Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для студентов по организации педагогической практики «Пробные уроки»  (стр. 13 из 22)

риала

Цель: обеспечить развитие и саморазвитие каждого ребенка; научить писать объявления

Методы и приемы: беседа, рассказ, словесный, демонстрационный

Отводимое время: 10-14 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Давайте с вами откроем тетради, запишем число и «Классная работа». Пропишите с новой строки слово «объявление», поставьте ударение, подчеркните орфограммы. (В это время даю работу со словарями) - Ребята, а что такое объявление, как вы думаете? - Сейчас мы узнаем, что такое объявление, а ответят нам Сергей и Артём, они работали по толковым словарям и готовы нам ответить. - Одинаковы ли определения по словарям? - Чем они похожи, в чем их отличие? - Что должно быть общего в данных определениях? - Я тоже для вас подготовил информацию по другим словарям. Обратите внимание на слайд:

- Скажите, как вы поняли, что такое объявление.

- Если объявление тоже жанр, то когда мы обращаемся к нему?

- Какие особенности этого жанра вы можете назвать?

- Скажите, что такое синонимы?

- Какие слова синонимы вы можете подобрать к слову «объявление»?

- Давайте запишем эти слова в тетради и у доски по очереди.

(Обращаю внимание на написание у доски)

- За что можно поблагодарить Свету?

Прописывают.

Ответы детей.

Ответы детей.

(ответы детей)

Ответы детей.

Ответы детей.

- Ответы учеников

- Афиша, извещение, реклама.

Записывают.

-Она красиво пишет, комментирует, умеет объяснить орфограммы

IV. Актуализация закрепляемого опыта на этапе закрепления знаний,

умений и навыков.

Цель: применять знания в стандартной и нестандартной ситуации на практике

Методы и приемы: учебное исследование, проблемные, практическая и самостоятельная работа, объяснение.

Отводимое время: 15-17 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Мы с вами узнали, что такое объявление, на какие вопросы оно отвечает. А теперь скажите, что же содержит текст объявления? - О чем оно нас может информировать? - А сейчас послушайте стихотворение, которое вам поможет ответить на заданный вопрос:

О концерте и работе,

Об отложенном полете,

О покупке и продаже,

О находке и пропаже,

Об обмене и запрете,

В общем, обо всем на свете! - Какую информацию содержит объявление? - Чтобы объявление было правильным, вспомните, на какие три вопроса оно должно отвечать? - Смогли ли мы ответить на вопросы: Что такое объявление? О чем оно информирует? Что нам в этом помогло? - В ответе на второй вопрос нам поможет следующий слайд. Обратите внимание на него.

- Сравните данные иллюстрации. Что вы можете сказать? - Где мы можем найти объявление? - Какой вывод мы можем сделать? - Как же нам ответить на вопросы: Что? Где? Когда? - А поможет нам в этом следующее объявление. Прочитайте его. - О чем говорится в данном объявлении? - Где он будет проходить? - Когда будет проходить? - Таким образом, чтобы объявление было правильным, на какие вопросы оно должно давать ответ? - Теперь давайте вместе составим объявление. Посмотрите на слайд. Скажите, можно ли назвать это объявлением?
- Что нам нужно сделать для того, чтобы получилось объявление? - Предлагаю вам самостоятельно в тетрадях выполнить это задание. (одновременно несколько учеников работают по индивидуальным карточкам, выполняя задание по исправлению ошибок при построении данных объявлений) - Давайте проверим, что у нас получилось. - Но у нас еще работали несколько ребят индивидуально. Давайте посмотрим, что у них получилось. - Молодцы! Хорошо! - Посмотрите на слайд и скажите, что здесь изображено? - Вам предлагается выполнить следующее задание на выбор. По данной картинке составить: 1) письмо; 2) записку; 3) объявление. Выберите то, что вам ближе, и можете приступить к выполнению. - Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием. - Скажите еще раз, где мы можем встретить объявление? - Как вы думаете, в песне мы можем встретить объявление? - Чтобы нам в этом убедиться, давайте все вместе прослушаем песню, по окончании которой вам нужно написать объявление о потерявшемся щенке. Давайте ещё раз вспомним, какое объявление является верным? - Если информация на какой-либо вопрос не отвечает, вам нужно будет ее придумать самостоятельно. (проигрывается песня) - Давайте проверим, что у нас получилось. - Как вы думаете, с какой целью мы должны писать объявление? - О чем оно говорит? - Какова сфера его использования? -Ребята, смогли ли мы ответить на поставленный вопрос: Какую роль играют в жизни людей объявления?
-Текст объявления содержит информацию, сообщение. Ответы учеников - Что? Где? Когда? (ответы детей) Объявление может быть в письменной и устной форме. Перечисляют. Отвечают. Говорят .-В объявлении говорится о том, что состоится спектакль. Спектакль будет проходить в районном Доме культуры. - Он состоится в 14.00 часов. -Оно должно отвечать на вопросы: Что? Где? Когда? Ответы детей. -Нам необходимо вставить пропущенные слова, которые отвечают на вопросы: что? где? когда? Выполняют Ответы детей Зачитывают варианты объявлений -Дети пришли на концерт. Выполняют задание -Мы можем встретить объявления в газете, журнале, услышать их по радио. Разные варианты ответов. - Верное объявление отвечает на вопросы: Что? Где? Когда? Слушают и приступают к выполнению задания. Зачитывают. Ответы детей. Разные варианты ответов. - Их можно найти в журналах, газетах, на телевидении, услышать по радио Ответы детей

V. Оценочно – рефлексивный этап.

Цель: стимулировать активность учащихся, их стремление к достижению успехов, формировать умение самооценки своей деятельности, удовлетворенности на уроке.

Методы и приемы: методы педагогической поддержки, методы самоопределения личности.

Отводимое время: 2-3 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Спасибо, ребята! Я очень рад тому, что помог вам понять, что такое объявление. А теперь, ребята, давайте проанализируем нашу деятельность по следующим вопросам: - Выполнение этой работы мне понравилось, потому что _______________ . - Наиболее трудным мне показалось _________________________________. - Самым интересным было _________. - Если бы я еще раз выполнял эту работу, то сделал бы следующее ______. - Я бы хотел попросить своего учителя _________________________________. Выберите любой критерий и ответьте. Время урока истекло. Я вам, ребята, благодарен За то, что встретили тепло, За ваши мысли и молчанье. Ответы детей.

VI. Актуализация субъектного опыта учащихся на этапе выполнения

домашнего задания.

Цель: создать условия для эффективного выполнения самостоятельных заданий, самореализации личности учащихся.

Методы и приемы: словесный

Отводимое время: 2-3 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Домашнее задание вы будете выполнять по выбору: первый вариант задания - составить объявление о проведении классного часа; второй вариант – объявление о приезде цирка в наш город; третий вариант – объявление о проведении школьного концерта на каникулах. -четвертый вариант - составить объявление на любую тему, которая вам больше всего нравится, и записать его в тетрадь. Тем, кого заинтересовала изученная тема, предлагаю просмотреть газеты, журналы, найти в них различные объявления и дать им оценку с точки зрения грамотности составления. - Давайте скажем друг другу: «Спасибо за наш урок». Ученики благодарят друг друга и учителя за совместную работу.

Литература:

1. Соловейчик М.С. Русский язык. 4 класс.

2. Тетрадь-задачник «К тайнам нашего языка».4 класс.

3. Ладыженская Т.А. Развитие речи. 5 класс.

4. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка.

5. Ожегов С.И. Словарь русского языка.

Урок обучения грамоте

Тема: Великий педагог К.Д. Ушинский

Цель: познакомить детей с творчеством великого педагога-мыслителя Константина Дмитриевича Ушинского; учить сравнивать произведения писателей Л.Н. Толстого и К.Д. Ушинского; находить у них общее, определять тематику.