Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для студентов по организации педагогической практики «Пробные уроки»  (стр. 15 из 22)

- Так, какой смысл данного рассказа заключен в названии (пословице) «Худо тому, кто добра не делает»? (Смысл данного рассказа в том, что нужно не отказывать в помощи, а помогать, иначе самому себе делаешь плохо).

- Что произошло с героями 2 рассказа? (Герои 2 рассказа тоже поссорились)

- Почему они поссорились? (Герои поссорились из-за игрушки)

- Как они разговаривали друг с другом? (Герои разговаривают с обидой, не желанием)

- Давайте зачитаем это так, как сказали вы (с интонацией) (Читают)

- Что получилось в результате разговора брата и сестры? ( В результате они оба расселись по разным углам, им стало скучно).

- Так какая идея или смысл данного рассказа заключенного в названии (поговорке) «Вместе тесно, а врозь скучно». (Смысл в том, что не нужно ругаться, ссориться, а нужно делиться с тем, что есть, чтобы не было скучно)

IV. Актуализация закрепленного опыта на этапе закрепления ЗУН.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по изученным произведения К.Д. Ушинского «Вместе тесно, а врозь скучно» и «Худо тому, кто добра не делает никому»

Метод: словесный, наглядный

Прием: беседа

Вид деятельности: творческая работа

Форма организации: индивидуальная, фронтальная

Средства: пословицы; плакат с текстом

Творческая работа

- Посмотрите на доску. Перед вами 2 пословицы

1. Человек без друга, что дерево без корней

2. Дружно – не грузно, а врозь – как брось.

- Как вы думаете, какая из пословиц подходит к каждому из рассказов и почему? (Пословицы 1 к 1 рассказу; 2 ко 2 рассказу, так как имеют одинаковый смысл)

- Я предлагаю вам поработать индивидуально

1 ряд – придумать концовку ко 2 рассказу

2 ряд – придумывает свой рассказ по одной из пословиц.

3 ряд – придумывает вопросы по содержанию произведений кому-либо из класса.

- Давайте послушаем, что у нас получилось. Молодцы! Вы справились с этим заданием

- Проверим ваше знание. Перед вами текст. Вместе со мной нужно расставить буквы

А – слова автора

Б – слова брата

С – слова сестры

- Прочитаем, что у нас получилось

Слова автора – Андрей

Слова брата – Вова

Слова сестры – Лена

- Каждый из вас удостоен определенного жетона.

V. Оценочно-рефлексивный этап

Цель: стимулировать активность учащихся, их стремление к достижению успехов; формирование умений самооценки своей деятельности удовлетворенности на уроке.

Метод: словесный, наглядный

Прием: подведение итогов

Форма организации: фронтальная

Средства: жетоны, критерии

- Ребята, с творчеством какого писателя мы познакомились? (С творчеством К.Д. Ушинского)

- Какие два произведения изучили? («Худо тому, кто добра не делает никому», «Вместе тесно, а врозь скучно»)

- Чему учат нас эти рассказы? (Рассказы учат дружбе и доброте по отношению друг к другу)

Ответьте на 3 вопроса

  • Что вспомнили? (Произведения Л.Н. Толстого)
  • Что узнали нового? (Про К.Д. Ушинского и его произведения и чему они учат)
  • Что больше всего понравилось? (Мне больше всего понравилось…)

- Давайте посмотрим, кто из нас оказался

* активным

*эмоциональным

* вдумчивым

* внимательным

* творческим

- Подсчитаем жетоны… . И так …

- Будет очень хорошо, если каждый из вас будет удостоен каждого критерия

- Всем спасибо. Урок окончен.

Урок обучения грамоте

Тема: С.Я. Маршак «Угомон»

Цель урока: познакомить учащихся со стихотворением и творчеством С.Я. Маршака «Угомон» и осознать основную идею стихотворения.

Задачи урока:

1. – познакомить с творчеством С.Я. Маршака «Угомон», посредством чтения

- способствовать обогащению словарного запаса через организацию словарной работы

- формирование умений воссоздавать художественные образы литературного произведения

2. – развитие поэтического слуха

- развивать способность полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживая героям, эмоционально откликаться на прочитанное

- развитие творческого и воссоздающего воображения учащихся и ассоциативное мышление

-развитие умений слушать и отвечать на вопросы

3. – воспитывать культуру поведения и художественный вкус детей

Тип урока: изучение нового

Методы, приемы: беседа, рассказ учителя, повествование; словесный, наглядный, самостоятельная работа, творческая

Оборудование: портрет с датой рождения; стих «2х2» на плакате, словарные слова; жетоны, критерии оценивания; вопросы; пословицы; мозаика пословицы

Ход урока

I. Организационно-мотивационный этап

Цель: осознание личности значимости темы урока; активное включение учащихся в познавательную деятельность; способствовать обогащению словарного запаса через организацию словарной работы; развитие артикуляционного аппарата

Метод: словесно-наглядный

Прием: беседа

Вид деятельности: целеполагание, артикуляционная разминка; словарная работа

Форма организации: фронтальная

Средства: стих «2х2» на А 3, словарные слова, портрет Ф.И.О., дата рождения

Добрый день, мои друзья,

На урок пришла к вам я,

Поудобнее садитесь,

Не крутитесь, не вертитесь

А внимательно читайте,

А спрошу вас – отвечайте!

- Ребята, давайте вспомним, с творчеством какого автора вы познакомились на прошлом уроке и чему учат его произведения? (На прошлом уроке мы познакомились с творчеством В. Бианки)

Целеполагание

- Сегодня мы познакомимся еще с одним писателем, произведения которого учат дружбе, правильному поведению в обществе и многому другому. Определить, о творчестве какого писателя мы будем говорить сегодня, нам поможет отрывок из стихотворения. Слушайте внимательно:

«Жила-была кошка на свете,

Заморская, ангорская.

Жила она не так, как другие

кошки – спала не не рогожке,

А в уютной спаленке,

На кроватке маленькой,

Укрывалась алым,

Теплым одеялом

И в подушке пуховой

Утопала головой».

- Из какого произведения и кто его написал (автор)? (Из произведения «Кошкин дом» С.Я. Маршака)

- Этот урок мы посвятим писателю и поэту С.Я. Маршаку, его творчеству, с которым вы все знакомы с раннего детства. (вывешивается портрет)

Артикуляционная разминка

- Перед работой с произведениями, проведем артикуляционную разминку. Как вы думаете, для чего? (Артикуляционная разминка нужна для того, чтобы правильно прочитать произведение, , подготовить речевой аппарат)

- А поможет нам в этом одно из стихотворений С.Я. Маршака. Обратите внимание на доску (вывешивается «2х2»)

Таблица умножения

Достойна уважения

Она всегда во всем права, чтоб

ни случилось в мире –

А все же будет дважды два, по-прежнему четыре

- Читаем вместе со мной стихотворение, обращая внимание на ударение.

Словарная работа

- Хорошо! На доске написаны словарные слова, давайте узнаем из значение. Читаем хором, обращая внимание на ударение.

Бушует – разрушать, буйствовать, скандалить

Дежурный – человек, выполняющий в порядке очереди какое-либо задание

Басом – низкий мужской голос

Пенья (учительница) – учитель музыки

Угомон – от «угомониться» - успокоить

Сурово – сердито, строго, серьезно, угрюмо

- Для чего мы выяснили значение данных слов? (Чтобы знать слова и понимать их смысл при чтении)

- Итак, мы подготовили речевой аппарат, выяснили значение слов. Продолжим работу.

II. Диагностика успешности обучения.

Цель: осуществить обратную связь в педагогическом процессе, создать ситуацию успеха и равноправного партнерского общения.

Метод: словесно-наглядный

Прием: повествование

Виды деятельности: знакомство с критериями оценивания деятельности учащихся

Форма организации: фронтальная

Средства: критерии оценивания деятельности, жетоны

- В процессе нашей работы мы должны оценить вашу деятельность на уроке по следующим критериям, посмотрите на доску

  • внимательный – читает без ошибок
  • вдумчивый – при ответах на вопросы окажется рассудительным
  • активный – работает в течение урока
  • эмоциональный – передает чувства при выразительном чтении
  • творческий – умение сочинять.

- В конце урока мя определим, кто кем является, а помогут жетоны соответствующего цвета, которые вы будете получать за работу на уроке.