Смекни!
smekni.com

Коммерческие организации (стр. 2 из 8)

Исходя из изложенного, по нашему мнению, в уставе конкретного акционерного общества все-таки не может быть предусмотрен безусловный запрет на отчуждение его акций без согласия акционеров на это (тем более речь идет о единогласном согласии таких акционеров), так как это не позволяет реализовать иные положения акционерного законодательства, предоставляющие право акционеру на реализацию принадлежащих ему акций.

Тем самым, на наш взгляд, согласие других акционеров либо несогласие с отчуждением акционером принадлежащих ему акций должно реализовываться путем применения акционером своего права преимущественной покупки акций, то же относится к фактическому праву общества на это. Однако в отношении безвозмездного отчуждения акций, на которое не распространяется право преимущественной покупки акций, на наш взгляд, в уставе может быть предусмотрено рассматриваемое ограничение за рамками отношений, связанных с наследованием акций или их перехода в рамках правопреемства, так как данные отношения урегулированы в п.7 ст.97 ГК РБ и в ст.73 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" и иной подход не позволит реализовать положения указанных норм, а кроме того, фактически обстоятельства, связанные с наследованием и правопреемством, указывают на необходимость применения приведенных положений Кодекса и Закона, а не возможных ограничений в уставе.

Возвращаясь к вопросу реализации акционерами закрытого акционерного общества своего права преимущественной покупки акций, продаваемых другими акционерами, нельзя еще раз не обратить внимание на тот факт, что новый Закон "О хозяйственных обществах" фактически расширительно истолковал положения п.5 ст.97 ГК РБ и тем самым создал новый подход к реализации указанного права.

Если Гражданский кодекс Республики Беларусь просто указывает на то, что акционер имеет такое право и поясняет, что если никто из акционеров не воспользуется своим преимущественным правом в течение 5 дней со дня извещения либо в иной срок, предусмотренный уставом общества, то акционерное общество вправе само приобрести по согласованной с их собственником цене; при отказе же акционерного общества от приобретения акций или недостижении согласия об их цене, акции могут быть отчуждены любому третьему лицу.

Таким образом, Гражданский кодекс, декларируя определенное право, не разъясняет механизм его дальнейшей реализации. То есть в Кодексе не предусмотрено, что происходит в случае, если в обществе более двух участников, а именно - кому из оставшихся участников первому должен предложить продаваемые акции соответствующий акционер и в какой последовательности он это делает.

Однако, по нашему мнению, исходя из смысла института права преимущественной покупки вытекают следующие обстоятельства.

А именно, во-первых, право преимущественной покупки необходимо понимать буквально и распространять исключительно на случаи купли-продажи акций. Хотя при определенных обстоятельствах, учитывая то, что законодатель в п.2 ст.538 ГК РБ указал, что к договору мены применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит существу мены, то возможно распространение права преимущественной покупки акций на сделки, связанные с обменом акций на вещи, имущественные права, в частности, внесение вклада в уставный фонд коммерческой организации, выполненные работы, оказанные услуги, и т.д. Правда, в этом случае реализация указанного права будет достаточно затруднена, если акции обмениваются на индивидуально-определенную вещь либо, например, долю в уставном фонде коммерческой организации и т.д., так как акционеры вряд ли имеют такую же вещь либо "являются соответствующей коммерческой организацией", однако предложить им реализовать указанное право, на наш взгляд, необходимо (без практических последствий указанного предложения). Однако ни при каких условиях право преимущественной покупки не может распространяться на безвозмездное отчуждение акций, так как у акционеров даже закрытого акционерного общества, исходя из его природы, нет никаких особых прав требовать дарения им принадлежащих иному акционеру акций или требовать их продажи в том случае, когда акционер пожелал их подарить иному лицу.

Во-вторых, акционер, продающий свои акции, должен предложить иным акционерам именно продаваемый пакет акций, т.е. он не дробит то количество акций, которое желает продать по числу оставшихся акционеров, а предлагает к покупке иным акционерам в целом то имущество, т.е. те акции, которые он желает продать. Указанное объясняется тем, что, если акционер желает продать, например, 50% акций соответствующего акционерного общества, то их цена именно как пакета в 50% гораздо выше, чем продажная цена трех пакетов, например, 10% + 20% и 20%, так как лицо, приобретающее 50% акций фактически, да во многом и юридически, может установить свой контроль над обществом, лицо же, приобретающее 20% акций, как правило, в закрытом акционерном обществе что-либо контролировать не может, а раз так, то оно рассчитывает не на контроль за деятельностью общества путем "назначения" подконтрольного ему руководителя и тем самым, контроль над финансовыми потоками общества, а рассчитывает исключительно на возможный рост курса акций соответствующего общества (благодаря увеличению стоимости его имущества) и прежде всего на дивиденды от деятельности такого общества. И, следовательно, цена 50% пакета исходя из экономических законов должна быть выше совокупной цены трех пакетов: 10% + 20% + 20%.

В-третьих, при реализации права преимущественной покупки акционер, который продает свои акции, должен предложить иным акционерам указанные акции по цене реализации и исходя из прочих существенных условий рассматриваемой реализации. Указанное означает, что цену продаваемых акций назначает исключительно тот акционер, который их реализует, и иные акционеры, которые могут претендовать на эти акции, не могут диктовать акционеру - продавцу акций, по какой цене он должен им предложить указанные акции. Причем на указанную цену не влияет ни стоимость чистых активов общества, приходящихся на акцию, ни продажная цена соответствующих акций иными акционерами и т.д., т.е. цена акций, предлагаемых акционером к покупке, может никак не соотноситься с реальностью. Однако наряду с ценой не менее важным вопросом являются иные условия продажи. Последнее объясняется тем, что, если акционер предлагает купить свои акции, например, за 10 миллиардов рублей и это представляется дорого в ситуации, когда данные деньги необходимо заплатить, например, в течение 2 дней с момента заключения договора, и совсем другая ситуация, когда указанную цену можно уплачивать в рассрочку в течение 15 лет. И если в первом случае акционер вряд ли согласится на покупку указанных акций, то во втором случае, если экономические просчеты будут показывать реальность определенной сделки, согласие со стороны акционера на указанную покупку возможно. Следовательно, если речь идет о реализации права преимущественной покупки и о предложении акционером-продавцом иному акционеру своих акций, то данное предложение должно быть сделано в полном соответствии с нормами Гражданского кодекса, регулирующими оферту, а именно - должно содержать все существенные условия договора, причем те из условий, которые являются существенными исходя из смысла рассматриваемых отношений. В противном случае можно признать акционера-продавца как лицо, проигнорировавшее право преимущественной покупки иных акционеров, и применить последствия несоблюдения указанного права даже в ситуации, когда такой акционер сделал предложение иным акционерам о покупке его акций, но, указав цену, не указал на иные условия взаимоотношений сторон, которые влияют на их существо.