Необходимо, чтобы учитель и ученик поняли простую вещь: познавательные процессы нужны во всех видах деятельности, так как определяют ее успешность. Ведь уже давно доказано, что при развитии всех качеств познавательных процессов происходит формирование способности к обучению. При этом учитель должен четко представлять, какие познавательные процессы им используются и каково должно быть их развитие для успешного овладения знаниями, умениями и навыками, и учитывать уровень сформированности восприятия, памяти, мышления, которые нужны для эффективного обучения каждому ученику. Хорошо, если работа по диагностике познавательных процессов проводится администрацией школы, школьным психологом, но при желании и учитель-биолог может провести ту работу в рамках факультативных или дополнительных занятий. Кропотливая и целенаправленная работа над развитием мыслительных навыков в рамках всех предметов позволит выработать единое методическое поле, результатом использования которого будут успехи наших учеников.
В 2007–2008 году в Областной школе-интернат № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ныне КГОУ «Школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Камчатского края в связи с маленькой наполняемостью классов обучение проводилось в совмещенных классах. Были совмещены учащиеся 6 и 8-х, 5 и 7-х классов.
При планировании и проведении уроков в этих классах необходимо было на каждом этапе урока определить вид деятельности для каждого класса и работу учителя по проверке усвоения учебного материала и корректировки знаний учащихся. Большое внимание на этих уроках уделялось различным видам самостоятельной работы, работе с учебником.
Здесь представлены краткие планы-конспекты уроков, проведенные в этих классах учителем биологии Бессоновой Ольгой Васильевной.
Тема «Внутреннее строение Земли» 5 класс | Тема «Отдел Хвощевидные. Особенности строения и жизнедеятельности» 7 класс |
Цель: сформировать представление о внутреннем строении Земли; учить самостоятельно работать с учебником: выделять в тексте главное, работать с иллюстрациями. | Цель: раскрыть особенности строения, жизнедеятельности растений отдела Хвощевидные, их роль в природе, продолжить формирование умений сравнивать, делать выводы о более сложной организации хвощевидных в сравнении с плаунами. |
Оборудование: таблица, пластилин, картон | Оборудование: гербарные экземпляры хвощей, таблица |
Организационный момент: знакомство учащихся с планом урока | |
1. Проверка знаний: выполнение письменного задания: «Кто из перечисленных ученых выдвинул эти гипотезы?». Учебник, с. 54. 2. Изучение нового материала: самостоятельная работа с текстом учебника, с. 56 (1–4 абзацы). Прочитать текст. Подготовить ответ на вопрос, поставленный в заголовке к тексту. | 1. Проверка знаний: устные ответы на вопросы: особенности строения, размножения плаунов, их роль в природе, практическое значение. Проверка умений узнавать плауны на рисунке в учебнике, с. 56. |
Проверка выполнения задания. Анализ ответов учащихся. Работа с текстом учебника: выделение главной мысли в тексте, составление определений, запись в тетрадь опорных слов. Повторный ответ ученика на вопрос к тексту. Анализ ответа. | 2. Изучение нового материала: самостоятельная работа с текстом учебника, с. 57–58. Прочитать текст. Найти черты сходства и отличия Хвощевидных и Плауновидных. Рассмотреть гербарные образцы. |
3. Выполнение творческого задания: сделать модель Земли из пластилина. | 3. Обсуждение результатов работы. Составление сравнительной таблицы на доске и в тетради. Анализ таблицы. Формулирование вывода |
4. Подведение итогов урока | 4. Подведение итогов урока |
5. Задание на дом: изучить текст на с. 56 | 5. Задание на дом: изучить статью «Отдел Хвощевидные» на с. 57–59, ответить на вопросы рубрики «Проверь свои знания» |
Тема «3рительный анализатор» 8 класс | Тема «Строение семян и их функции» 6 класс |
Цели: определить, что такое анализатор, особенности строения анализатора на примере зрительного; строение и функции глаза, его частей. Формировать умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником. | Цели: изучить особенности строения семян двудольных и однодольных растений; продолжить формировать умения самостоятельно работать с учебником, выделять главное. |
Оборудование: таблица «Зрительный анализатор», разборная модель глаза | Оборудование: таблицы «Строение и прорастание семян фасоли». «Строение семян пшеницы» |
Организационный момент: знакомство учащихся с планом урока | |
Изучение нового материала 1. Объяснение учителем нового материала (с использованием таблицы, модели): а) Что такое анализатор? б) Составные части анализатора (на примере зрительного анализатора). в) Как устроен глаз и где в нем располагаются рецепторы? | 1. Самостоятельная работа с текстом учебника. Задание: прочитать текст с. 40 (последний абзац) – 41 (первый абзац). Записать в тетрадь схему, дополнив ее. |
2. Самостоятельная работа по учебнику: прочитать текст на с. 73–74 (до слов «Восприятие зрительных раздражений»), записать в тетрадь схему, дополнив ее. |
2. Обсуждение результатов работы. Чтение вслух текста учебника с. 41 (второй и третий абзац). Анализ схемы: вся ли информация отражена в схеме? Нужно ли ее дополнить?
3. Проверка правильности составления схемы учащимися.
Восприятие зрительных раздражений (объяснение, запись в тетрадь опорных слов, составление рассказа.
Опорные слова: Зрачок – хрусталик – сетчатка – колбочки и палочки – нервный импульс – зрительный нерв – кора больших полушарий
3. Составить вопросы по тексту, используя слова:
Чем?
Где?
Из чего?
Что такое?
Вопросы записать в рабочую тетрадь. Составить ответы на вопросы.
4. Самостоятельная работа. Используя текст на с. 75, подготовить ответ на вопрос: как возникают близорукость и дальнозоркость. Проверка выполнения задания.
4. Самостоятельная работа
5. Подведение итогов урока
5. Подведение итогов урока
6. Задание на дом: изучить текст учебника на с. 72–75. Подготовиться к тестированию по теме «Зрительный анализатор»
6. Задание на дом: изучить текст учебника на с. 40–41. Сделать в тетради рисунок семени пшеницы или фасоли, подписать части семени
№ | дата | Название разделов (с указанием количества часов) и тем уроков | § учебника | Примечание | ||
1 | 7.09 | Вводный урок. Что изучает история? | ||||
Тема 1. От первобытности к цивилизации, 6 часов | ||||||
2 | 9.09 | 1. | 3 | |||
3 | 14.09 | 2. | 4 | |||
7 | 6. ПОУ. От первобытности к цивилизации | |||||
Основные понятия | Основные умения | Средства обучения | ||||
Тема 2 | ||||||
8 |
1. № урока по порядку;