Саввино – Сторожеский монастырь
Рассказ о монастыре будет вести местный экскурсовод, но в этой работе нельзя опустить описание монастыря с его историей и святынями.
Во время Отечественной войны 1812 года из Савво-Сторожевского монастыря выезжал на молебны к московскому ополчению московский викарий епископ Августин. Из монастыря вывозили русские святыни — Владимирскую и Иверскую иконы Божией Матери — для всенародного моления о защите Русской земли. Монастырь, занятый французами, не был разграблен: по преданию, преподобный Савва явился к французскому полководцу Евгению Богарне и велел не трогать обитель. Просьба святого старца была исполнена, а Богерне стал единственным наполеоновским генералом не разу не раненым и прожившим долгую счастливую жизнь. А его сын женился на великой княжне Марии Николаевне.
При Алексее Михайловиче вокруг древнего Рождественского собора был возведен ныне сохранившийся архитектурный ансамбль Саввина монастыря, включающий в себя Троицкую церковь, Трапезную палату, Звонницу, Царский Дворец, Царицыны палаты, Братские корпуса, стены и башни. Монастырю по настоянию царя был присвоен статус Лавры. При царевне Софье в 1693 в ансамбле монастыря появилась Преображенская церковь.
Алексей Михайлович любил жить в монастыре по нескольку недель, а в день праздника преподобного (3 декабря) со стен стреляли из пушек саввинские стрельцы. Двести стрельцов было поселены около монастыря, образовав особую слободу.
В середине 1919 года монастырь был закрыт. В 1941 году во время эвакуации был разрушен уникальный 35-тонный Большой Благовестный колокол (изображённый на гербе Звенигорода), звон которого, по свидетельству очевидцев, доходил до Москвы.
Саввино – Сторожевский монастырь, как и другие подобные монастыри, был не только духовным центром, но и служил форпостами на подходе к столице. На месте деревянной ограды монастыря выросли каменные стены длиной 750 м, высотой 8 м, толщиной 8 м Стены имели 7 башен, из которых до наших дней сохранилось 5.
Продвигаясь вдоль монастырских стен, видим величественную Красную Башню, служившую парадным въездом в монастырь. Поднимаясь по ступенькам под надвратной Троицкой церковью, видишь возникающий в круглом проеме Рождественский собор.
Перед современным входом в монастырь 22 августа 2007 года был установлен памятник
Памятник преподобному Савве Сторожевскому не совсем обычен. Скорее его можно назвать трехмерной иконой, как и характеризует свое произведение автор, скульптор Сергей Сорокин. Принципиальное его отличие от других скульптур, в том, что пропорции и облик преподобного Саввы основаны на его традиционных иконописных изображениях, лишь минимально допуская «творческий произвол» автора.
Территория монастыря небольшая. Архитектурный ансамбль строений смотрится очень гармонично.
1650-1656 года – период активного каменного строительства монастыря. Строительство велось под руководством подьячих приказа каменных дел Н. Боборыкина и А. Шахова. Автором монастырских укреплений был зодчий Иван Шатурин.
Появляется здание трапезной со столовой, не уступающей размерами Грановитой палате Кремля, звонница с располагавшемся когда-то на ней 35-тонным Благовестным колоколом, часозвоня, на которой разместили трофейные часы со смоленской Ратуши. Для часто приезжавших в обитель царя Алексея Михайловича и царицы построили строгие Царские и нарядные Царицыны палаты с замечательным крыльцом, узорно украшенным по моде XVII века.
Одним из самых больших сооружений Саввино-Сторожевского монастыря было ниче
Третий этаж трапезной занимала столовая палата громадных по тем временам размеров. Площадь пола ее была такой же, как и Грановитой палаты Московского Кремля, - около 500 квадратных метров. Трапезная освещалась «кругом» окнами, причем не со слюдой, а со стеклами. Отапливалась палата проходившими в ее стенах трубами кухонных печей. Передний фасад трапезной имел архитектурные украшения и, в частности, карниз, что являлось новинкой для XVII столетия.
Непосредственно к южной стене трапезной примыкает четырехъярусная колокольня-звонница. Поначалу это была простая двухъярусная звонница. В конце XVII века над ней появились шатровые башенки, сначала три, потом еще одна, с часами голландской работы.
С восточной стороны к трапезной примыкает Преображенская церковь (1693 г.), построенная на средства царевны Софьи в память пребывания ее в монастыре во время стрелецкого бунта. Интересны пестрые изразцовые наличники окон этой церкви, увенчанные орлами.
Практика почитания мощей является очень древней. Одно из наиболее древних и достоверных свидетельств такого почитания — описание мученической кончины св. Поликарпа Смирнского, которое было составлено в Смирнской церкви сразу же после этого события, примерно в 157 году. Там говорится, что смирнские христиане после того, как их епископ был сожжен на костре, с благоговением собрали его останки.
А личное отношение: поклонение святым мощам - просто ещё один из способов выразить благодарность тем, кто никогда не оставляет нас. Дотронуться до неба, не отрываясь от земли.
Посетив монастырь и поклонившись мощам преподобного Саввы, наш путь пойдет пешком в скит, чтобы омыться (кто захочет) в водах святого источника.
Последние годы жизни Савва провел в пещере, расположенной в версте от обители. Там под покровом густого леса инок в тишине предавался молитве. Во второй половине XIX века над этой пещерой построили скит на деньги местного купца Цурикова. Так было отмечено место смерти духовника Юрия Звенигородского — монаха Саввы.