Методические рекомендации
к уроку
английского языка
по теме: «Времена года»
разработал:
учитель английского языка
МОУ СОШ № 17
Скоблецкая Дарья
Александровна
г.Белая Калитва
2009 г.
Тема: «Времена года»
Цели урока: 1) Обобщение изученного материала по теме «Времена года»;
2) Закрепление лексических навыков;
3)Активизация знаний порядковых числительных;
4)Контроль орфографических и лексико-грамматических навыков
Оборудование: СD - презентация к уроку, компьютер
Ход урока
1. Организационный момент
На экране заставка с изображением всех времен года и обозначением темы урока. (см. слайд №3).
- Good morning, children! (Good morning, Дарья Александровна!)
- I’m glad to see you. (We are glad to see you too!)
- How are you! Who is absent today? (All pupils are present.)
2. Фонетическая зарядка
- Children, let’s repeat the poem about seasons and repeat some sounds.
На экране появляется слайд со стихотворением:
Spring is green
Summer is bright
Autumn is yellow
Winter is white
Дети читают стихотворение хором, а затем индивидуально каждый.
- Name the words with such sounds as: [s], [w], [t], [ai] (см. слайд №4).
Дети называют слова из стихотворения с представленными звуками.
3. Речевая разминка
- What date is it today?
- What is the season now? (-It is winter.)
- What season will be the next month? (- It will be spring.)
- What is your favorite season and month? (- My favorite season is summer, my favorite month is August.)
Учитель предлагает детям отгадать загадки о временах года.
Riddles
1. This is the season 2. This is the season
When fruit is sweet, When children ski
This is the season And Grandfather Frost
When school-friends meet Brings the New Year Tree
3. This is the season
When vegetables grow,
I come to the garden
And make water flow.
4. Закрепление лексических навыков
- Children, look at the screen, please.
Учитель обращает внимание на экран, где расположен слайд с заданием. Дети выбирают шар, соответствующий названию цифры. Если выбран правильный вариант – шар с цифрой закрывается.
Children, read the first note and choose the correct ball. (см. слайд №5)
- Now look at the screen. You can see nine windows and four words. Match the pictures and the seasons. Дети сопоставляют картинки с временами года и по щелчку производится проверка. (см. слайд №6)
- Now you can see the pictures of seasons and the names of months. Match them. Учащиеся сопоставляют названия месяцев с сезонами года. (см. слайд №7)
5. Физминутка
- Children, have a rest. Stand up, please. Listen to me and repeat after me.
Hands on your hips,
Hands on your knees,
Put them behind you
If you please.
Touch your shoulders,
Touch your nose,
Touch your ears,
Touch your toes.
Дети повторяют слова и движения за учителем.
6. Активизация знаний по теме: «Порядковые числительные»
- Now look at the screen. There is a calendar. Find the correct date.
На экране картинка- календарь и даты в письменной форме. Учащиеся выбирают правильную дату, если она верна, в квадрате появляется красная звезда.
7. Тренировка письменной речи.
- Children, open your copy-books and write down the date. Let’s do exercise №4 p.14. Предлагается письменно выполнить упражнение из учебника – написать по-английски даты. (см. слайд №8).
8. Контроль орфографических и лексико-грамматических навыков.
Детям представлен слайд №9, который содержит в себе самостоятельную работу, которая выполняется в течении 10 минут. Затем дети сдают тетради. После этого осуществляется проверка самостоятельной работы.
9. Подведение итогов урока.
- That’s all for today. But we have some time to learn a new poem.
30 days have September,
April, June and November,
All the rest have 31,
Excepting February along,
And that has 28 days clear.
Стихотворение изображено на экране (см. слайд№10). Учитель сначала переводит его на русский язык, а затем дети по строчке повторяют стихотворение за учителем.
- Good! We have done enough. Good bye, everybody.