Смекни!
smekni.com

Кузяев Виталий Александрович Марьяновская Мария Константиновна Шишкова Карина Александровна Цыганков Михаил Юрьевич учащиеся 10 класса Шаталовской средней муниципальной общеобразовательной школы (стр. 4 из 11)

Только через 5 дней я узнала от наших деревенских, что идёт массовый арест жителей близлежащих деревень из-за побега из концлагеря 28 военнопленных". Встретившись с Савченковым после войны, Екатерина Степановна узнала подроб­ности побега. Имея пистолет, пленные убили постовых, а один немец из Поволжья отключил ток от колючей проволоки. Шли они по указанному пути на карте. Не­большими группами они добрались через Хиславичи до Белоруссии, там они были приняты в отряд имени Чапаева, который входил в бригаду им. Щорса. Савченков даже стал «начальником» партизанского отряда.

Жительница д. Шаталово Марья Афанасьевна Урганова также немало пове­дала нам о страшных днях оккупации. Рассказала о том, что по трассе немцы гнали военнопленных через Шаталово. Однажды она видела, как немцы вели огромную группу измождённых, окровавленных красноармейцев, многие из которых уже не могли идти, тогда немцы пристреливали их, вся дорога была услана трупами. Мест­ные жители потом зарывали их вдоль дороги. Некоторые до сих пор лежат там, она даже указала нам место, где лежат останки убитого немцами пленного. Некоторых потом после войны перезахоронили в братские могилы. Из Шаталово и Алексино несколько человек, в основном девушек, угнали в Германию. Она назвала несколько фамилий: Корыткина Евдокия, Новикова Нина, Мокинова Мария, это те кто сумели вернуться после войны обратно. И ещё она рассказала нам одну страшную историю. Однажды в Шаталово пришла девочка, лет 12. Она искала свою мать и нашла... на виселице, немцы повесили ее за помощь партизанам. Там, где сейчас стоит школа-интернат, немцы поставили несколько виселиц. Сюда они сгоняли жителей, перед которыми устраивали показательные расправы над пойманными партизанами, бе­жавшими военнопленными, над теми, кто оказывал помощь партизанам, словом тех, кого они называли «вредителями». Девочка узнала мать и, видимо, бросилась к ней. Немцы схватили её, повесили рядом с матерью, устроив опять показательную казнь для жителей. Повесили здесь же одну женщину, которая вместе со многими, со­гнанными с соседних деревень сортировала патроны по пистонам. Некоторые из женщин вытаскивали пули, высыпали порох. Кто-то увидел из немцев эту женщину, как она вытаскивает порох. Её казнили в наказанье другим. Но женщины продолжа­ли своё дело, только теперь были более осторожными. Партизанских отрядов в на­шем районе действовало несколько. Они известны: п/отряд им. Суворова, группа Молчанова, п/отряд Бабарина.

Нам неизвестно пока кто участвовал в партизанском движении из Шаталов-цев, но то, что некоторые жители помогали партизанам, мы узнали из воспоминаний наших односельчан. Надежда Моисеевна Антошенкова рассказывает, что партизаны часто обращались к ее отцу, который помогал им ориентироваться на местности и давал адреса людей, на которых можно положиться. "Отцу приходилось показывать лесные тропинки, по которым безопасно передвигаться. Изредка он поручал это мне. Я конечно боялась, ведь было мне чуть больше дв адцати, а на руках малень­кий ребёнок". Риск был огромный. Жители Алексино укрывали у себя бежавших во­еннопленных, не смотря на страх перед расправой.

Иван Сидорович Гришин вспоминает, как алексинские женщины приютили одного военнопленного, когда эсэсовцы узнали об этом, то хотели его арестовать, но женщины убедили их в том, что этот парень местный и попал к ним по ошибке, т.к. он не воевал. Немцы им поверили.

Много о тех страшных днях рассказала нам и жительница Шаталово Ястре­бова Александра Григорьевна. Это от неё мы узнали, что в бывшей почтовой станции располагалась немецкая комендатура, вторая комендатура располагалась там, где сейчас находится один из штабов нашего гарнизона. А в деревне Дирижабль (немцы её сожгли), которая располагалась недалеко от Шаталово, был штаб СС. В Шаталово был медпункт для гражданских, где работал русский врач, Рожок Григо­рий Васильевич, он подготовил побег 11 военнопленным из концлагеря д. Шатало­во. Им удалось уехать на немецкой машине, прихватив с собой боеприпасы и продо­вольствие, но немцы их поймали и сожгли.

Вспомнила она о поимке немцами 2 работников НКВД, даже назвала их фа­милии: Борисов Егор, Романенков Иван Григорьевич, Немцы повесили их. Узнали мы и о страшной судьбе молодой учительницы из д. Азаровки. Мы заинтересова­лись этой историей и стали искать очевидцев этой казни, а также родственников казненной. После долгих поисков нашлась женщина-очевидец, хорошо помнившая этот страшный день, Ястребова Александра Григорьевна. Рассказала: «Это в один из морозных дней немцы согнали со всех окрестных деревень жителей на показатель­ную казнь. Привели молодую женщину с очень молодым пареньком. Было видно, что их пытали, у женщины были обрезаны волосы, одета она была в алую блузку и черную юбку. Паренек тоже был обстрижен, одет в рваную военную форму, оба бы­ли босиком. На груди висели таблички: «Это партизанка!», «Это партизан!». Немцы заставляли насильно смотреть на приготовление к казни, так как многие отворачи­вались или закрывали лицо руками. Полицаи поставили пленных на ящики из-под патронов. Женщина крикнула: « Не бойтесь, смотрите, мы все равно победим, за Сталина!» разъяренные немцы выбили ящики из-под ног. Трупы висели очень долго, немцы говорили: «В назидание всем».

Через ветеранов войны, местного жителя, мы узнали о том, что имя этой женщины Новикова Ольга. От него узнали, что у нас живет дочь мужа Ольги Мах Лариса Алексеевна. Она рассказала следующее: « До войны Новиковы жили в д. Азаровке, когда началась война, отец был мобилизован и ушел на фронт в самом начале войны. Его жена, предположительно, была учительницей или медсестрой. Когда пришли немцы, она устроилась медсестрой в госпиталь, где ухаживала за не­мецкими офицерами и солдатами, от них узнавала о размещении немцев, о полетах с немецких аэродромов, расположенных недалеко от станции Энгельгардтовская. Сведения передавала партизанам, а также медикаменты, которые удавалось похи­тить у немцев. Однажды ночью к ней из партизанского отряда пришел связной. Это был мальчик лет 15-16. Кто-то из односельчан донес полицаям. Ольга и мальчик были схвачены, а позже казнены в Шаталово, недалеко от концлагеря. Трупы не снимались долго».

Когда отец Ларисы Алексеевны вернулся раненый домой, односельчане рас­сказали ему о страшной судьбе его жены.

Немало сложили голов и немцы на нашей земле. Гибли от рук партизан, от бомбардировок советских самолётов. В центре Шаталово стоит Дом Культуры и па­мятник погибшим во время войны односельчанам. Фамилий там очень много - 2037. И мало кто из Шаталовцев знает, что на этом месте было немецкое кладбище, где хоронили и офицеров, и солдат. Есть немецкое кладбище и на месте аэродрома Бо­ровское. Но от него почти ничего не осталось. Немало полегло здесь и наших лётчи­ков, сбитых мощным огнём немецких зениток. Существует сведения о лейтенанте Култышеве Василии Дмитриевиче, сбитом над Шаталово и похороненным затем в братской могиле. На 25-летие освобождении Смоленщины приезжали его сестры: Анна Дмитриевна и Елизавета Дмитриевна из г. Кирова. Елизавета Дмитриевна умерла, а Анна Дмитриевна была жива ещё два года назад.

Немцам удалось из 2 немецких аэродромов создать одну большую немецкую авиабазу, о которой рассказывает в своих мемуарах Герой Советского Союза Васи­лий Николаевич Барсуков, в книге «Крылом к крылу» он писал: «Осенью 1943 г. нашу первую воздушную армию принял под своё командование генерал полковник авиации Михаил Михайлович Громов - известный всей стране лётчик, Герой Совет­ского союза. Новый командующий поставил задачу: рядом последовательных бом­бовых ударов разгромить авиацию врага на его наиболее крупных аэродромах. Пер­вым на очереди было Боровское. Разведчики бомбардировочной авиадивизии лейте­нанту Анисимову была поставлена задача: в течении нескольких дней собрать све­дения об аэродроме Боровское. Это было необходимо для проведения Смоленской наступательной операции (с 7 августа по 2 октября). Цель: взятие Смоленска, Рославля, подготовка плацдарма для наступления на Прибалтику и Белоруссию. Осу­ществлялась эта операция силами Западного и Калининского фронтов. Необходимо было разгромить довольно большие силы немцев, так называемый Восточный вал, овладеть «Смоленскими воротами»-между речками Днепра и Западной Двины. На Починковском направлении действовала 33 армия Западного фронта 41-я воздушная армия, которые осуществляли Смоленско - Рославльскую операцию. 33-й армией ко­мандовал генерал-майор Ревикин Василий Андреевич». "Получив задание Анисимов, поднялся в воздух, к обеду он вернулся, сдал снимки и улетел снова. В последующие 3 дня, лейтенант летал по несколько раз в день. В результате этих полётов было уточнено, что 2 раза в неделю 13 часам гитле­ровцы слетаются на этот аэродром. Для какой цели? Неизвестно, но именно в эти часы аэродром был переполнен. Сведения были весьма ценными. Однако данные авиаразведки требовали дополнительной проверки (ведь немцы настроили вокруг много ложных аэродромов). Уж больно не верилось нашему командованию, что враг среди белого дня сводит свою авиацию в одно место. Это мог делать в 1941 г., но не сейчас! Правда Боровское, по тем сведениям, которыми мы располагали, хо­рошо прикрывалось зенитным огнём и истребителями. Последовал запрос штаба фронта в штаб партизанского движения, чтобы там проверили сведения, собранные Анисимовым. Вскоре оттуда пришло подтверждение (мы думали, что это подтвер­дили бежавшие из Шаталовских концлагерей партизаны). Было принято решение произвести налёт на Боровское днём. Напасть на врага следовало неожиданно, когда он нас не ждёт, блокировав предварительно аэродром с воздуха нашими истребите­лями.