Использование ИИП «КМ-Школа» на уроках информатики
(методические рекомендации)
Пикулик Ольга Викторовна
ГОУ ДПО «Саратовский институт повышения
квалификации и переподготовки работников
образования»
План-конспект урока по информатике в 8 классе
Урок 7. Сохранение и печать документа
(сохранение документа в различных текстовых форматах, просмотр параметров печати, настроек принтера)
Цели и задачи:
Обучающая:
1. Познакомить учащихся с разновидностями текстовых форматов.
2. Научить просматривать настройки принтера и параметры печати.
Развивающая:
1. Развитие логического мышления, внимания, памяти
2. Развивать устойчивый познавательный интерес у учащихся
3. Продолжить развитие навыков работы на компьютере.
Воспитательная:
1. Воспитание информационной культуры учащихся.
2. Воспитывать у учащихся мотивацию учебной деятельности
Тип урока: урок изучения нового материала
Программное обеспечение: сетевой компьютерный класс, с установленным информационным тренингом «Практический курс Word XP»; лекционный материал, презентация, созданная в контенте «КМ-Школа»,
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Объяснение нового материала.
(Объяснение материала учителем и запись основных определений в тетрадь учащегося, проецирование слайдов на экран через проектор с компьютера учителя)
в процессе сохранения документа, прежде всего необходимо выбрать диск или папку, в которой файл документа необходимо сохранить. Кроме того, необходимо выбрать формат файла, который определяет способ хранения текста в файле. Существуют универсальные форматы текстовых файлов, которые могут быть прочитаны большинством текстовых редакторов.
Формат TXT (только текст, расширение в имени файла txt) является наиболее универсальным текстовым форматом. Файлы, сохраненные в этом формате могут быть прочитаны приложениями, работающими в различных операционных системах. Достоинством этого формата является небольшой информационный объем файлов, а недостатком то, что не сохраняются результаты форматирования текста.
Формат RTF (расширенный текстовый формат, расширение в имени файлов rtf) является также универсальным форматом текстовых файлов, в котором сохраняются результаты форматирования. Недостатком этого формата является большой информационный объем файлов.
Формат DOC (документ Word, расширение в имени файлов doc) является оригинальным форматом текстового редактора Microsoft Word. В этом формате полностью сохраняются результаты форматирования. Этот формат фактически является универсальным, так как понимается практически всеми текстовыми редакторами.
Формат Web-страниц (Web-страница, расширение в имени файла htm или html) используется для хранения Web-страниц в компьютерных сетях, так как файлы в этом формате имеют маленький информационный объем, и при этом сохраняются результаты форматирования. Документы в этом формате создаются в Web-редакторах. Достоинством этого формата является его универсальность, так как Web-страницы могут просматриваться с использованием специальных программ (браузеров) в любых операционных системах.
Современные текстовые редакторы обеспечивают автоматическое преобразование текстового файла из одного формата в другой при его открытии и сохранении.
Печать документа. Перед выводом документа на печать полезно выполнить предварительный просмотр документа.
При выводе документа на печать необходимо установить параметры печати: задать номера выводимых на печать страниц, количество копий и др.
Кроме того, целесообразно проверить установки самого принтера: ориентацию бумаги, качество бумаги, качество печати и др.
Распознавание текста. За сотни лет человечество накопило огромный объем информации на бумажных носителях. В настоящее время существует потребность переносить эту информацию в память компьютера. Существуют программы, позволяющие вводить тексты в ПК с помощью сканера. Используя специальные алгоритмы, они распознают буквы, позволяют редактировать распознанный текст и сохранять его в различных текстовых форматах.
Компьютерные словари. Словари необходимы для перевода текстов с одного языка на другой. Компьютерные словари могут содержать переводы на разные языки сотен тысяч слов, а также предоставляют пользователю различные возможности. Компьютерные словари могут являться многоязычными - давать пользователю возможность выбрать языки перевода и направление перевода. Компьютерные словари обеспечивают быстрый поиск словарных статей: «быстрый набор», когда в процессе набора возникает список похожих слов. Компьютерные словари могут являться мультимедийными, т.е. предоставлять пользователю возможность прослушивания слов в исполнении дикторов, носителей языка.
Системы компьютерного перевода. Системы компьютерного перевода осуществляют перевод текстов, основываясь на формальном знании: синтаксиса языка, правил словообразования и использования словарей. Программа-переводчик сначала анализирует текст на одном языке, а затем конструирует этот текст на другом. Современные системы компьютерного перевода позволяют достаточно качественно переводить техническую документацию, деловую переписку и другие специализированные тексты. Однако, они не применимы для художественных произведений, так как не способны адекватно переводить метафоры и другие элементы художественного творчества человека.
III. Закрепление нового материала
Работа учащихся за компьютерами с информационным тренингом
1. Запустить информационный тренинг (Пуск - Все программы - Компьютерный курс «Изучаем Word XP» - «Изучаем Word XP» или нажать двойным щелчком мыши на ярлык «Изучаем Word XP» на рабочем столе)
2. После запуска курса нажать любую клавишу
3. Ввести имя ученика или выбрать из списка.
4. Нажать закладку Содержание.
5. Выбрать раздел 3. Форматирование документов в Word, пункт 3. Подготовка документа к печати.
6. Завершить работу с тренингом, нажав кнопку Закрыть, подтвердить о выходе из курса, нажав кнопку Да.
Опрос (проецирование слайдов на экран через проектор с компьютера учителя)
1. Какие существуют форматы текстовых файлов и чем они отличаются друг от друга?
2. В каком формате нужно сохранить файл, чтобы он мог прочитаться в других приложениях с сохранением форматирования?
3. Какие параметры необходимо установить перед началом печати документа?
4. Влияет ли на вид напечатанного документа выбор принтера?
IV. Итоги урока.
Рефлексия.
Выставление оценок за работу на уроке.
V. Домашнее задание.
Конспект.