«Раньше я читала рассказ по-другому. Я и раньше все поняла в рассказе, но как-то не подумала, что он о любви. Но ведь это любовь сделала Ивана Васильевича таким нетерпимым к подлости и чужому страданию. У него была прекрасная и великодушная любовь… Я люблю снова в руки брать книги, которые мне понравились. Но только не школьные произведения. А после этого урока я снова стала читать «После бала». Правда – такой маленький рассказ, а мысли о нем все идут и идут».[10]
Глава IV. Конспект урока по литературе для 11 класса
К учебнику «Русская литература XX века. В двух частях. 11 класс». Под ред. В.П. Журавлева (М. : Просвещение)
Тема урока: Спор о правде и мечте в пьесе М.Горького «На дне»
На изучение этой темы отводится два часа из восьми, предусмотренных программой для изучения творчества М. Горького.
Цели урока:
образовательная: рассмотреть своеобразие внутреннего развития пьесы, проанализировать точки зрения на жизнь, представленные в философии Сатина и Луки;
развивающая: научить формировать собственное суждение, опыт самостоятельной работы над докладом, работы с текстом пьесы;
воспитательная: формирование мировоззрения, системы ценностей учащихся.
Предварительно учащиеся выбирают темы для докладов и сообщений об образах Луки и Сатина.
Первый тип докладов включает в себя работу по выявлению места персонажа в пьесе. Докладчики рассказывают о том, когда персонаж появляется на сцене, как его зовут, как он выглядит, каково его положение относительно других лиц.
Второй тип докладов есть поиск цитат из текста пьесы, которые раскрывают философию Луки и Сатина. Здесь форма работы может быть следующая: монолог от имени героя в защиту собственной философии с привлечением цитат или систематизирование высказываний персонажей, их анализ, можно порекомендовать использовать критическую литературу.
Третий тип докладов: влияние философии Луки и Сатина на жизнь других обитателей ночлежки. Здесь уместно сопоставление этих образов, анализ критической литературы.
Каждую тему доклада готовит несколько докладчиков. Они могут работать совместно, исследуя разные источники, или отдельно друг от друга.
Докладчикам и другим ученикам предлагается подумать на тем, чья правда показалась им привлекательней. Тем ученикам, которые не готовят доклады, предлагается подготовить устное сочинение на тему: «Приносит ли сострадание Луки облегчение обитателям ночлежки?» «В чьей правде истина_ Луки или Сатина?»
Это подготовит учеников к обсуждению докладов, возможно, позволит им дополнять докладчиков.
Ход урока:
1. Приветствие. Объявление темы урока.
2. Постановка проблемного вопроса. Отправной точкой служат слова М. Горького: «Основной вопрос, который я хотел поставить в пьесе «На дне» - это, что лучше: истина или сострадание».
а)Беседа с учениками.
Можем ли мы сразу однозначно сказать, кто в пьесе является носителем истины, кто сострадания?
Можем ли мы вообще выделить таких персонажей?
Ученики выясняют, что в пьесе звучат две главные правды – Луки и Сатина.
б)Затем заслушиваются доклады. Каждый из них должен быть завершен выводом по теме.
Работа над докладами, их анализ продолжается на следующем уроке.
В)Познакомившись с мнениями критиков, мнениями учеников-докладчиков, ученики включаются в обсуждение.
Ребята могут прийти к выводу, что «добрые дела» Луки, его пассивное ожидание блага не приводят к счастью обитателей ночлежки. Когда иллюзии, которые он разжег в людях, терпят крушении, происходит цепная реакция трагедий в ночлежке. Тем не менее, пробуждается и мысль у «босяков». Они начинают ощущать ценность собственной жизни, к ним возвращается чувство собственного достоинства. Это правда Сатина.
Для учителя здесь важно не допустить восприятия Луки как милосердного человека в противоположность Сатину. Необходимо комплексно воспринимать и его слова, и действия, и последствия его слов.
3. Подведение итогов. Выставление оценок.
4. Домашнее задание.
В нашей работе мы рассмотрели различные методы изучения литературы и пришли к выводу, что исследовательский метод отвечает современным тенденциям в преподавании литературы. Он отвечает потребностям и возможностям учеников, может использоваться в разных классах, при работе над различными произведениями. Несомненным плюсом этого метода и его приемов является то, что знания, которые он дает могут использоваться не только на уроках литературы. Во-первых, умение пользоваться каталогами, критической литературой несомненно потребуется тем, кто захочет продолжить свое образование в высших учебных заведениях. Во-вторых, умение анализировать, сопоставлять необходимо ученика не только на уроках литературы, таким образом, развиваются не только творческие способности, художественный вкус, но и мышление ученика. Приемы исследовательского метода активизируют весь класс, делают обучение интересным, позволяют научить формировать собственное мнение, высказывать свои мысли по поводу произведения, а значит, лишают урок шаблонности.
Несмотря на то, что использование только исследовательского метода в изучении литературы не представляется возможным, приемы можно и нужно использовать на уроках литературы.
Список использованной литературы
1. Восприятие учащимися литературного произведения и методика школьного анализа. Пособие для учителей. Под ред. А.М. Докусова. – М., 1974.
2. Гуковский Г.А. Изучение литературного произведения в школе: Методологические очерки о методике. – Тула, 2000
3. Качурин М.Г. Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках литературы: Кн. Для учителя. – М.,1988.
4. Медведев В.П. Изучение лирики в школе: кн. Для учителя. – М., просвещение, 1985.
5. Методика преподавания литературы: Учеб. для студентов пед. Ин-тов по спец № 2101 «Рус.яз и лит.»/Р.Ф. Брандесов, Т.В. Зверс, М.Г. Качурин и др.; под ред. З.Я. Рез. – М., 1985.
6. Фадеева Т.М. Тематическое и поурочное планирование по литературе: 11 класс: К учебнику «Русская литература XX века. В двух частях. 11 класс». Под ред. В.П. Журавлева / Т.М. Фадеева. – М., 2005.
[1] Педагогическая энциклопедия. М., 1965, т.2, с. 813. Цитир. по Методика преподавания литературы: Учеб. для студентов пед. Ин-тов по спец № 2101 «Рус.яз и лит.»/Р.Ф. Брандесов, Т.В. Зверс, М.Г. Качурин и др.; под ред. З.Я. Рез. – М., 1985, с. 68.)
[2] С.Л. Рубинштейн О мышлении и путях его исследования – Изд-во АН СССС, 1958, с.14 Цит. по Глинтерщик Р.В. Ученик и учитель на уроке литературы// Восприятие учащимися литературного произведения и методика школьного анализа. Пособие для учителей. Под ред. А.М. Докусова. – М., 1974, с. 17
[3] Глинтерщик. Р.В. Ученик и учитель на уроке литературы// Восприятие учащимися литературного произведения и методика школьного анализа. Пособие для учителей. Под ред. А.М. Докусова. – М., 1974, с. 17
[4] Маранцман В.Г. Читательское восприятие и художественная мысль автора в школьном анализе художественного произведения// Восприятие учащимися литературного произведения и методика школьного анализа. Пособие для учителей. Под ред. А.М. Докусова. – М., 1974, с. 66.
[5] Гуковский Г.А. Изучение литературного произведения в школе: Методологические очерки о методике. – Тула, 2000, с.221, 222.
[6] Качурин М.Г. Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках литературы: Кн. Для учителя. – М., 1988, с. 17
[7] Качурин М.Г. Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках литературы: Кн. Для учителя. – М.,1988, с. 35.
[8] Медведев В.П. Изучение лирики в школе: кн. Для учителя. – М., просвещение, 1985, с.7.
[9] Качурин М.Г. Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках литературы: Кн. Для учителя. – М.,1988, с. 37
[10] Качурин М.Г. Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках литературы: Кн. Для учителя. – М.,1988, с. 80