Смекни!
smekni.com

1. Творчество как педагогическая категория (стр. 9 из 9)

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Список детей, участвовавших в эксперименте

1. Анисимова Ирина 15. Лесневич Анна

2. Большакова Ольга 16. Литвинчук Вероника

3. Буйкевич Антон 17. Литвинова Татьяна

4. Веркеев Андрей 18. Морозова Анна

5. Галюшик Дарья 19. Нелипович Николай

6. Годун Даниил 20. Новик Виталий

7. Демчук Екатерина 21. Степура Ирина

8. Дробыш Инна 22. Сахарчук Михаил

9. Ермохина Жанна 23. Сковорода Ирина

10. Козел Инна 24. Хиль Александра

11. Кулинич Александр 25. Хведченя Юлия

12. Корнелюк Максим 26. Хомичук Никита

13. Кулеш Егор 27. Шумак Игорь

14. Кондратюк Сергей 28. Яцкевич Сергей

Приложение 2

Лист ответов
(Шкала креативности)

Дата___________ Класс_____________ Возраст___________

Респондент (Ф.И.О.)

(заполняющий анкету) ____________________________________________

В таблице под номерами от 1 до 10 отмечены характеристики творческого проявления (креативности). Пожалуйста, оцените, используя четырехбалльную систему, в какой степени каждый ученик обладает вышеописанными творческими характеристиками.
Возможные оценочные баллы: 4 — постоянно, 3 — часто, 2 — иногда, 1 — редко.

Таблица

Творческие характеристики

№ п/п

Ф.И.О.

Номера творческих характеристик

Сумма
баллов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Приложение 3

Примерный конспект урока чтения

Тема: Сочиним загадку

Цель: познакомить учащихся с приемами конструирования загадки; учить детей замечать существенные, основные признаки предмета; обратить внимание учащихся на рифму при сочинении загадки; развивать творческое воображение, мышление, внимательность.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- На занятии мы будем учиться сочинять загадки. Но перед этим проведем работу со стихотворением.

II. Работа со стихотворением.

Вот моя деревня,

Вот мой дом родной...

- Продолжите эти строки. Кто их написал? Что вы знаете об авторе?

- Каких еще писателей вы знаете? Назовите их книги.

- Если бы кто-то из вас, нынешних учеников, в будущем стал писателем, какую книгу и о чем вы бы написали?

III. Отгадывание загадок, наблюдение за их описательными признаками.

- Любите ли вы загадки? Умеете ли их отгадывать?

Из пшеницы, из овса

Смотрят синие глаза. (Васильки).

- Почему вы решили, что это васильки? (эти синие цветы обычно растут в поле среди пшеницы или овса. На желтом фоне они ярко выделяются, напоминают синие глаза).

- В этой загадке сам цветок называется? (Нет, в загадке говорится о синих глазах, которые напоминают васильки).

- В этом и заключается секрет загадки: сам предмет, который нужно отгадать, не называется, а говорится о похожем предмете, имеющем такие же признаки.

- Какие признаки василька названы в загадке? (Цвет василька и место, где он обычно растет).

- Попробуйте отгадать еще одну загадку:

По асфальту едет дом,

Ребятишек много в нем,

А над крышей дома вожжи,

Он ходить без них не может. (Троллейбус).

- Как вы догадались, что загадка о троллейбусе? (Троллейбус немного напоминает дом – у него есть двери, окна. Люди ездят в нем, а он ходит только вдоль проводов).

- Отгадайте:

Серебряные нити

Соединяют небо и землю. (Дождь).

Желтый Антошка

Вертится на ножке.

Где солнце стоит,

Туда он и глядит. (Подсолнух).

Серый маленький Денис

На веревочке повис. (Паук).

- Как построены загадки? (Описан предмет, указаны его признаки, но не прямо, а с намеком, иносказательно).

IV. Загадывание загадок детям. (Класс делится на 3 команды).

- Вы хорошо отгадываете, а вот как вы умеете загадывать загадки?

(Команды учащихся загадывают друг другу по 5-6 загадок).

V. Сочинение загадок.

- Да, интересно отгадывать и загадывать загадки. А кто-нибудь пробовал сам составлять загадки? Это еще интереснее.

- Посмотрите на предмет. Что это? (Чайник).

- А теперь внимательно рассмотрите чайник и назовите его внешние признаки. Какой он? (Чайник круглый, с носиком, есть ручка, крышка).

- На что похож чайник? Кого напоминает? (На слона в берете; паровоз).

- Для чего нужен чайник? (Воду кипятить, чай пить).

- Где обычно находится чайник? (На столе спит; на огне сидит; на плите сидит).

- Что в чайнике? (Вода кипит; пар шумит; водица бурлит).

- Давайте придумаем загадку. Отгадкой должно быть слово «чайник». Назовем чайник «слоном в беретке». Итак, первая строчка:

Слон в беретке (где находится?)

На огне сидит (что делает?)

Воду кипятит.

VI. Самостоятельная работа.

Конкурс «Лучшая загадка».

- Какие еще загадки можно придумать, чтобы отгадкой было слово «чайник»?

VII. Чтение и обсуждение загадок, придуманных учащимися. Поощрение их работ.

VIII. Итог занятия.

- Чему вы научились на занятии?

- Что вам понравилось? Что было интересно?

- Что не получалось, было трудно?

IX. Домашнее задание.

- Рассмотрите настольную лампу. Назовите ее отличительные признаки: как она выглядит, для чего нужна, на что похожа (кого напоминает) и т.д.

Придумайте (составьте) дома загадку о настольной лампе.