проверка:
в плоскости yz
проверка:
тихоходного вала редуктора
Суммарные реакции опор
Эквивалентная нагрузка
в которой
Отношение
[1, табл. 15.9].
Рассмотрим подшипник опоры 3.
нагрузку не учитываем. Тогда
Рассмотрим подшипник опоры 4.
нагрузку не учитываем. Тогда
Так как
Расчетная долговечность в часах
что больше минимальной долговечности подшипников
3.8 Конструктивная компоновка редуктора
Используем чертеж эскизной компоновки (см. рис. 1.2). На данном этапе компоновки необходимо конструктивно рассмотреть основные детали редуктора, что будет затем использовано при проверочном расчете валов на прочность и оформлении сборочного чертежа.
Схема смазки зацепления и подшипников принята в п.3.6. В нижней части корпуса устанавливаем пробку для спуска масла [1, табл. 17.2] и жезловый маслоуказатель [1, табл.17.9].
Конструкция корпуса должна обеспечить сборку редуктора. Геометрические размеры некоторых элементов корпуса определены в п.3.5, а остальных - принимаем конструктивно. Основные конструктивные размеры валов и зубчатых колес определены в п.3.2 и п.3.4. Для фиксации зубчатого колеса в осевом направлении предусматриваем заплечики вала с одной стороны и установку распорной втулки с другой; место перехода вала под распорной втулкой смещаем на 1...2 мм внутрь ступицы колеса с тем, чтобы гарантировать прижатие торца втулки к торцу ступицы колеса, а не к галтели вала. Крышки подшипниковых узлов на валах с одной стороны глухие, а с другой – сквозные с манжетными уплотнениями. Под крышки устанавливаем набор металлических прокладок для регулирования зубчатого зацепления при сборке редуктора.
3.9 Выбор посадок сопряжений основных деталей
Посадки назначаем в соответствии с указаниями, данными в
табл.3.8 [1]:
– посадка зубчатого колеса на вал – H7/r6;
– посадка звездочки цепной передачи на тихоходный вал редуктора – H7/h6;
– посадка полумуфты на быстроходный вал редуктора – H7/k6;
– посадка подшипников на вал (нагружение внутреннего кольца – циркуляционное) – L0/k6 [ 1, табл. 15.16];
– посадка подшипников в корпусе редуктора (нагружение наружного кольца – местное) – Н7/l0;
– посадка распорных втулок на вал – H7/k6;
– посадка шпонок в паз вала – N9/h9, а в паз ступицы – Js9/h9
[ 1, табл.7.4].
3.10 Проверочный расчет валов
Расчет производим для предположительно опасных сечений каждого из валов. Проверочный расчет валов состоит в определении коэффициентов запаса прочности
Результирующий коэффициент запаса прочности
где
напряжениям
Коэффициенты запаса прочности по нормальным напряжениям (нормальные напряжения от изгиба изменяются по симметричному циклу и поэтому средние напряжения цикла
где
цикла напряжений;
данного сечения вала.
Коэффициенты концентрации напряжений для данного сечения вала
где
Быстроходный вал (см. рис.3). Материал вала тот же, что и для шестерни (шестерня выполнена заодно с валом), то есть сталь 45, термическая обработка – улучшение. При диаметре заготовки до 80 мм (в нашем случае
Пределы выносливости материала
Сечение А – А. Диаметр вала в этом сечении