Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для студентов по организации педагогической практики «Пробные уроки»  (стр. 16 из 22)

III. Активизация первичного опыта, осуществленная на этапе введения новой учебной информации

Цель: познакомить детей с произведениям С.Я. Маршака «Угомон», посредством чтения, формировать умение воссоздавать художественные образы литературного произведения, обеспечить активный навык чтения и речевые умения.

Метод: словесный

Прием: беседа, рассказ учителя

Виды деятельности: рассказ биографии, выставка книг; первичное чтение и восприятие; физминутка; анализ стихотворения.

Форма: фронтальная

Средства: учебники С.Я. Маршака, учебник Горецкого «Русская азбука»

Биография

С.Я. Маршак в своей жизни сделал очень много свою писательскую деятельность начал рано: писал для взрослых и детей. Напечатанные свои стихи впервые увидел в 20 лет. Много лет он учился в Англии, но не забывал о детях – писал стихи, сказки; занимался переводами на русский язык произведений других авторов. Он любил сочинять свои стихи для детей, придумывал такие названия, которые в реальности не существовали, свои произведения он оставил в театре для маленьких детей, которые по содержанию напоминали потешки, загадки, считалки, дразнилки.

Его книги – это спутники, советники, товарищи. Все дети хорошо знают С.Я. Маршака по его стихам «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке», «Вот какой рассеянный», «Кошкин дом», «Робин-Бобин» и мн. др.

Выставка книг

Нам уже известно, что С.Я. Маршак любил писать для детей. А начинал он вот с таких маленьких стихах «Жили-были 2 кота» и «Круглый год». Это книги для маленьких читателей, которые рассказывают нам о 12 месяцах в году и их природных изменениях, и о том как живут на свете кошки и мышки.

Но растут дети – растут и книги. Такие стихотворения как «Робин-Бобин», «Перчатки», «Три мудреца», «Мери» и др. – они включены в одну книгу и назвал ее С.Я. Маршак «Плывет, плывет кораблик».

С.Я. Маршак говорил, что ребенок в трудную минуту должен говорить сам себе слова, которые бы его утешали, а лучше, если ему в этом помогут хорошие книги.

В его книгу «Вот какой рассеянный» включено много разных стихов и сказок «Кот и лодыри», «Мороженное», «Пожар», «Багаж», «Сказка о глупом мышонке», «Старуха, дверь закрой» и др.)

надо только подобрать те книги, которые больше всего могут пригодиться и детям и взрослым и молодым и старым. Прочитав, напечатанные в этих книгах стихи, сказки, вы, наверно, захотите познакомиться и с другими произведениями и книгами С.Я. Маршака, которые сумеют вас утешить, успокоить и развеселить, сделать добрее, храбрее, умнее и терпеливее.

Первичное чтение и восприятие

- Послушайте внимательно одно из стихотворений, которое называется «Угомон»

- Понравилось ли вас стихотворение, почему? (да, т.к…. . нет, т.к…)

- Кто главный герой? (Угомон)

- А кто или что такое Угомон? (учитель, милиционер…)

- Как вы думаете, существует ли он на самом деле и почему? (Нет, т.к. вымышленный персонаж)

- Как вы думаете, что он мог сказать ребятам, зайдя в класс? (…)

- Что же он сказал, мы выясним, когда немного отдохнет

Физ. минутка

Мы сейчас все дружно встали

Отдохнем мы на привале.

Вправо, влево повернись

Лапки вверх и лапки вбок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы, мои зайчишки.

Анализ

- Мы уже с вами сказали, что Угомон – это вымышленный герой. Как вы думаете, что же было дальше?

- Что случилось нынче в школе (Рассорился 1 класс)

- Давайте откроем учебник с. 226 и прочитаем почему рассорился1 класс и что сказал Угомон.

Читаем выборочно по 2 строчки. Начинает….

На уроке не болтаем

И в работу ум включаем

Думает, мысли, вспоминает

На все вопросы отвечает

- Что сказал Угомон? (Не учи молчать другого, а молчи побольше сам)

- Почему он так сказал? (Потому что дети заглушали, не слушая себя)

- Кто поднял шум? (Шум поднял дежурный.)

- Что он сказал? ( Он сказал: «Ребята, тише»)

- Но что крикнул в ответ Юра, Шура и Ахмет? (Тише! – крикнул в ответ Юра, Шура и Ахмед)

- Что же закричали Коля, Оля, Галя, Валя? (Тише! Тише – закричали Коля, Оля, Галя, Валя)

- Как отреагировал на это Игорь? Зачитаем в тексте. (Тиша, тише, тишина. Крикнул Игорь у окна)

- Что же заорали Витя, Митя. (Тише, тише. Не шумите- заорали Витя, Митя)

- Что же выкрикнул Тарас? (Замолчите! – на весь класс басом выкрикнул Тарас)

- Посмотрите, как отразился этот шум, с помощью каких глаголов? (Сказал, крикнул, закричал, заорал, басом выкрикнул)

- Какое слово успокаивает? (Тишина)

- Какой звук придает шум? (ш)

- Сколько длился этот шум в классе? Целый час)

- Представьте себе эту картину. Бывало у вас такое?

- А что же происходит с учительницей пенья? (Она вышла из терпения, убежать хотела вон)

- Почему хотела убежать? (Не могла слушать шум)

- Но кто ей помог? (Ей помог Угомон)

_ Кто же он? (Тот, кто успокаивает)

- Что сделал, зайдя в класс? (Оглядел он их сурово)

- Что сказал? («Не учи молчать другого, а молчи побольше сам»)

- Что напоминают эти слова? (Пословицу)

- Как вы понимаете значение этой фразы? (Нужно успокоить сначала себя, потом других)

- Если бы мы всегда так поступали, смогли бы мы не создавать шум? (Да)

- А как вы думаете, какое правило вытекает из этой фразы? (Правила поведения по отношению друг к другу)

- Так, какой смысл фразы, сказанной Угомоном? (Относись правильно по отношению друг к другу, успокой себя, потом других)

- Молодцы! Вы заслужили определенных жетонов.

IV. Актуализация закрепляемого опыта на этапе закрепления ЗУН

Цель: обобщить и систематизировать знание учащихся по изученному стихотворению С.Я. Маршака.

Метод: словесный, наглядный

Прием: беседа

Форма организации: индивидуальная, фронтальная

Вид деятельности: творческая работа

Средства: слова, советы, пословицы

- Мы с вами сказали, что из данной фразы вытекает правило по отношению друг к другу. Однако, помните, что на уроках вы должны следовать следующему

На уроке я сижу,

Не кричу, и не стучу.

Ручку прямо поднимаю

Если спросят – отвечаю.

Учитель спросит- надо встать,

Когда он сесть позволит – сядь.

Ответить хочешь, не кричи

А только руку подними.

Индивидуальная работа

- Поработаем индивидуально. Я предлагаю вас

1. Придумать свой конец к стихотворению

2. Из слов ПОДУМАТЬ, ПОТОМ, ГОВОРИ, С НАЧАЛА собрать составить пословицу – совет.

3. Из предложенных пословиц выбрать ту, которая подходила бы по смыслу к стихотворению С.Я. Маршака «Угомон» и объяснить

а) Душа в пятки ушла

б) Держи язык за зубами

в) Скромность красит человека

Проверка

- Давайте послушаем, что получилось 1,2,3 (Сначала подумай – потом говори, Держи язык за зубами)

- Получаем определенные жетоны.

V. Оценочно-рефлексивный этап

Цель: стимулировать активность учащихся, их стремление к диагностике успехов, формировать умение самооценки своей деятельности, удовлетворенности на уроке.

Метод: словесно-наглядный

Прием: беседа

Вид деятельности: подведение итогов

Форма: фронтальная

Средства: жетоны, критерии

- С творчеством какого писателя и поэта мы познакомились? (С творчеством С.Я. Маршака)

- С каким его стихотворением? Назовите еще, которые знаете? («Угомон»,…)

- Чему учит нас стихотворение «Угомон»? (Правильному отношению друг к другу)

- Ответьте на вопросы

1. Что вспомнили?

2. Что узнали нового?

3. Что больше всего понравилось?

- Подсчитаем жетоны

  • активный
  • вдумчивый
  • внимательный
  • эмоциональный
  • творческий

Спасибо всем за урок! Все свободны.

Урок письма

Тема: Перенос слов

Цель: Научить переносить слова

Задачи: Учить правильно переносить слова

Воспитывать аккуратность при письме, отзывчивость

Развивать каллиграфический навык письма в тетради и на доске через выполнение упражнений

Ход урока

  1. Организационно – мотивационный этап

Задача: создание положительного эмоционального настроя на предстоящую деятельность

Методы: словесный

Прием: повествование

Оборудование: Незнайка и его тетрадь

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Евгения Сергеевна. Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Вместе со мной пришел мальчик из Солнечного города. Этот герой всегда попадает в веселые истории и за какое бы дело он не брался – ничего не получалось, потому что ему не хватало знаний. Догадались кто это? (Это Незнайка)

- Правильно, молодцы. Посмотрите, что он принес с собой. (Свою тетрадку)

- Ребята, посмотрите на слова, которые написаны в Незнайкиной тетрадке, что вы можете о них сказать? (Они разбиты на слоги)

- А для чего Незнайке нужно было делить слова на слоги? (Чтобы перенести на другу строчку)

- Но у Незнайки в тетрадке выполнено только домашнее задание, а классной работы нет. На сколько я знаю, Незнайка не был на уроке, потому что он болел. Ему было задано домашнее задание. Он выполнил его, но не знает правильно ли он перенес слов. Как вы думаете, с какой же просьбой к нам пришел Незнайка? (Чтобы мы проверили как он выполнил домашнее задание)

- Правильно. А можем ли мы сразу помочь Незнайке? (Нет)

- Почему? (Потому что, мы еще сами не умеем переносить слова)

- А что мы должны сделать, чтобы помочь Незнайке? (Познакомиться с правилом переноса слова, научится переносить слова, научиться применять знания при проверке домашнего задания Незнайки)

- А как вы думаете, какую тему пропустил Незнайка? (Перенос слов)

- А чтобы мы смогли ему помочь, какую тему мы с вами должны изучить? (Перенос слов)