспекта.

Под словом «хочу» понимаются интересы и склонности человека, которые имеют профессиональную направленность.

Интерес – это стремление человека к познанию, желание ознакомиться с каким-либо предметом, явлением, изучать его, читать о нем. Коротко: интерес – это «хочу знать». Значение интересов в жизни человека велико: они побуждают овладевать знаниями, расширяя кругозор, помогают преодолевать трудности, препятствия. Интересы различают:

по содержанию (музыкальные, технические, литературные и т.п.)

по широте (широкие, разносторонние и узкие, направленные только на один предмет);

по глубине (глубокие и поверхностные);

по длительности (устойчивые и неустойчивые)

Об устойчивости интересов судят по способности человека преодолевать трудности на пути удовлетворения этих интересов. Проявляется интерес в положительной эмоциональной реакции и интеллектуальной познавательной активности. Эти два признака обязательны.

Глубокие и устойчивые интересы могут переходить в склонности – стремление заниматься определенной деятельностью. Коротко: склонности – «хочу делать».

Можно, например, с удовольствием смотреть спортивные соревнования, но не делать даже утренней зарядки. Это говорит о том, что интересы не перешли в склонности. Конечно, профессию лучше выбирать в соответствии со своими устойчивыми интересами и склонностями. И только в том случае, когда с интересами связаны жизненные планы, говорят о профессиональных интересах.

Интересы и склонности проявляются только в деятельности. Поэтому не ждите, когда проявится интерес, а активнее включайтесь в разнообразную деятельность. Только так можно выявить и сформировать интересы и склонности. Если проанализировать вашу учебную, внеклассную, внешкольную деятельность, то можно выделить склонности в соответствии с пятью типами профессий:

1) склонность к работе с людьми;

2) склонность к работе с техникой;

3) склонность к работе с условными знаками;

4) склонность к работе с художественными образами;

5) склонность к работе с природой.

Почему при выборе профессии так важно учитывать свои интересы и склонности? Если вам будет нравиться содержание труда, то вы охотнее будете работать, повышать свою профессиональную квалификацию, завоевывать авторитет окружающих и, в конечном счете, больше зарабатывать.

Рассмотрим теперь следующую составляющую формулы выбора профессии – «могу». Под словом «могу» понимаются способности, лежащие в основе успешности овладения профессией. Способности – это индивидуально-психологические особенности, которые обеспечивают успешность выполнения какой-либо деятельности, легкость усвоения и овладения данной деятельностью, творческие возможности человека. Каждый человек может в той или иной степени обучаться новому, запоминать, рассуждать, воображать, анализировать, принимать решения, влиять на других людей и т.д. Иначе говоря, люди обладают многими способностями.

Выделяют общие и специальные способности. Общие способности – это умственные способности, волевые качества. Они обеспечивают легкость в овладении знаниями в различных сферах деятельности. У учащихся общие способности проявляются в успешном освоении учебных дисциплин.

Специальные способности же проявляются в определенном виде деятельности: например, воображение – важный признак литературных способностей, абсолютный слух – основа музыкальных способностей. К специальным способностям относятся организаторские, коммуникативные способности, математические и т.п.

Проявляясь в конкретной деятельности, способности в ней же развиваются и формируются, наполняясь профессиональным содержанием, превращаясь в профессиональные. Например, в работе водителя, токаря, слесаря, хирурга и других важна координация движений обеих рук, хотя содержание их деятельности разное. Качества человека, которые включаются в работу и обеспечивают ее эффективность, качество труда и надежность, относятся к профессионально-важным качествам (ПВК).

Профессионально-важные качества зависят от специфики профессиональной деятельности. Так, для токаря необходимы хорошее общее физическое развитие, тонкость цветовых восприятий, развитое суставно-мышечное чувство, острота зрения, хорошая координация движений рук.

Другими словами, ПВК (склонности, способности и личностные качества) – основа профессиональной пригодности – соответствия человека профессии. Не каждый может стать космонавтом, летчиком и т.д. Не подходит состояние здоровья, организация труда. Часто непригодность выявляется при определении личных качеств (характерологических особенностей).