Смекни!
smekni.com

Тюменский государственный университет (стр. 3 из 6)

4). Система отчетности может быть представлена различно, в зависимости от темы занятия. Применимы такие варианты: 1) фронтальный просмотр с обсуждением работ (работа с натуры), 2) выставка работ (творческие задания). Главное при подведении итогов помнить, что резко негативный, более того насмешливый отзыв на работу ученика может вызвать отчуждение от предмета, психологическую травму. Поскольку мы имеем дело с творческим процессом, здесь крайне необходимы чувство такта и объективность. Подведение итогов каждого урока является обязательной формой работы с учащимися, поскольку стимулирует дальнейшую деятельность и демонстрирует динамику усвоения материала учащимся в рамках предмета.

Сценарий урока можно записать в виде развернутого литературного плана, а можно в виде таблицы-схемы.


Таблица-схема проведения занятия.

тема урока

цель урока

задачи урока

материалы для учителя и учеников

аудио визуаль- ный ряд

технические средства

ход урока

система отсчетно сит

1

2

3

4

5

6

7

8

После проведения занятий производиться анализ проделанной работы. Основными критериями такого анализа являются: четкость в определении темы, цели и задач, полнота раскрытия материала, соответствия изложения темы возрастной категории учащихся, уровень выполнения работ, качество подведения итогов.

Таким образом, научно-методическая часть дипломной работы складывается из:

- теоретических предпосылок;

- практического результата;

- анализа практики;

- заключения выводов.

Раскроем некоторые аспекты подачи того или иного материала в педагогической практике.

Первый аспект - соответствие темы возрастной категории школьников и особенности содержания занятий в этой связи.

Натюрморт. Темы, связанные с изображением натюрморта следует проводить среди учащихся среднего звена, поскольку именно в этом возрасте приходит понимание профессионального изображения окружающей действительности (композиционная организация листа, конструктивное построение, тон, колорит, фактура). Однако, помимо чисто методического подхода к изображению мира вещей, существует подход, при котором на примере жанра натюрморта разных времен дается возможность детям осознать, что через изображение предметного мира художники выражали


понимание своего времени, отношение к жизни. Сами изображаемые предметы - средства выражения этого отношения. Они также могут характеризовать человека-владельца этих предметов, не прибегая к портретному изображению. То есть эстетическое отношение к жанру натюрморт раскрывается через понимание той или иной исторической эпохи и, наоборот, понимание исторической эпохи раскрывается через натюрморт.

Пейзаж. Эта тематика близка как младшей возрастной группе, так и средней. Различны цели и задачи, преследуемые при подаче учебного материала в той или иной возрастной группе. Если для младших школьников изображение пейзажа - способ «формирования восторга перед красками и формами природы, развитие интереса к вглядыванию в нее». То в средневозрастной группе пейзаж - «инструмент понимания природы, как общечеловеческой ценности: любовь к родной природе, понимание ее красоты, осознание поэзии окружающего мира природы», выражение отношения к ней в художественных образах. Практическая работа в жанре пейзажа дает много возможностей освоения профессиональной художественной подготовки (законов перспективы, композиции, колорита).

Портрет. Данная тема проходит в среднем звене. Изображение людей требует некоторой подготовленности с точки зрения художественной грамоты: профессионального изображения человека - общие конструктивные особенности головы и тела человека, основное расположение форм в движении, пропорции. По содержанию занятий - это акцентировка внимания на разности задач и возможностей фотоизображения и изображения в искусстве, проблема сходства идеала человека и конкретной личности. «Каждая эпоха предъявляет свои требования к человеку, которые выражаются в изобразительном искусстве. В его недрах формируется идеальный образ идеальный образ, который находит наиболее яркое отражение в портрете. Эту мысль можно раскрыть детям через осознание разновидностей портретного жанра: портрет характерный, портрет парадный, психологический портрет, автопортрет». Б.М. Неменский.


Сюжетные композиции. Уместно подробное освещение тем, связанных с действием, как в начальной школе, так и в среднем звене. Начальная школа ставит задачи пробудить в ребенке сопереживание чужому горю, радоваться чужой радости. Однако не надо усложнять эту задачу. Имеет смысл взять за основу контрастные чувства: доброе - злое, тихое - бурное. Эту тему следует давать на основе литературного материала. В плане овладения изобразительной грамоты здесь школьников можно ознакомить со способами композиционной организации листа.

В среднем звене сюжетные композиции дают богатую возможность в ознакомлении с искусствоведческим материалом: разъяснение, что такое бытовой, батальный, исторический жанр, знакомство с произведениями мирового изобразительного искусства. Главное здесь дать понимание того, что человек - высшая ценность общества. Представления о красоте человека конкретно исторически и социально обусловлены. Внимание школьников должно быть направлено и на физическую, и на духовную красоту человека как личности. Это может проявляться как в повседневной жизни, так и в неординарной обстановке. «Каждый народ, каждое общество старались осознать, что в жизни прекрасно и что безобразно. Здесь охватывается, в первую очередь, отношения человека к человеку, тема добра и зла в отношениях к труду, семье, к любви, дружбе». Б.М. Неменский. В основном эта тема находит отражение в бытовом жанре, где художники раскрывают эстетическую ценность повседневной жизни во всех ее проявлениях. У учащихся формируется способность вглядываться в жизнь, удивляться ее повседневности и осознавать ее как великую красоту и ценность. В области приобретения художественной грамоты продолжается накопление опыта практической работы, умение изображать человека и среду, дальнейшее формирование навыков в построении композиции, передачи световоздушной среды графическими и живописными средствами. Героические события представлены в батальном жанре. Необходимое воспитание патриотических чувств идет на примерах картин мастеров. В этой связи


уместна искусствоведческая беседа с анализом картин великих баталистов прошлого и современного нам искусства. Исторический жанр требует знания освещаемого исторического момента, поэтому здесь возможен комбинированный урок, связанный с историей. Это дополнительно активизирует подход к решению учебной задачи, позволяет неординарно подать материал, разнообразить тематику. В рамках создания жанровой композиции углубляются знания школьников о работе над станковым произведением. Главное условие поступательный ход развития умений и навыков, композиционного мышления, поэтапного ведения работы: замысел, сбор материала, создания эскизов и завершенной композиции.

А так же задачи, которые ставятся на профессионально-художественном уровне, будущий учитель изобразительного искусства должен трансформировать и адаптировать к ученической аудитории, нисколько при этом, не упрощая глубину раскрытия той или иной темы, ссылаясь на то, что школьник не поймет. Это в корне неверное представление о художественно-педагогической работе. Главная задача учителя ИЗО суметь найти методы подачи материала, чтобы у учащегося сложилась целостная картина места изобразительного искусства в жизни конкретного человека, его связи и взаимодействии с другими видами искусства.

Главные критерии здесь - дидактические принципы обучения:

- Принцип научности. Вся информация, подающаяся на уроке,
должна иметь научно-проверенные источники.

- Принцип наглядности. Выстраивание зрительного ряда,
способствующему лучшему усвоению материала, то есть
приобретение знаний через сами предметы и явления.

- Принцип активности и сознательности обучения. Раскрывается
через методы активного обучения: создание проблемной ситуации,
обсуждение работ, организация выставок, коллективная работа,


сочетание визуального и аудио рядов, сочетание ИЗО с музыкой,

литературой, историей.

Принцип последовательности обучения. По направлению

усложнения учебно-воспитательных задач.

Принцип доступности и посильности обучения основывается на

понимании психологических особенностей той или иной возрастной

группы учащихся и подборе соответствующего учебного материала.


IV. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ПОДАЧЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

Теоретическая записка является важной составляющей курсовой работы. В ней излагаются теоретические и экспериментальные аспекты курсовой работы. Работа ведется поэтапно.

Первый этап. Разработка развернутого плана содержания курсовой работы, которая ведется в следующей последовательности.

1). Подготовка общего плана начинается с определения структуры и формулирования рабочих названий важнейших частей.