Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению урока истории с использованием икт по теме «Единовластие Цезаря»

Методические рекомендации по проведению урока истории с использованием ИКТ по теме «Единовластие Цезаря»
(в помощь учителям истории).



Урок
«Единовластие Цезаря»
(история древнего мира, для учащихся 5 класса)

Автор: учитель истории Бук Ж.Ж.

2009 г.

Тема: Единовластие Цезаря
Цели:
- подвести учащихся к пониманию характера власти, установленной
Цезарем в Риме;
- продолжить формирование умений работать с исторической картой,
составлять рассказ, делать самостоятельно выводы.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, интерактивная доска, жетоны.
кроссворд, афоризмы, презентация.

Ход урока
1 Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята! Рада вас приветствовать на уроке! Сегодня урок у
вас проведу я, зовут меня Ж.Е.
Тема урока «Единовластие Цезаря». По плану мы рассмотрим следующие
вопросы(слайд № 2):
1.РЕФОРМА АРМИИ И ВОЗВЫШЕНИЕ ЮЛИЯ ЦЕЗАРЯ.

2.ЗАВОЕВАТЕЛЬНЫЕ ПОХОДЫ ЦЕЗАРЯ.

3.ЗАХВАТ ЦЕЗАРЕМ ВЛАСТИ.

4.ГИБЕЛЬ ЦЕЗАРЯ.

Задание на урок(слайд № 3):
Какой характер носила власть Цезаря в Риме?
2.Актуализация опорных знаний по теме «Восстание Спартака».

- А сначала повторим тему прошлого урока. Пожалуйста желающий. С помощью мышки нужно расставить события в хронологическом порядке. (слайд № 4)
А остальные работают со мной с кроссвордом.
(на ватмане)

3. Изучение новой темы.
Итак, восстание Спартака было жестоко подавлено. Между двумя победителями. Крассом и Помпеем начинается борьба за власть. Но в то же время становится знаменитым Гай Юлий Цезарь. Впоследствии он будет популярен в стране и установит свою власть. Кто же такой Цезарь?
(слайд № 5)

Сейчас поработаем с историческим источником «Плутарх о Цезаре»
(слайд № 6) Вашему вниманию представлен отрывок из исторического источника. Внимательно прочтём его, а затем ответим на вопросы.

Вопросы:
- Каким был Цезарь?
- К чему стремился Цезарь?
- Какой знаменитый полководец древности был его кумиром?
- Молодцы! А сейчас мне нужен один мальчик. Сейчас , хотел бы ты побывать в роли Цезаря? (переодеваю)

-Давайте черты характера Цезаря запишем на интерактивной доске, а запишет их сам Цезарь.
(работа с интерактивной доской)
- Молодцы! Теперь я предлагаю самостоятельную работу с текстом. Прочтите п. 2, стр. 238-239 и постараемся выделить, что предпринял Цезарь для укрепления своей власти.
(угощал неимущих, помирил Красса и Помпея, добился поддержки армии)
(слайды №7-8-9)
Рассказ учителя в сопровождении слайдов №10-17
Таким образом Сенат сделал Цезаря диктатором, т.е. правителем, обладающим неограниченной властью. Почему Сенат сделал это?
Ответ на этот вопрос вы найдёте в историческом источнике на стр.241.
(высказывания уч-ся)
4. Закрепление.
- беседа по вопросу: «Какой характер носила власть Цезаря в Риме?
- а теперь давайте решим задачу(слайд № 22).
5. Итоги.
- Теперь подведём итоги. Давайте посчитаем у кого сколько жетонов.
Оценки. Спасибо за урок!