Задачи:
1.- познакомить с творчеством К.Д. Ушинского «Худо тому, кто добра не делает никому» и «Вместе тесно, а врозь скучно» посредством чтения.
- способствовать обогащению словарного запаса через организацию словарной работы.
- формирование умений воссоздать художественные образы литературного произведения.
2. –развивать способность полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное.
-развитие творческого и воссоздающего воображения учащихся, и ассоциативного мышления.
-обеспечить развитие речи школьников и активно формировать навык чтения и речевые умения
- развивать умение слушать и отвечать на вопросы.
3. – воспитывать культуру общения и качеств личности (порядочность, отзывчивость, стремление к дружбе)
Тип урока: комбинированный (изучение нового и сравнение изученного)
Методы, приемы: словесный, наглядный, беседа, рассказ учеников, повествование
Оборудование: портрет К.Д. Ушинского, годы рождения; поговорка; 2 текст; словарные слова; критерии оценивания деятельности, жетоны.
Ход урока
I. Организационно-мотивационный этап
Цель: осознание личности значимости темы урока; активное включение учащихся в познавательную деятельность; способствовать обогащению словарного запаса через организацию словарной работы; развитие артикуляционного аппарата.
Метод: словесный, наглядный
Прием: беседа
Вид деятельности инсценирование, целеполагание, артикуляционная разминка, словарная работа
Форма организации: фронтальная
Средства: слоги; портрет К.Д. Ушинского, дата рождения; скороговорка; словарные слова
- Здравствуйте, садитесь! Метя зовут Л.С
- Ребята, давайте послушаем с вами внимательно, о чем нам расскажут ретяба.
Инсценирование
Автор – Ксюша
Петя – Дима
Миша – Вова
Мама – Алена
(А. – Был у Пети и Миши конь. Стал у них спор: чей конь? Стали они коня друг у друга рвать.
П. – Дай мне, мой конь!
М. – Нет, ты мне дай, конь не твой, а мой!
А. – Пришла мама, взяла коня, и стал конь ничей.)
-И- какого произведения? И кто автор этого произведения? (Из произведения Л.Н. Толстого о споре мальчиков)
- На прошлом уроке вы познакомились с творчеством Л.Н. Толстого. Чему учат нас его произведения? (Произведения Л.Н. Толстого учат нас доброте, взаимопомощи, уступчивости, дружбе)
Целеполагание
- Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним писателем, произведения которого учат доброте, дружбе. А кто он вы узнаете, собрав из слогов слово.
1 ряд: найдите гласную
час, у, све, кри (У)
2 ряд: найдите слог из 2 зв.
дир, в, ши, кий (ши)
3 ряд: найдите слов из 5 зв.
а, кар, нский, теро (нский)
- Что получилось? (Ушинский)
- Сегодня мы будем знакомиться с творчеством К.Д. Ушинского и постараемся выявить, что объединяет его произведения и Л.Н. Толстого. (Вывешивается портрет К.Д. Ушинского и дата рождения)
Артикуляционная разминка
- Перед работой с произведением проведем артикуляционную разминку. Как вы думаете, для чего? (Артикуляционная разминка нужна для того, чтобы правильно прочитать произведения)
- Обратите внимание на доску
ВСЕ БОБРЫ ДЛЯ СВОИХ БОБРЯТ ДОБРЫ
Повторим скороговорку 3 раза, каждый раз ускоряя темп (Проговаривают)
Словарная работа
- Хорошо! Теперь поработаем со словарными словами. Как вы думаете, для чего? (Чтобы знать значение слов, понимать прочитанное при чтении произведения)
- Читаем хором, обращаем внимание на ударение ХУДО – плохо УЛОЖИТЬ – положить ОДОЛЖИ – не надолго на минутку СКОРО – в ближайшем СКУЧНО – тоскливоВОЛЧОК – игрушка «юла»
- Для чего подготовили речевой аппарат и провели словарную работу? (Чтобы лучше прочитать и понять смысл прочитанного)
II. Диагностика успешности обучения
Цель: осуществить обратную связь в педагогический процесс, создать ситуацию успеха и равноправного партнерского общения.
Метод: словесный, наглядный
Прием: повествование
Вид деятельности: знакомство с правилами оценивая деятельности учащихся
Форма организации: фронтальная
Средства: критерии оценивания деятельности учащихся, жетоны.
Знакомство с критериями оценивания
- В процессе нашей работы мы должны оценить вашу деятельность по следующим номинациям
В конце урока мы определим, кто кем является, а помогут нам жетоны, соответствующего цвета, которые вы будете получать за работу на уроке.
III. Актуализация первичного опыт осуществленная на этапе введения новой учебной информации
Цель: познакомить детей с произведением К.Д. Ушинского «Худо тому, кто добра не делает» и «Вместе тесно, а врозь скучно», посредством чтения; формировать умение воссоздать художественные образы литературного произведения; обеспечивать развитие речи школьников и активно формировать навык чтения и речевые умения
Метод: словесный, наглядный
Прием: беседа, рассказ
Вид деятельности: рассказ ученика; выставка книг, первичное чтение, физ. минутка, анализ рассказов.
Средства: учебник
Форма организации: фронтальная, индивидуальная
-Давайте послушаем, что нам расскажут о К.Д. Ушинском
Рассказ ученика
1) К.Д. Ушинский родился 19 февраля 1824 г. в Туле в дворянской семье. Всю свою жизнь посвятил педагогике – науке о воспитании детей. Он считал, что дети должны хорошо освоить родной язык. поэтому он составил книги для детей «Детский мир» и «Родное слово». Книги были написаны в связи с рождением его 3-х детей.
2) Он был педагогом, писателем, журналистом. В книгу «Детский мир» вошли рассказы «Петушок», «Русские сказки», рассказанные К.Д. Ушинским, «Димка», «Рассказы» и др. Хотя этого человека нет уже в живых, но мы помним его, читая книги, которые он написал.
Выставка книг
- Я хотела бы вас познакомить с одной из книг К.Д. Ушинского «Родное слово. Взяв книгу в руки,1 часть в ней знакомство по нап-ся в Азбуке с прописями и образцами для рисования. Вы сможете прочитать и узнать много сказок, стихов, песен, загадок, а также узнать о том, как родителям следует учить детей родному слову по этому букварю. Книга «Родное слово» содержит словарь, поясняющий значение более 400 слов. Книга предназначена для детей младшего возраста.
- Известно ли вам уже имя К.Д. Ушинского? С каким его произведением вы уже знакомы? (Имя К.Д. Ушинского известно. Мы знакомы с его произведением «Наше Отечество»).
- Сегодня мы познакомимся с новым его произведением. откройте «Русскую азбуку» с 22. Прочитайте, что автор учебника сообщает нам о К.Д. Ушинском. (К.Д. Ушинский написал для младших школьников учебники «Детский мир» и «Родное слово». В этих учебниках много интересных рассказов. По книгам Ушинского учились давно-давно, еще в прошлом веке.
- Итак, ребята, скажите, когда родился К.Д. Ушинский? (19 февраля 1824 года)
- Какие 2 книги он написал для детей» (Он написал книги для детей «Детский мир» и «Родное слово»)
- Что общего у Л.Н. Толстого и К.Д. Ушинского? (Оба написали учебники, по которым дети обучались грамоте.)
Первичное чтение
- Давайте же познакомимся с произведением, которое написал К.Д. Ушинский. Прочитаем произведение на с. 221. Посмотрите на критерии оценивания, что и как нужно делать, читающий получит жетон. Читаем «цепочкой» по одному предложению.
- Понравились ли вам рассказы? (Ответа)
- Кто главные герои 1 рассказа и 2 рассказа? (Главные герои: автор, Гриша и Брат, сестра, автор.
- Что интересного вы заметили в названии текстов? (В названии лежит 1 – пословица; во 2 – поговорка.
Физ. минутка
Мы сейчас все дружно встали,
Отдохнем мы на привале.
Вправо, влево повернись!
Наклонись и повернись!
Лапки вверх и лапки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку
Молодцы, мои зайчишки!
- Как вы понимаете смысл пословицы в 1 рассказе? (Тот, кто не делает добра, тому становится плохо)
- Поговорки во 2 рассказе? (Одному без друзей скучно, если еще и в ссоре).
- Что нужно делать, чтобы не было худо и скучно? (Нужно помогать друг другу, уметь слушать и относиться с уважением к другу).
- Было ли вам худо, скучно. Поясните на своем примере (ответы)
- Что общего прозвучало в ваших ответах? (Нужно дружить и помогать друг другу)
- Что объединяет произведения Л.Н. Толстого и К.Д. Ушинского? (Произведения Л.Н. Толстого и К.Д. Ушинского объединяет тема дружбы и помощи друг другу.)
Анализ рассказов.
- Продолжите работу. Ответы на различные вопросы помогут вам заработать жетоны.
- Вернемся к 1 рассказу. Скажите, что произошло с главными героями? (Главные герои поссорились)
- Почему они поссорились? (Поссорились, потому что отказались помогать друг другу)
- Давайте докажем это словами из текста. (зачитывают)
- Как вы думаете, как автор просил у Гриши прощения? (С добротой, уверенностью)
- А как на это отвечал Гриша? (Гриша отвечал с неудовольствием, нежеланием, грубо)
- Попробуйте зачитать так, как вы сказали с интонацией (зачитывают)
- Как вы считаете, правильно ли поступил Гриша и почему? (Я считаю, что Гриша поступил неправильно, так как ему тоже могут потом отказать в помощи)