Смекни!
smekni.com

«Мидуэй: случайность, изменившая ход Великой Войны?» (стр. 1 из 2)

Реферат

ученика 9 «А» класса ГОУ гимназии №1505

Зуева Алексея Сергеевича

по теме

«Мидуэй: случайность, изменившая ход Великой Войны?»

Научный руководитель:

Наумов Леонид Анатольевич

Оглавление

1. Введение, проблема реферата………………………………………………………………..2

2. Краткое описание хода сражения……………………………………………………………3

3. Последствия поражения Японии в битве за Мидуэй……………………………..6

4. Анализ причин поражения Японии в битве за Мидуэй………………………….7

5. Вывод, заключение…………………………………………………………………………………10

6. Список литературы и используемых источников…………………………………11

Введение. Проблема реферата

Основной проблемой реферата является вопрос о том, было ли поражение японских морских сил у атолла Мидуэй случайностью или же закономерным событием, а также что послужило основными причинами поражения Японии. Для ответа на этот вопрос я прибег к изучению позиций авторов трёх разных стран, 6 совершенно разных людей:

- М. Футида, М. Окумия, «Сражение у атолла Мидуэй»

- Ч. Нимиц, Э. Поттер, «Война на море»

- С. Переслегин, Е. Переслегина, «Тихоокеанская премьера»

Также проблемой является и то, что точки зрения авторов этих стран могут быть разными. Нужно, ознакомившись с произведениями, понять, в чём же заключаются их точки зрения относительно причин поражения Японии, выработать свою собственную и позже прийти к общему выводу. Т. Е. ответить на вопрос реферата, было ли поражение случайным или закономерным, и что послужило основной причиной поражения.

Другой проблемой реферата является исследование того, было ли поражение переломным в ходе войны на Тихом океане; какие оно имело последствия для обеих сторон; действительно ли сражение изменило ход войны на Тихом океане и повлияло ли на исход Второй Мировой войны в целом. Для решения этой проблемы нужно опираться на исторические факты и предложенную выше литературу.

И, наконец, на основе изученного, нужно попытаться понять, как бы развивалась война на тихом океане и Вторая Мировая война в целом, если бы исход сражения был иным. То есть, на основании написанного историками США, Японии и России понять, как бы дальше могли развиваться события, если бы Япония одержала победу над США в сражении у атолла Мидуэй.

Краткое описание хода сражения

4 – 6 июня 1942 года произошло одно из величайших сражений на Тихом океане во время Второй Мировой войны: битва у атолла Мидуэй.

В ходе операции японцы рассчитывали провести отвлекающую атаку на группу Алеутских островов, попутно захватив стратегически важный атолл Мидуэй в западной группе Гавайского архипелага, и, в конечном итоге, обсновавшись на острове и используя его с целью расширения «защитного периметра» своих островов, окончательно нейтрализовать флот США. Но этим планам не суждено было сбыться.

Операция опиралась на внезапность: застав американские войска врасплох, японцы планировали нанести сокрушительный удар американскому флоту, повлёкший невозобновимый ущерб для американский военно-морских сил. Однако ещё в мае 1942 года благодаря успешной деятельности американской разведки группой дешифровщиков был расшифрован японский военно-морской код JN-25. Благодаря этому американские военно-морские силы смогли узнать о планах Японии. Адмирал Честер Уильям Нимиц спланировал ответные действия.

На рассвете 4 июня японские бомбардировщики авианосного соединения нанесли удар по атоллу Мидуэй. Американская база на атолле была сильно повреждена, но аэродром из строя выведен не был. Была необходима ещё одна атака.

С уцелевшего аэродрома успели вылететь 50 бомбардировщиков, снаряжённых торпедами для атаки авианосного соединения вице-адмирала японского военно-морского флота Нагумо. Однако атака была легко отражена японскими истребителями «Зеро», в то время как японские корабли не получили повреждений вовсе.

Неожиданно Нагумо с самолёта-разведчика получает данные о замеченных американских кораблях, в составе которых был и авианосец. Нагумо приказал снарядить стоявшие на палубе бомбардировщики не бомбами, а торпедами, которые гораздо более эффективны против флота. Чтобы успеть выполнить приказ Нагумо в указанный срок, матросы стали снимать тяжёлые 800-килограммовые авиабомбы и укладывать их там же, на палубе, чтобы заменить на торпеды. Это было ошибкой и одной из роковых случайностей того дня.

Внезапно в небе появляются американские торпедоносцы: в 9:30 15 «Девастейторов» с авианосца «Хорнет» проводят безуспешную самоубийственную атаку. Летя на малой высоте, они являются отличной целью для японских «Зеро». 14 других машин с авианосца «Энтерпрайз», прилетевших почти сразу после истребления первой эскадрильи, ждёт та же судьба. Японцы ликуют, но тут происходит то, чего никто не мог ожидать.

В то время, когда японские «Зеро» добивают последние «Девастейтеры», высоко в небе появляются пикирующие бомбардировщики лейтенанта-коммодора МакКласки с авианосца «Энтерпрайз». МакКласки достиг предпологаемой точки местонахождения японских кораблей ещё за 10 минут до первой атаки «Девастейторов», однако, не найдя там японских кораблей и имея топлива ещё на 15 минут патрулирования, он принимает отчаянное решение: лететь дальше, пока весь резерв топлива не будет израсходован. Это уже вторая случайность того дня.

Внезапно он обнаруживает соединение Нагумо, над которым ведут бой «Девастейторы» и японские «Зеро». И вот его эскадрилья из 33 пикирующих бомбардировщиков уже находится над соединением адмирала Нагумо. Ничто не может помешать провести им сокрушительную атаку: японские «Зеро», которые в этот момент ещё добивали последние «Девастейторы», не могут так быстро набрать ту большую высоту, на которой летят пикировщики МакКласки. Эскадрилья МакКласки начинает бомбардировку.

В мгновение ока палубы всех трёх кораблей превращаются в самый настоящий огненный ад. Рвутся бомбы, сложенные на палубе авианосца. Но и тут свою роль сыграла очередная случайность: большинство персонала кораблей погибли не от осколков взрывающихся авиабомб, аккуратно сложенных на палубе, не от ранений, а от страшных многочисленных ожогов, так как из-за жары тропического климата и неготовности к атаке моряки были одеты лишь в лёгкие сорочки и нижнее бельё. Соединение Нагумо перестаёт существовать.

Последний задействованный в операции авианосец «Хирю» в 10:00 того же дня провел успешную яростную атаку на американский авианосец «Йорктаун», в результате которой позднее он был затоплен. В 17:00 «Хирю» был обнаружен самолётами с «Энтерпрайза». После бомбардировки «Хирю» пошёл ко дну.

Однако и после этого японский адмирал Ямамото не мог признать провала операции и был намерен далее вести боевые действия, пока, наконец, 6 июня тяжёлый крейсер «Микума» не был потоплен американской авиацией. Ямамото понял: без авианосцев продолжать операцию нет смысла. Япония отступила.

Битва у атолла Мидуэй показала, что авианосец стал главным кораблём на Тихом океане.


Последствия поражения Японии в битве у атолла Мидуэй

Последствия поражения в битве за Мидуэй для Японии трудно недооценить: в этом сходятся историки всех трёх стран. В одночасье разрушились все планы японцев по дальнейшему ведению войны на Тихом океане. Согласно историческим данным, потери японцев составили 4 тяжёлых авианосца, 1 тяжёлый крейсер, 250 самолётов и около 2500 человек, в числе которых оказались самые опытные пилоты японской палубной авиации. И, безусловно, такие колоссальные потери не могли не иметь глобальных последствий.

В первую очередь, японский флот был ослаблен из-за потери четырёх тяжёлых авианосцев, которые в войне на Тихом океане играли решающую роль, являясь основной ударной силой обеих сторон.

Не меньшее значение имели потери в авиации. Помимо того, что Япония потеряла 250 самолётов, погибло огромное количество первоклассных японских пилотов-асов. Ямамото считал, что в случае удачного исхода операции (а в этом он практически не сомневался!), в войне на Тихом океане наступит переломный момент, вследствие чего он сконцентрировал все основные силы японского военно-морского флота а также японской авиации в этом сражении.

Последствия этих потерь, которые явились результатом поражения, были просто ужасными, если не сказать катастрофическими. Японские флот и авиация заметно ослабли, что также повлияло и на последующее сражение за Гуадалканал (где Япония также потерпела катастрофическое поражение я ещё большими потерями), и на исход войны в целом. Все планы Японии были перечёркнуты: ей пришлось перейти в оборону, а речь о победе в войне (особенно после битвы за Гуадалканал) теперь и идти не могла. Япония просто не успела бы восстановить свой утраченный у Мидуэя военный потенциал.

Согласно Нимицу, «сражение у Мидуэя явилось поворотным моментом войны. После него японцы уже не имели преимуществ, необходимых для возобновления широких наступательных действий. С этим сражением для США закончился чисто оборонительный период войны, и инициатива стала постепенно переходить в руки американцев».


Анализ причин поражения Японии в битве у атолла Мидуэй

Каковы же были причины поражения Японии в битве, повлекшей за собой такие серьёзные последствия? Почему превосходившая Америку по силам Япония проиграла эту битву? Ответить на эти вопросы однозначно невозможно: сколько людей – столько и мнений. Я попытаюсь выявить общее и различия во взглядах на этот счёт историков Японии в лице Мицуо Футиды и Масатакэ Окумия, США в лице Честера Нимица и Элмера Нимица и России в лице Сергея и Елены Переслегиных.