Смекни!
smekni.com

План Введение Внеклассная работа учителя истории Появление вкс оборудования новые возможности для деятельности учителя (стр. 2 из 3)

Проект направлен на осуществление культурно-образовательной поддержки детей и педагогов, на обеспечение взаимодействия с молодежью регионов представителей учреждений культуры и искусства, что несомненно будет способствовать повышению качества образования и приобщению молодого поколения к ценностям культуры»

Наша гимназия стала участницей проекта и получила уникальное оборудование, получила возможность общаться с коллегами из других регионов страны, проводить совместные мероприятия: круглые столы, видеоконференции, интеллектуальные игры. Все это, несомненно, поднимет на более качественный уровень образование и воспитание гимназистов.

3.Использование ВКС во внеклассной работе по истории:из опыта работы учителя.

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» Чебоксары – Брянск -2007

Внеклассное мероприятие по истории :"Петр Великий"

Цели:

обобщить и закрепить в форме деловой игры знания учащихся об исторических вехах царствования Петра I;

воспитывать у старшеклассников чувства патриотизма, гордости за героическое прошлое нашей Родины;

развивать творческие способности через разные виды внеурочной деятельности.

Подготовительный этап. Начинается за 1-2 недели.

Учащимся даётся домашнее задание (составить кроссворд по данной теме, подготовить вопросы соперникам, сформировать команду и выбрать капитана, в качестве “домашнего задания – подготовить музыкальную паузу – выступление)

Оформляется выставка творческих работ учащихся по этой теме.

Готовится музыкальное и художественное сопровождение. Так как игра проводилась накануне новогодних праздников, было решено приурочить ее Новому году, ведь празднование Нового года 1 января связывают в России с именем Петра I.

Ход мероприятия.

На экране при помощи медиапроектора высвечивается первый слайд с портретом Петра I , звучит мелодия новогодней песни

Учитель (ведущий): Каждый человек, любящий Родину, должен знать её историю. Сегодня мы с вами посвящаем нашу игру эпохе Петра I, а также Новому году (зачитывается указ Петра о праздновании Нового года) Зорко следить за игрой и оценивать ответы игроков будут жюри в составе учеников 11 класса, учителей истории гимназий городов Чебоксары и Брянск, Помогать мне будут ассистенты. Итак, сегодня играют 2 команды.

“Гвардейцы” - учащиеся 7 – 8 классов гимназии г. Чебоксары

«Птенцы Гнезда Петрова» 8 – 9 -10 классов гимназии г. Брянска

Команды занимают места за игровыми столами.

Звучит гонг, команды начинают игру. На столе разложены вопросы в конвертах.

Ученица 1 класса гимназии в карнавальном костюме вытаскивает шары с номерами

вопросов из мешка Деда Мороза. Лист с текстом задания достается из конверта и

зачитывается

ВОПРОСЫ :

Рост Петра I равнялся? (2 м. 4 см).

Имя его сестры-регента? (Софья).

Часть света, в которую Пётр “прорубил окно”? (Европа).

Сколько лет длилась Северная война? (21 год).

Город-парадиз? (Санкт-Петербург).

Призывник в регулярную армию Петра? (Рекрут).

Сколькими ремёслами владел сам Пётр I? (14).

Что запретил необразованным дворянам Пётр? (Жениться).

Первая русская газета называлась? (“Ведомости”).

Когда на Руси отмечали Новый год до Петра I ? (1 сентября).

Праздники с иллюминацией, фейерверками, маскарадами, введённые на Руси Петром I? (Ассамблеи).

Как назывался первый русский музей? (Кунсткамера, помещение для редкостей).

За каждый правильный ответ команда зарабатывает по 1 баллу и получает жетон.

Учитель (ведущий: Уважаемые члены жюри, прошу объявить итоги 1 игры.

Звучит гонг и ведущий объявляет 2 игру “Брэйн-ринг”.

Команды обмениваются приготовленными дома кроссвордами по истории России эпохи Петра I.

Время на разгадывание 5-7 минут.

Пока команды выполняют задание проводится игра с болельщиками “Аукцион дат, фактов и событий”

Вопрос: о каком событии говорится в Указе Петра? В каком году произошло это событие?

Ответ: Сенат. 1711 год.

4. 1721 г. Назовите событие, связанное с этой датой?

Ответ: Закончилась Северная война, Россия стала империей

Ведущий (учитель): команды готовы; ассистенты соберите кроссворды и сдайте в жюри для подведения итогов.

И я объявляю небольшую музыкальную паузу.

Встречайте наших гостей – ребят из 8 класса.

Пока жюри подсчитывает баллы, набранные командами – музыкальная пауза.

(Мальчики из 8 класса под гитару поют народную песню)

Ведущий (учитель): Жюри готово огласить итоги 2 игры…

Ассистенты раздают командам жетоны и выводят общий балл за две игры на табло, помещённое на доске.

Ведущий (учитель): прошу жюри огласить итоги 2 игры и общий счёт.

А мы продолжаем

1. Внимание! Вопрос для команды Брянска

“О мощный властелин судьбы!

Не так ли ты над самой бездной,

На высоте, уздой железной

Россию поднял на дыбы?”

Вопрос: Кому посвящены эти строки? Кто их автор?

Ответ: Петру Великому, А. С. Пушкин поэма “Медный всадник”.

2. Вопрос для команды г. Чебоксары, для «Гвардейцев»

Существует мнение о богатырском телосложении и богатырском здоровье Петра, так ли это?

3. Вопрос для «Птенцов гнезда Петрова»:

Этот человек занимался возвращением на родину царевича Алексея. Используя подкуп, интригу, шантаж и обман, он выполнил свое дело. Кто он ?

4. Вопрос для команды г. Чебоксары

Ордена и награды России имели девизы, например, «За отвагу» Они указывали прославляемые качества. Какую заслугу прославил орден, девизом которого были слова: «За любовь и Отечество»?

5. Вопрос для «Птенцов гнезда Петрова»

В любое открытое окно, как известно, можно забраться как с одной, так и с другой стороны. какое окно было устроено так, что открытое на западную сторону, оно не давало возможности попасть в него с другой стороны, хотя находилось на уровне земли?

6.Вопрос для «Гвардейцев»

18-19 веках в России широкое распространение получило «служба без жалования». Это означало, что дворянин только числился на государственной службе и не выполнял служебных обязанностей. А как объяснил А. Меншиков отмену жалования всем мелким чиновникам, которые, тем не менее, продолжали свою служебную деятельность?

Итак, пока жюри подводит итоги 3 игры, пора пообщаться со зрителями! Участвуйте и получайте призы!

Вопросы для зрителей:

1. Почему главный собор Санкт- Петербурга, основателем которого был Петр I, носит не его имя, а имя святого Исаакия Далматского?

2. Определите исторического деятеля:

Этого человека можно назвать едва ли не самым образованным для своего времени: окончил Киевскую академию, учился в Кракове, Львове, Риме; поддерживал все начинания Петра, написал о нем книгу, создал школу для сирот.

Очень приятно узнать, что у нас в аудитории есть ребята, знающие отечественную историю!

Прошу жюри подвести итоги, внести данные в табло.

А мы продолжаем ... но, что это? Черный ящик! ( Слово ведущим из Брянска, они зачитывают свой вопрос о таинственном предмете, который часто бывал в руках Марты Скавронской, что это за предмет?) Учащиеся обеих команд выдвигают свои версии.( В ящике обыкновенная тряпка!)

Слово жюри! (Дается оценка работы обеих команд. Участвуют жюри двух городов.)

Начинаем четвертую игру! Внимание на экран:

3. Исправьте ошибки в тексте:

«С военной точки зрения 1720 год был очень удачным. Десанты на западном побережье Ботнического залива разгромили датские гарнизоны. 27 июля российский флот одержал блестящую победу при Гангуте, захватив 4 фрегата, 104 пушки, 407 пленных. Английский флот, находившийся в Балтийском море не вступил в войну. Эти события решили исход войны. Переговоры шли в Финляндии 30 августа 1722. По итогам мира Швеция уступила России ряд территорий и выплачивала большую сумму денег»

(Пока команды ищут ошибки, зрители показывают свои знания дат по истории России, задавая друг другу вопросы)

Внимание! Начинаем пятую игру! Сложный вопрос!

В дальние края лечиться ездить утомительно и накладно. Поэтому Петр дал задание разыскать целебные источники в России. В январе 1719 года он отправился на первый в России курорт. В марте появляется указ с перечислением целительных свойств источников: «воды изгоняют жестокие болезни, а именно цинготную, ипохондрию, желчь, бессильство желудка...» Где были обнаружены источник?

( Идет обсуждение вопроса обеими командами) Подводятся итоги.

Появляется девочка – в карнавальном костюме гнома, задает «детский вопрос»:

В мешке Деда Мороза есть предмет, который был первой елочной игрушкой! Что это?

Заслушиваются ответы обеих команд.

На табло заносятся итоги 5 игры и общие итоги.

Предоставляется заключительное слово жюри, участникам игры, зрителям. Проводится анкетирование.

Музыкальная концовка, поздравления с наступающим праздником.

Анализ игры. Оценочный этап. Проводится на следующий день.

Проведенная игра очень вдохновила ребят на новые подвиги, усилила стремление изучать историческое прошлое. Анкетирование показало, что гимназисты уже меньше боятся выступать на публике, готовы повторить успех в новой игре!

Заключение.

В пестром калейдоскопе школьных дел, там, где в едином русле действуют все составляющие системы воспитательного процесса, где учителей и учеников объединяет духовная общность, благородное влечение к чему-то более светлому, разумному, в душе детей не будет места низменному и злому. И в формировании и развитии таких традиций особую роль играют преподаватели истории.

Интересная, нужная, современная и актуальная профессия преподавателя истории – педагога в любом образовательном учреждении. Поэтому велика и ответственна его роль в формировании и развитии системы воспитательного процесса, цель которого – духовное, нравственное становление «общественно полезной и внутренне свободной личности»