Смекни!
smekni.com

Теоретический анализ литературы по проблеме гендерных различий в агрессивном поведении подростков (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................. 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО

ПРОБЛЕМЕ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В

АГРЕССИВНОМ ПОВЕДЕНИИ ПОДРОСТКОВ.................... 5

1.1 Общая характеристика понятий «агрессия» и «агрессивность».... 5

1.2 Специфика агрессивности в подростковом возрасте...................... 13

1.3 Гендерные различия в агрессивном поведении подростков.......... 19

1.4 Методы профилактики и коррекции агрессивного поведения

у подростков........................................................................................ 21

ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ

РАЗЛИЧИЙ В УРОВНЕ АГРЕССИВНОСТИ

ПОДРОСТКОВ.................................................................................. 25

2.1 Процедура проведения эксперимента.............................................. 25

2.2 Описание используемых методик..................................................... 25

2.3 Описание и анализ полученных результатов................................... 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................... 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................... 32

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................... 34

ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе происходят кризисные процессы, которые отрицательно влияют на психологию людей, порождая озлобленность, жестокость и насилие.

Рост агрессивных и преступных тенденций в подростковой среде – печальная примета времени, отражающая одну из острейших социальных проблем, болевых точек нашего общества: за два последних десятилетия молодежная преступность возросла в полтора, а подростков – почти в два раза. Обращает на себя внимание и тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих тяжкие телесные повреждения. Психологов, педагогов, юристов, социологов не могут не беспокоить участившиеся случаи групповых мальчишеских драк, ставших чересчур ожесточенными.

Среди молодежи усилился нигилизм, демонстративное и вызывающее поведение по отношению к взрослым, чаще и в крайних формах стала проявляться жестокость и агрессивность. Резко возросло количество правонарушений несовершеннолетних, увеличилось число молодежи, проходившей лечение от венерических заболеваний, наркомании, алкогольной зависимости и т.д. появляются все новые виды отклоняющегося поведения. Молодежь участвует в военизированных формированиях политических организаций экстремистов, сотрудничает с мафией, занимается проституцией и сутенерством, совершает экономические преступления.

Итак, агрессивность в наше время стала реальной социально-педагогической проблемой общества. В этих условиях ни у кого не вызывает сомнения актуальность проблемы анализа психологических механизмов агрессивного поведения подростков.

Постоянно растущие во всем мире насилие и деструктивность привлекает внимание специалистов к исследованию сущности и причин агрессии. Изучение агрессивности затрагивает проблемы поведения любого человека, а также психические отклонения, приводящие к печальным последствиям и деградации не только конкретного индивидуума, но и всего общества в целом. Проблемой агрессивности в подростковом возрасте занимались многие исследователи. Среди них – А. Х. Басс, Л. Берковиц, С. Фешбах, Д. Зильманн, Э. Фромм, А. А. Реан, Л. М. Семенюк, Е. А. Калинина, С. Н. Ениколопов, Л. А. Ганова, Н. Е. Буторина, В. Л. Юлдашев, А. Бандура и др.

Цель исследования: изучить проблему агрессивности в подростковом возрасте и выявить различия в уровне агрессивности у юношей и девушек.

Гипотеза: существуют гендерные различия в уровне агрессивности подростков.

Объект исследования: агрессивность в подростковом возрасте.

Предмет: гендерные различия в уровне агрессивности подростков.

Задачи:

1. На основе теоретического анализа литературных источников по проблеме исследования определить содержание понятий «агрессия» и «агрессивность».

2. Изучить специфику агрессивности в подростковом возрасте и раскрыть теоретические основы гендерных различий в агрессивном поведении подростков.

3. Провести экспериментальное исследование и выявить различия в уровне агрессивности у юношей и девушек.

4. Определить методы профилактики и коррекции агрессивного поведения у подростков.

Методы исследования: теоретический анализ, эмпирическое исследование, сопоставительный анализ, статистическая обработка; диагностические методики – опросник агрессивности Басса-Дарки и методика «Агрессивность» (модификация теста Розенцвейга).

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В АГРЕССИВНОМ ПОВЕДЕНИИ ПОДРОСТКОВ

1.1 Общая характеристика понятий «агрессия» и «агрессивность»

Пожалуй, ни одна форма поведения не привлекает к себе столь пристального внимания психологов, как агрессия.

Термин «агрессия» чрезвычайно часто употребляется сегодня в самом широком контексте и поэтому нуждается в серьезном «очищении» от целого ряда наслоений и отдельных смыслов.

Различные авторы в своих исследованиях по-разному определяют агрессию и агрессивность: как врожденную реакцию человека для «защиты занимаемой территории» (Лоренд, Ардри); как стремление к господству (Моррисон), реакцию личности на враждебную человеку окружающую действительность (Хорни, Фромм). Очень широкое распространение получили теории, связывающие агрессию и фрустрацию (Маллер, Дуб, Доллард) [19, с.34].

По мнению Г. Паренса, агрессия – злобное, неприятное, причиняющее боль окружающим, поведение [15, с.12].

Согласно определению, предложенному А. Х. Бассом, агрессия – это любое поведение, содержащее угрозу или приносящее ущерб другим.

Другое определение, предложенное несколькими известными исследователями (Л. Берковиц, С. Фешбах), содержит следующее положение: чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям [2, с.12].

Следующая точка зрения, высказанная Д. Зильманном, ограничивает употребление термина агрессия попыткой нанесения другим телесных или физических повреждений [16, с.3].

Несмотря на значительные разногласия относительно определений агрессии, многие специалисты склоняются к принятию определения, близкого ко второму из приведенных выше. В это определение входит как категория намерения, так и актуальное причинение оскорбления или вреда другим.

Таким образом, в настоящее время большинством принимается следующее определение: агрессия – это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного поведения [16, с.3-4].

Термин агрессия часто ассоциируется с негативными эмоциями (злость); с мотивами – (стремление оскорбить или навредить); и даже с негативными установками – (расовые или этнические предрассудки). Несмотря на то, что все эти факторы, несомненно, играют важную роль в поведении, результатом которого становится причинение ущерба, их наличие не является необходимым условием для подобных действий. Злость вовсе не является необходимым условием нападения на других; агрессия разворачивается как в состоянии полнейшего хладнокровия, так и чрезвычайного эмоционального возбуждения. Также совершенно не обязательно, чтобы агрессоры ненавидели или даже не симпатизировали тем, на кого направлены их действия. Многие причиняют страдания людям, к которым относятся скорее положительно, чем отрицательно [16, с.4].

В рамках курсовой работы мы будем рассматривать агрессию как действия, посредством которых агрессор намеренно причиняет вред своей жертве. Включение категории намерения в определение агрессии привносит зыбкость и противоречивость в понимание того, является ли то или иное действие актом агрессии. Во-первых, не всегда ясно, что можно считать намерением нанести вред. Во-вторых, намерения – это личные, скрытые, недоступные прямому наблюдению замыслы (особенно если они недобрые).

Однако есть несколько серьезных причин, которые позволяют оставить данный критерий в нашем определении агрессии. Во-первых, необходимо исключить случаи случайного оскорбления или нанесения повреждений. Во-вторых, если бы критерий намерения был бы исключён из нашего определения, то примеры, в которых попытки причинить вред предпринимаются, но оказываются безуспешными, нельзя было бы оценить как агрессию. Подобные примеры случайного непричинения вреда необходимо рассматривать как агрессию, даже если жертве, вопреки ожиданиям, не был нанесён ущерб.

Поэтому, учитывая все вышеприведенные положения, важно определять агрессию не только как поведение, причиняющее вред или ущерб другим, но и как любые действия, имеющие целью достижение подобных негативных последствий [16, с.4].

В литературе представлено довольно большое количество типов классификации агрессии. Так, выделяют два основных вида агрессивного поведения:

· конструктивная агрессия (открытые проявления агрессивных побуждений, реализуемые в социально приемлемой форме, при наличии соответствующих поведенческих навыков и стереотипов эмоционального реагирования, открытости социальному опыту и возможности саморегуляции и коррекции поведения);

· деструктивная агрессия (прямое проявление агрессивности, связанное с нарушением морально-этических норм, содержащее элементы делинквентного или криминального поведения с недостаточным учетом требований реальности и сниженным эмоциональным самоконтролем) [9, с.185].

В. Д. Менделевич отмечает, что условно можно говорить о конструктивной и неконструктивной формах агрессии (по терминологии Э. Фромма – доброкачественной и злокачественной). Различие перечисленных форм заключается в намерениях, предшествовавших проявлению агрессивности. При конструктивной злой, преступный умысел нанести кому-либо из окружающих вред отсутствует, тогда как при неконструктивной он является основой выбора именно данного способа взаимодействия с людьми [12, с.146].