На уроке по теме «Прямое и переносное значение слова» в 5 классе можно дать ребятам следующее задание для самостоятельной работы: Приведите примеры словосочетаний с данными прилагательными, употребив их в переносном значении:
Железные гвозди – (железное здоровье)
Стальной стержень – (стальные нервы)
Золотое кольцо – (золотое сердце)
Глухой старик – (глухой переулок)
Сердечная мышца – (сердечный человек)
Такая работа учит ребят мыслить, правильно употреблять в речи слова в переносном значении.
5.
При закреплении понятия «паронимы» в 8 классе также может быть предложено задание для самостоятельной работы: С данными словами составьте словосочетания, объясните разницу в значении слов:
Описка – отписка
Сытый – сытный
Опечатка – отпечаток
Жесткий – жестокий
Устареть – постареть
Мелкий – мелочный
Также к формам организации самостоятельной работы учащихся на уроках русского языка можно отнести и следующие виды работ.
Выборочные диктанты. При изучении какой-либо части речи в разделе «Морфология» предлагаем задание: выписать из текста изучаемые части речи (или только имя прилагательное, или причастие, глагол или наречие). Выборочный диктант может быть заменён слуховым диктантом. Задание: на слух определить части речи и записать их в нужную колонку. Этот вид работы дает возможность закрепить знания не только по морфологии, орфографии, но и другим разделам языкознания.
Другой вид самостоятельной работы – распределительные диктанты. При изучении раздела грамматики «Орфография» предлагается задание: распределить по колонкам слова с орфограммой, например, «Непроверяемая гласная в корне слова» и «Непроверяемая согласная в корне слова» (орфограмма может быть любой). Вариантов орфограмм и пунктограмм множество, следует только определить, какие ЗУН отрабатываются.
Восстановительные диктанты. Это задание может быть следующим: записать под диктовку текст, восстанавливая по смыслу эпитеты, выраженные прилагательными или причастиями; дописать наречия, обозначая признак действия. Или – заменить одно из однородных сказуемых, выраженных глаголом, обособленным обстоятельством, выраженным деепричастием. Эта работа творческого характера, она дает возможность ученикам проявить свои умения рисовать словом, увидеть, как слово работает в речи.
Самостоятельная работа стимулирует у учащихся произвольное внимание, поскольку при ее выполнении школьники сосредотачиваются на сравнении, сопоставлении непосредственно изучаемых предметов и отвлекаются от других раздражителей. Чем занимательнее основной вопрос полученного задания для изучения и разнообразнее возможности его решения, тем более концентрируется внимание, тем более устойчивым и произвольным оно становится. Это позволяет школьникам не только найти правильный ответ на заданный учителем вопрос, но и обобщить проведенный сравнительный анализ, сформулировать заключительные выводы, т.е. довести самостоятельную работу до логического конца.
Система упражнений и заданий для самостоятельной работы позволяет учащимся в дальнейшем самостоятельно приобретать знания, помогает им глубже, прочнее усваивать материал, приучает их к наблюдательности, пробуждает творческую активность и инициативу. Умения и навыки, развивающиеся в результате таких условий, дают учащимся возможность сознательно работать с книгой, правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме, выделять существенные признаки того или иного явления, сопоставлять и группировать факты, делать выводы и обобщения, применять их на практике. Постоянная новизна, нарастание трудностей в процессе работы, освоение информационных технологий постепенно увлекают учащихся, изменяют их мотивацию к учению. Они начинают проявлять интерес к деятельности и становятся активными участниками учебного процесса по приобретению разных умений и навыков.
6.
Практические материалы.
План-конспект урока в 6 классе по теме:
«Лексикология. Обобщение».
Технологическая карта урока:
I. Тема: Лексикология. Обобщение.
II. Цели: 1. Систематизировать и обобщить с учащимися знания, умения и навыки,
полученные по данному разделу.
2. Закрепить умение давать толкование лексического значения слова,
определять, к какому лексическому пласту относится то или иное слово,
навык различения слов различных лексических пластов, правильного
употребления их в речи.
3. Воспитывать интерес к изучению словарного богатства языка.
Привлечь внимание учащихся к проблеме будущего выбора дальнейшего
жизненного пути, воспитывать уважительное отношение к людям разных
профессий.
III. Задачи:
- расширение и углубление знаний учащихся по лексике;
- обогащение активного словарного запаса учащихся и формирование
навыков правильного словоупотребления;
- развитие познавательного интереса учащихся к изучению лексики;
- развитие основных мыслительных процессов учащихся (анализ, синтез, сравнение, обобщение, воображение);
- воспитание потребности изучать русский язык;
- воспитание коммуникативной культуры школьников.
IV. Содержание:
· Теоретическая часть (закрепление основных теоретических понятий по данной теме).
· Практическая часть (закрепление основных умений и навыков по данной теме)
· Контроль (тестовые задания по данной теме).
V. Технология: урок-обобщение с применением интерактивных методик преподавания.
VI. Методы и формы: кластер, работа в группах, самостоятельная работа.
VII. Контроль: тестирование (самопроверка)
VIII. Оценка: 1 – 5 баллов.
IX. Ожидаемый результат:
7.
Учитель | Ученики |
Собрать и систематизировать материал по данному разделу, оптимальный для учащихся разных классов. | Учащиеся должны четко различать слова различных лексических пластов, давать толкование их лексического значения, правильно употреблять их в речи. |
X. Перспектива:
Учитель | Ученики |
Повышать уровень педмастерства. Разработать оптимальную для всех возрастных групп форму урока по данной теме. | Обогащение словарного запаса, развитие речи. Составление тестов и связных текстов по данной теме. |
XI. Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Повторение.
1. Индивидуальная работа учащихся по разноуровневым карточкам.
Карточка № 1. (для «слабых» учащихся)
Из данных слов выписать только профессионализмы.
Октава, весна, улица, палитра, аккорд, переход, свет, ланиты, фиксаж, акварель, гамма, спасатель, мольберт, солнце, чело.
Карточка № 2. (для «средних» учащихся)
Из данных слов выписать профессионализмы, указать, к какой профессии они относятся.
Октава, весна, улица, палитра, аккорд, переход, свет, ланиты, фиксаж, акварель, гамма, спасатель, мольберт, солнце, чело.
Карточка № 3. (для «сильных» учащихся)
Из данных слов выписать профессионализмы, распределяя их по профессиям. Составить предложения со словами, относящимися к профессии музыканта.
Октава, весна, улица, палитра, аккорд, переход, свет, ланиты, фиксаж, акварель, гамма, спасатель, мольберт, солнце, чело.
2. Опрос (с параллельным составлением кластера):
1. На какие группы делятся все слова по сфере употребления?
2. Какие слова называются общеупотребительными?
3. Какие слова относятся к лексике ограниченного употребления?
8.
4. Что такое диалектизмы?
5. Что такое профессионализмы?
6. На какие группы по происхождению делятся слова?
7. Какие слова называются исконно-русскими?
8. Что такое заимствования?
9. На какие группы делятся слова по времени существования в языке?
10. Какие слова называются устаревшими? На какие группы они делятся?
11. Что такое архаизмы?
12. Что такое историзмы?
13. Что такое неологизмы?
IV. Закрепление:
5 | |||||||
1 | |||||||
2 | |||||||
6 | |||||||
3 | |||||||
4 | |||||||
1. Решить кроссворд: