Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации Омск, 2008 Рецензенты: Костенко С. В., ведущий методист департамента образования Администрации города Омска; Виноградченко Н. Н., методист нмо фгоу спо омкпт (стр. 8 из 9)

В финал вышли два игрока, набравшие наибольшее количество баллов.

Задание: Кто составит больше слов, не повторяя букв в одном слове. Слова существительные единственного числа).

Т Р Е У Г О Л Ь Н И К

Победителю вручается приз.

Приложения:

Таблица 2 1. Медиана 2. Прямая 3. Отрезок 4. Плоскость 5. Точка 6. Биссектриса 7. Сектор

Таблица 3 1. Круг 2. Треугольник 3. Шар 4. Ромб 5. Прямоугольник 6. Трапеция 7. Окружность


Схема организации и проведения игры

«Математическая шкатулка»

Цели: 1. Учится применять знания, умения и навыки при решении познавательных и практических задач.

2. Развивать навыки коллективного труда, взаимовыручки.

3. Развивать активность, коммуникабельность, настойчивость, инициативу.

КМО: Раздаточный материал, карточки-задания, оценочная таблица.

Игра проводится в рамках одного занятия в одной группе. В игре принимают участие две команды по 6 человек. Жюри 4 человека из числа студентов группы. Остальные члены группы – болельщики.

1 конкурс: «Эстафета-разминка».

На столе две стопки листочков надписями вниз. Команды становятся по разные стороны стола в колонку. Каждый участник по очереди берет лист из своей стопки и выполняет задание на доске. В качестве эстафетной палочки передается кусочек мела. Выигрывает та команда, которая раньше и правильнее выполнит все задания. За каждое, неверно выполненное, задание минус один балл.(5 баллов)

«Конкурс болельщиков».

На доске в течении всей игры дано задание. Болельщик, правильно решивший задание, вправе дать два балла команде, за которую болеет.

2 конкурс «Отгадай, что это»

Команды из нескольких предложенных конвертов выбирают один, в котором на листочке записано математическое понятие (отрезок, трапеция, параллельные линии, вектор, квадрат и др.). Каждая команда должна в течении 3 мин подумать, а затем показать выбранное понятие. Соперники должны отгадать.(6(3+3) баллов).

3 конкурс «Конкурс художников»

На листах бумаги указаны координаты точек. Команды восстанавливают изображение на координатной плоскости. Строят точки и последовательно их соединяют.(5 мин)

Учитывается скорость и правильность выполнения.(5 баллов)

4 конкурс «Игра со зрителями»

Во время 3 конкурса проводится игра со зрителями. Задаются вопросы и зритель первый, верно давший ответ дает один балл той команде, за которую болеет.

5 конкурс «Игра в слова»

Вызываются по одному участнику из каждой команды. Один называет математический термин, а другой должен назвать термин, начинающийся с последней буквы слова, названного первым участником и т.д. Выигрывает тот, кто последним назовет слово.(5 баллов)

6 конкурс «Инсценировка математического определения»

Каждая команда получает по одному математическому определению. За 3 мин они должны придумать инсценировку данному определению.(5 баллов)

В это время проходит игра со зрителями.

Между конкурсами жюри подводит итоги, которые заносятся в оценочную таблицу на доске.

Приложения.

1. «Эстафета»

1 команда 2 команда

1. 5 – (1 – ½) 4,5 1. 4 + (1 – 1/3) 4

2.

- 4
2.
- 3 -

3.

3 3.
4

4.

4.

5. 0,1 ∙ 0,2 0,02 5. 0,3 ∙ 0,1 0,03

6.

6.

2. «Конкурс болельщиков»

Запишите, пользуясь тремя пятерками и знаками действий 1(единицу)

(Вариант:

)

3. «Конкурс художников»

1 команда 2 команда

(1;7), (0;10), (-1;11) (-9;7), (-7;8), (-6;10)

(-2;10), (0;7), (-2;5) (-3;10), (-1;7), (8;1)

(-7;3), (-8;0), (-9;1) (15;-2), (13;-4), (6;0)

(-9;0), (-7;-2), (-2;2) (4;-1), (3;-1), (1;-7)

(-3;1), (-4;-1), (-1;3) (-1;-7), (1;-6), (2;-1)

(0;-2), (1;-2), (0;0) (0;-1), (-2;-7), (-4;-7)

(0;3), (1;4), (2;4) (-2;-6), (-1;-1), (-5;-2)

(3;5), (2;6), (1;9) (-6;5), (-7;6), (-9;7)

(0;10), глаз (1;6) глаз (-5;8)

4. «Игра со зрителями»

1) Журавль, стоя на одной ноге, весит 2 кг. Сколько весит журавль, стоя на двух ногах? (2 кг)

2) На какое число надо умножить 4, чтобы получить 2? (1/2)

3) В семье два сына, два отца и два деда. Сколько человек в семье? (3)

4) Назовите пословицы, которые содержат числа.

5) Все высоты данного треугольника пересекаются в одной из его вершин. Какой это треугольник? (прямоугольный)

6) Верно, ли считать четырехугольник квадратом, если его стороны имеют равные длины? (нет)

7) Сколько гектаров в одном м2 ? (0,0001)

8) В семье пять сыновей и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье? (6)

9) Когда делимое и частное равны между собой? (делитель 1)

10) При каком царе впервые русские меры (верста, сажень, аршин, вершок, дюйм, фут, пуд, фунт, золотник) были определены в определенную систему? (при Петре I)

11) Согласны ли вы с утверждением: «Если участки огорожены заборами одинаковой длины, то площади этих участков равны»? (нет)

12) Какую долю составляют сутки от года? (1/365)

Практическое занятие

Тема «Логарифмическая функция»

Цели: 1. Закрепить определение логарифма, показать практическую направленность использования графиков и свойств логарифмической функции, проверить умение решать уравнения, содержащие логарифмы.

2. Создать для студентов разных уровней равные возможности для проявления способностей в реализации навыков, приобретенных на предыдущих занятиях.

3. Прививать навыки работы в коллективе, чувство товарищества.

КМО: Мультимедийный проектор, карточки-задания, цветные карточки, оценочная таблица.

Подготовка к занятию.

Студенты делятся на две команды, выбираются капитаны и ведущий. Заранее выдается командам «домашнее задание» - подготовить материал, рекламирующий логарифмическую функцию. Готовятся карточки-задания и материал, проецирующийся на экран.

Ход занятия.

1 конкурс: «Выездные группы». По 2-3 человека из каждой команды «выезжают» на первые парты. Им выдаются карточки с индивидуальными заданиями, правильность выполнения которых можно будет проверить с помощью проектора. За каждый правильный ответ участник приносит команде по одному баллу.

А в это время специально подготовленный студент делает небольшое сообщение из истории развития логарифмов.

2 конкурс: «Разминка. Математический диктант». На экране появляются 20 выражений (по 10 на каждую команду). Командам предлагается по цепочке выбегать к доске и записывать примеры вместе с ответами. Учитывается скорость и правильность ответов. Баллы подсчитываются по количеству правильных ответов.

3 конкурс: «Конкурс капитанов. Игра в «подкидного». У каждого капитана по 6 карт с заданиями. Капитаны подбрасывают карты, по очереди быстро проговаривают задание. Если соперник ответил, то карта бита, если не ответил, то противник забирает ее себе. Всего шесть подбрасываний. Баллы по количеству правильных ответов.

4 конкурс: «Домашнее задание». Рекламируется логарифмическая функция, и ее применение в реальной жизни. Для рекламирования лучше подобрать ребят с хорошо развитой речью. Критерии оценки: математическая грамотность и оформление работы. Оценка – 5 баллов.

5 конкурс «Конкурс команд». Каждая команда получает по два примера, которые решают в рабочих тетрадях. По одному участнику от каждой команды выходят к доске и решают примеры на оборотных сторонах доски. По окончании работы примеры открываются и проверяются командой соперников. Оценка – 7 баллов.

6 конкурс: «Конкурс вундеркиндов». К доске выходят по одному человеку от каждой команды. На экране усложненные задания. Выигрывает тот, кто быстрее сориентируется в правильном решении.

Подведение итогов. Подсчитываются баллы. Команда, набравшая большее количество баллов, считается победившей. Преподаватель употребляет при этом слова: интересно, дружно, весело, молодцы, отличились и т.д.

Приложения.

1 конкурс: «Выездные группы».

Математические

действия

Варианты ответов

1

2

3

4

log2

-3

lg1

0

10

1

Log33

3

1

5

Математические

действия

Варианты ответов

1

2

3

4

2-3

6

8

9

10-1

10

0,1

0,01

2

Ответ: 1) 1,3,3 2) 3,1,3