Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации Введение (стр. 1 из 5)

Создание баз данных изображений

Солдатова Н.М.

Методические рекомендации

Введение

Цифровые технологии сильно изменили жизнь человека. Компьютер предоставляет большие возможности для работы с разного вида информацией, в том числе и с графической.

В настоящее время существует большое количество программ, которые позволяют создавать и обрабатывать цифровые изображения.

Мы храним на компьютере, на CD или DVD-дисках фотографии, полученные с помощью цифрового фотоаппарата, а также изображения, полученные в процессе сканирования. Мы без особых сложностей можем преобразовать в цифровую форму слайды, диапозитивы, обычные фотографии, которые хранятся в архивах, и обработать их на компьютере.

Так как на каждом компьютере, как правило, скапливается большое количество цифровых изображений, возникает проблема их рационального хранения и организации быстрого поиска отдельных файлов.

Раньше фотографии, выполненные с помощью пленочных фотоаппаратов, вручную сортировали и хранили в специальных фотоальбомах. Сегодня компьютер умеет хранить целые коллекции фотографий в удобном виде и быстро находить их.

Для этого созданы специальные программы каталогизации, хранения изображений и их просмотра. Фотографии с помощью этих программ можно подписывать, переворачивать, склеивать, а также обеспечивать быстрый поиск, сортировку и многое другое.

Такими программами являются: ACDSee (www.acdsee.com), ProShow Gold (www.photodex.com), FlipAlbum (www.flipAlbum.com), Ulead Photo Explorer (www.ulead.com), PhoA и др.

В данной работе мы рассмотрим основные возможности, которые предоставляет операционная система Windows XP для работы с графическими файлами, помещенными в специальную папку My pictures, познакомимся с файловым менеджером File Browser графического редактора Photoshop CS, который удобно использовать для управления базами данных изображений, хранящихся на компьютере.

Кроме того, научимся создавать разными способами фотоальбомы, представлять изображения в виде слайд-шоу и размещать веб-галереи в Интернете.

Данная методическая работа поможет научиться систематизировать архивы цифровых изображений, имеющиеся в настоящее время в любом образовательном учреждении. А слайд-шоу, составленное из фотографий, которые объединены одной темой, может стать средством, с помощью которого можно что-то рассказать или объяснить.

Предложенные материалы могут быть использованы как в учебной, так и воспитательной работе. По данной теме можно построить элективный курс, а результатом работы учащихся может стать оформление фотоальбома класса на память о школьных годах или создание цифрового фотоархива для школьного музея.

Для школьников эта работа может стать поистине творческой, требующей большой выдумки и фантазии, она объединит их общей целью, порадует практической направленностью и конкретным результатом, а полученные знания, без сомнения, пригодятся в будущем.

Чтобы создать базу данных изображений хорошего качества, желательно предварительно познакомиться с основами работы с цифровыми изображениями, научиться выполнять обработку снимков, используя графический редактор Adobe PhotoShop, овладеть приемами подготовки изображений для слайд-шоу или веб-галереи в Интернете.

В данной работе не описывается методика редактирования цифровых изображений. С ней все желающие могут познакомиться в специальной литературе по компьютерной графике.

Данная работа может быть полезной школьникам, учителям информатики и предметникам, классным руководителям, ответственным за школьный музей и др., всем тем, кто захочет оформить и систематизировать свои графические материалы, чтобы в дальнейшем их было удобно использовать и показывать другим.

Часть I. Работа с изображениями в папке My pictures

В состав операционной системы Windows XP входят простые и удобные средства для работы с графическими файлами. С помощью них можно получить изображение со сканера или цифровой фотокамеры, нарисовать простой рисунок, отредактировать иллюстрацию и распечатать результат на принтере.

Операционная система Windows XP предоставляет дополнительные возможности работы с графическими файлами, помещенными в специальную папку My pictures (Мои рисунки).

Чтобы открыть папку Мои рисунки выполните действия:

· Кнопка Пуск | Команда Документы | Мои рисунки.

Выберите нужную папку с рисунками — появится окно, в котором отобразятся выбранные изображения.

С помощью команды Вид или соответствующей кнопки на панели инструментов можно настроить режим отображения файлов и папок.

Используя команду меню File (Файл), с выделенными изображениями можно производить следующие действия:

· выбирать для редактирования и печати изображений различные программные средства (ACDSee, ImageReady, PhotoShop);

· поворачивать изображения на 90 градусов влево и вправо;

· конвертировать изображение в формат PDF;

· использовать фотографии в качестве экранной заставки

· производить стандартные действия с файлами и папками.

· просматривать изображения в отдельном окне с возможностью выполнения действий, заданных в нижней части окна

— переходить с изображения на изображение;

— подгонять размер изображения под размер открытого окна, восстанавливать истинный размер, показывать изображения в режиме слайд-шоу, которым можно управлять с помощью кнопок панели управления просмотром
(эти кнопки можно увидеть, немного подвигав мышь в окне при показе слайдов);

— изменять масштаб просмотра изображений;

— поворачивать изображения по часовой стрелке и против часовой стрелки;

— удалять, печатать, сохранять изображения, открывать их для редактирования;

— получать справку.

Часть II. Файловый браузер
графического редактора Photoshop CS

Файловый браузер File Browser графического редактора Photoshop CS позволяет просматривать, сортировать и обрабатывать графические файлы, осуществлять поиск изображений, а также получать необходимую информацию о них. Его можно использовать для создания новых папок, переименования, перемещения и удаления файлов.

Кроме того, он предоставляет такие интересные возможности как пакетная обработка файлов, создание презентаций, панорамных снимков, веб-галерей и т.д.

Запуск программы

· Кнопка Пуск | Команда Программы | Adobe Photoshop CS.

· В окне графического редактора Adobe Photoshop CS выберите команду меню File | Browser.

Интерфейс пользователя

Окно файлового браузера разделено на две части. В левой части располагаются палитры, позволяющие выполнять определенные действия над изображениями, а в правой — отображаются миниатюры изображений выбранной папки.

Палитры окна File Browser

Folders (Папки) — используется для навигации по папкам с фотографиями.

Preview (Предварительный просмотр) — отображает увеличенную миниатюру выделенного изображения. Причем, изменяя размер палитры, можно увеличить размер изображения.

Metadata (Метаданные) — содержит информацию об изображении.

Keywords (Ключевые слова) — помогает организовать поиск изображения с помощью ключевых слов.

Настройка интерфейса

1. Группировка палитр и изменение их размера.

Группирование палитр позволяет пользователю расположить палитры так, как ему удобнее. Для этого палитру необходимо выделить щелчком на заголовке и перетащить в нужную группу.

Изменить размер палитры можно, перетаскивая ее границы.

2. Изменение размера пиктограмм.

Окно File Browser | меню View.

В третьей сверху группе команд выберите нужный размер пиктограмм (маленькие, средние, большие, настраемого размера).

По умолчанию флажок установлен напротив Large Thumbnail (Большие пиктограммы).

С помощью команды Details (Подробная информация) можно получить следующую информацию об изображениях в окне пиктограмм: размер файла, разрешение, дату создания и др. Эта информация будет располагаться сбоку от пиктограмм.

Панель инструментов

С помощью кнопок панели инструментов

можно выполнять следующие процедуры: повороты изображений, их пометку, поиск и удаление.