Смекни!
smekni.com

Биржи и биржевая торговля (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Понятие биржи

2. Товарная биржа

3. Организация биржевой торговли

4. Фондовая биржа

5. Участники рынка ценных бумаг

6. Валютные биржи

Список литературы


1. ПОНЯТИЕ БИРЖИ

Термин «биржа» в буквальном переводе с немецкого означает «кошелек». Первая биржа была создана в Нидерландах в г. Брюгге в XV в., но свой след в истории она не оставила, так как позднее появилась более известная Антверпенская биржа.

Если говорить о современной отечественной истории, то в нашей стране прообразом бирж были аукционные торги промышленной продукции Госснаба СССР. После перестройки в России произошел настоящий биржевой бум; в 1992 г. количество бирж, зарегистрированных в России, превысило их общее число в мире.

Первые российские биржи ориентировались на бартерный обмен в связи с дефицитом денег. Наиболее известными были в то время Российская товарно-сырьевая биржа, биржа «Гермес», Приволжская товарная биржа, Дальневосточная товарно-фондовая биржа, биржа «Урал».

Биржа представляет собой регулярно действующую организацию, в помещении которой совершаются сделки по купле-продаже. Выделяют три основные разновидности бирж: товарные, фондовые и валютные. На товарной бирже происходит торговля массовыми взаимозаменяемыми товарами со стандартными качественными показателями, на фондовой бирже заключаются сделки с ценными бумагами и, наконец, на валютной бирже торгуют иностранной валютой.

Биржевые сделки совершаются не только на территории или в самом помещении биржи; местом заключения таких сделок могут быть даже компьютерные сети. Например, существуют международные секции электронной торговли между биржами, в России электронные торговые сессии распространены на валютно-фондовых (ММВБ) и фондовых биржах (РТС).

Биржа может быть, например, товарно-фондовой или даже универсальной биржей, т.е. иметь смешанную форму. Если биржа организует торговлю и товарами, и ценными бумагами, то ей необходимо иметь сразу две лицензии: лицензию товарной биржи и лицензию организатора торговли на рынке ценных бумаг. Таким образом, фондовый отдел товарной биржи по своему правовому статусу является не просто ее структурным подразделением, а функционирующей фондовой биржей. В нашей стране наибольшее распространение получили такие разновидности бирж, как универсальные и валютно-фондовые.

Все биржи являются субъектами публичной бухгалтерской отчетности. Бухгалтерская отчетность должна быть проверена независимой аудиторской организацией и утверждена общим собранием участников биржи. Оно же определяет печатное издание, в котором будет размещена публикация. Бухгалтерская отчетность биржи должна быть опубликована в срок не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. Здесь нетрудно заметить противоречие между Законом о бухгалтерском учете и Законом об акционерных обществах. Утверждение годового отчета, бухгалтерского баланса, счета прибылей и убытков акционерного общества отнесено к компетенции годового общего собрания акционеров, которое проводится в срок не ранее двух и не позднее шести месяцев после окончания отчетного года. Иными словами, законодательство устанавливает временные пределы для проведения собрания с 1 марта по 30 июня года, следующего за отчетным. Если биржа создана в организационно-правовой форме акционерного общества, каким законом ей следует руководствоваться? Конечно, биржа может проводить общее собрание своих участников в период с 1 марта по 31 мая и таким путем соблюдать одновременно все законодательные требования. Однако в судебно-арбитражной практике признается приоритетное действие акционерного законодательства. Поэтому акционерное общество, осуществляющее биржевую торговлю, подчиняется специальным требованиям Закона об акционерных обществах и может публиковать свою отчетность значительно позднее чем 1 июня года, следующего за отчетным.


2. ТОВАРНАЯ БИРЖА

Товарные биржи формируют организованные рынки, обеспечивающие концентрацию спроса и предложения, установление объективных цен на основные сырьевые и продовольственные товары, способствуют развитию торговой инфраструктуры. Правовое положение товарных бирж определяется Законом РФ от 20 февраля 1992 г. № 2383-I «О товарных биржах и биржевой торговле».

Товарная биржа - это юридическое лицо, формирующее оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам. Законодательство не определяет, в какой организационно-правовой форме должны создаваться товарные биржи.

Большинство товарных бирж, созданных в России в начале т90-х гг. ХХ в., были акционерными обществами, т.е. коммерческими организациями, основная цель деятельности которых состоит в извлечении прибыли. Надо сказать, что наделение биржи правами коммерческой организации не вполне соответствует основным задачам биржевой торговли. Биржи являются специальными субъектами предпринимательской деятельности, которые лишь содействуют проведению торговых операций, обеспечивают встречу продавца и покупателя в определенном месте.

Биржи не принимают самостоятельного участия в торговле, поэтому за рубежом они, как правило, ― некоммерческие организации. Современные отечественные биржи чаще всего существуют в форме акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и некоммерческих партнерств.

Законодательство устанавливает особые требования к фирменному наименованию товарных бирж, так как слова «биржа» и «товарная биржа» запрещено использовать в наименованиях организаций, не отвечающих признакам товарной биржи. Нарушение данного требования влечет ответственность в видет административного штрафа по ст. 14.24 КоАП РФ. Мы привыкли к расхожему выражению «биржа труда», хотя эта терминология законодательству не соответствует, и подобная организация должна именоваться, к примеру, «агентство труда и занятости» или «кадровое агентство».

По общему правилу, при создании организации учредители самостоятельно придумывают ее название. Лишь в порядке исключения установлены специальные требования к наименованиям юридических лиц в зависимости от вида осуществляемой ими деятельности. К сожалению, в действующем законодательстве практически нет санкций за несоблюдение этих требований.

Единственный случай такой ответственности на сегодняшний день ― административные штрафы за несанкционированное использование слов «биржа» и «товарная биржа».

Биржевая деятельность представляет собой исключительный вид деятельности, поэтому биржа не вправе заниматься торговой и иной деятельностью, не связанной с биржевой торговлей. Биржа также не вправе участвовать в создании организаций, не связанных с биржевой торговлей. Деятельность биржи подлежит лицензированию в Комиссии по товарным биржам при Федеральной службе по финансовым рынкам; лицензия может быть выдана после оплаты 50% уставного капитала биржи. Федеральная служба по финансовым рынкам осуществляет также государственный контроль за проведением биржевых торгов.

Учредителями товарной биржи могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели. В создании товарной биржи запрещено участвовать органам государственной власти, банкам и кредитным организациям, страховым и инвестиционным компаниям и фондам, общественным, религиозным, благотворительным организациям и фондам.

Максимальный размер доли одного учредителя составляет 10% уставного капитала биржи. Следовательно, товарная биржа должна иметь как минимум 10 учредителей. Максимальное число учредителей товарной биржи законом не установлено, оно должно быть предусмотрено в уставе самой биржи. Нарушение предельного числа учредителей влечет административную ответственность в виде штрафа по ст. 14.24 КоАП РФ.

Товарная биржа имеет единственный учредительный документ - устав. Высшим органом управления является общее собрание членов биржи.

Члены товарной биржи - не только ее учредители, но и лица, которые вносят членские или иные целевые взносы в имущество биржи. Иными словами, учредители - это лица, которые принимали непосредственное участие в создании товарной биржи, а члены биржи - лица, которые присоединились к учредителям позднее. В течение не более 3 лет с момента государственной регистрации товарной биржи ее учредители вправе пользоваться в биржевой торговле особыми правами по сравнению с другими членами биржи. Обычно особые права состоят в предоставляемых учредителям биржи льготах по внесению платы за право участия в биржевых торгах.

Члены биржи могут сдавать в аренду свое право участия в биржевой торговле, зарегистрировав такой договор на бирже; субаренда этого права не допускается. Довольно странный термин «сдача в аренду права» объясняется, видимо, тем, что биржевое законодательство сформировалось еще до принятия Гражданского кодекса РФ, определившего основные понятия и категории гражданского и торгового оборота. В свете действующего законодательства правильнее говорить не об аренде, а об уступке права участия в биржевых торгах.

Не могут быть членами биржи те лица, которые не имеют права быть ее учредителями (кредитные, страховые, общественные и проч. организации), а также служащие данной или любой другой биржи и организации, если их руководители, заместители руководителей, руководители филиалов являются служащими данной биржи. Данный запрет обусловлен стремлением не допустить конфликта интересов. Допустим, лицо состоит членом биржи, следовательно, имеет коммерческий интерес в совершении определенных сделок. Одновременно это ― служащий биржи, допущенный к служебной информации о заключенных или планируемых в торговой сессии сделках. Обладая подобной информацией при заключении сделок, данное лицо может причинить вред интересам других участников биржевых торгов.