Задачи:
Оборудование:
Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
- Ребята, вот мы и открыли еще одну страницу истории нашей Родины. Так как мы ответим на основные вопросы урока: Какие главные перемены на Руси произошли при Иване III. А теперь оцените свою работу. Продолжите предложения: * По данной теме я знал(а)… * Но я сегодня узнал(а)… * Сегодня я удивился … * Сегодня я научился… * Я бы поставил себе за работу на уроке оценку _______. * Я считаю, что дома мне надо … Оценка деятельности Ивана III учителем. Ребята, познание прошлого можно продолжить дома. Выберите себе два задания, которые вам интересны:
| Русь стала называться Россией, принят герб – двуглавый орел, свергнуто иго монголо-татар, объединены земли, построены храмы и др. |
А. Плешаков. Мир вокруг нас. 3 класс.
Тема: «Воздух и его охрана»
Учитель
Дата проведения урока
Дата подписания конспекта
Методист: Русакова Н.Г.
Цель:
• формировать мировоззрение учащихся через осмысление явлений, связанных со свойствами воздуха.
• изучить свойства воздуха, осмыслить явления природы, в которых эти свойства проявляются; уметь проводить простейшие опыты и объяснять результаты
• развивать наблюдательность, интеллектуальные приемы усвоения знаний
• формировать сознание необходимости охраны воздуха всеми жителями Земли
Понятия темы: теплопроводность воздуха, упругость воздуха.
Тип урока: сообщение новых знаний (предметный)
Форма урока: личностно-ориентированный
Литература для учителя:
1. А. Плешаков. Методические рекомендации для учителя. 3 класс.
2. учебная программа
3. Р. Петросова «Естествознание, основы экологии»
Литература для учащихся:
1. Учебник «Мир вокруг нас». 3 класс, часть I
2. Рабочая тетрадь «Окружающий мир», 2 класс
3. Хрестоматия. «Великан на поляне».
Оформление доски: | ||
Состав воздуха: | Тема урока, выбранная учащимися Свойства воздуха: 1. бесцветен 2. прозрачен 3. не имеет запаха 4. хорошо проводит звук 5. при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается 6. плохо проводит тепло | Воздух должен быть чистым! Мы можем: 1. беречь зеленые насаждения 2. сажать деревья, цветы 3. помогать птицам, питающимся вредными насекомыми |
План изучения темы урока
1. Состав воздуха
2. Свойства воздуха
3. Воздух должен быть чистым
I. Opганизационно-мотивационный этап | ||||||||||
Задачи этапа, методы, средства обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||
Задачи: осмыслить тему урока, сформулировать проблему ее познания. Методические приемы: проблемная беседа Средства обучения: варианты названия тем урока («Воздух и его охрана», «Свойства воздуха и его состав», «Свойства воздуха и его значение», «Свойства воздуха и использование его человеком», «Прозрачный невидимка») | Прочитайте у себя на партах предложенные темы сегодняшнего урока. • как вы считаете, какая из предложенных тем очень важна для нас? • что общего во всех темах? • что нам предстоит исследовать? • почему очень важно понимать свойства воздуха? • какую тему мы оставим для сегодняшнего урока? Предложите вы свое название темы. | Вывод: 1. Нам надо исследовать, какими свойствами обладает воздух. 2. Где эти свойства проявляются в окружающем мире? | ||||||||
II. Актуализация первичного опыта, введение новой информации. | ||||||||||
Задача: систематизировать знания о значении воздуха, сформировать ценностное отношение к изучению воздуха. Методы и приемы: элементарные опыты. Проблемная беседа. Средства обучения: полиэтиленовые пакеты или шарики, шприц без иглы. | Чтобы изучить свойства воздуха, необходимо нам вспомнить его значение. Для этого мы проведем викторину «Знаете ли вы?». Тем, кто правильно ответит на 3 вопроса, будут вручены жетоны знатоков. 1 .Чем важен воздух всем обитателям Земли? 2.Для чего в аквариумах продувают воздух? 3.Какой воздух необходим для дыхания человеку и животным? 4. Воздух есть везде. Докажите, что в этой комнате есть воздух. 5. Докажите, что воздух есть в пустом стакане 6. Давайте поймаем «прозрачного невидимку». Надуйте полиэтиленовый пакет воздухом, завяжите и попробуйте осторожно смять. Легко ли сжимается? 7. Что такое мыльные пузыри? 8. Может ли воздух влиять на красоту окружающего мира? Когда мы рассматривали значение воздуха, у нас в классе появились «эрудиты-знатоки». Поднимите руки. Их станет еще больше при дальнейшем рассмотрении воздуха. | Воздухом дышат все живые организмы. Для дыхания рыб Чистый Мы здесь дышим Налить в стакан воды и увидеть пузырьки в воде. Это воздух. Сжимается с трудом, воздух упругий Это воздух, окруженный мыльный пленкой. Может. Красивые закаты, голубое небо - все это воздух. Вывод: воздух повсюду, он необходим для дыхания всем живым организмам, поэтому должен быть чистым. Благодаря воздуху, мы видим яркое голубое небо и яркие малиновые, алые закаты и восходы. | ||||||||
III. Актуализация обогащенного опыта, используемая на этапе усвоения нового учебного материала. | ||||||||||
1. Состав воздуха | ||||||||||
Задачи: знать газы. входящие в состав воздуха, уметь наглядно представлять его соотношение, осмысление единства живой и неживой природы. Метод: самостоятельная работа Средства обучения: учебник, детали для составления диаграммы. | Ребята, мы знаем, что воздух необходим для дыхания живым организмам, а знаем ли мы его состав? Обозначим на доске состав газов воздуха. Подумайте: 1. Какой газ вдыхают живые существа, а какой выдыхают? 2.Что еще, кроме газов, содержит воздух? 3.Можно ли назвать чистым воздух, содержащий промышленные газы и газы выброса? 4. При дыхании мы поглощаем кислород, а выдыхаем углекислый газ. Для дыхания каждому из нас на одни сутки необходимо 600 л кислорода. Некоторым животным еще больше. Все живое на Земле постоянно дышит, но количество кислорода не убывает. Почему? Состав воздуха постоянный и постоянно в нем содержание кислорода. И все это нам обеспечивают растения. Растения на свету поглощают углекислый газ, и выделяют кислород, создавая нам условия для жизни. Как мы можем называть все растения? 5. Сформулируйте и задайте классу вопрос о составе воздуха. 6. Какого газа у нас в классе станет меньше к концу урока? Что нам надо делать на перемене? 7. Сформулируйте и задайте классу вопрос о составе воздуха. Какой же вывод о составе воздуха мы можем седлать? | Состав воздуха мы будем сейчас изучать. Самостоятельная работа. Учебник стр. 44, задание №1 1. Прочитайте«Состав воздуха». 2. запишите в словарик: «Воздух — это...» 3. Запомните, какие газы входят в состав воздуха (кислород, азот, углекислый газ). 4. На отдельных секторах-частях обозначьте, какие газы входят в состав воздуха. Вдыхают кислород, выдыхают углекислый газ. Пыль, водяные пары Такой воздух загрязненный Все растения мы можем назвать нашими друзьями, спасателями, это легкие нашей планеты Кислорода. Класс надо проветрить Вывод: воздух смесь газов: азота, кислорода, углекислого газа. При дыхании поглощаем кислород, выдыхаем углекислый газ. Воздух должен быть чистым, так что необходимо беречь растения. Проветривать класс. | ||||||||
2. Свойства воздуха. | ||||||||||
Задачи: • Объяснить свойства воздуха и явления, с ним связанные • Формулировать научно мировоззрение • Развивать наблюдательность, умение обобщать результаты опытов Методы и приемы: частично-поисковый, исследовательский. Средства обучения: спиртовка, колба с трубкой, лед. | Мы изучили состав воздуха, а что мы еще хотели с вами исследовать на уроке? Прослушайте стихотворение «Воздух» и определите, о каких свойствах воздуха в нем говорится. Какие свойства воздуха вы выделили? Почему воздух «прозрачный невидимка»? Почему говорится о воздухе - «Он в лесу густой, душистый, пахнет дубом и сосной»? Пахнет ли воздух в классе? Имеет ли воздух запах? И еще в стихотворении говорится: «Мы его не замечаем... Всем он нам необходим». Как вы это понимаете? Какие свойства воздуха мы можем отметить с помощью органов чувств: -С помощью органов зрения? -А с помощью обоняния можно почувствовать запах воздуха? -Наберите воздуха в рот. Можно ли почувствовать вкус воздуха? -С помощью органов слуха воздух можно услышать. Мы говорим, произнося звуки, то есть выталкивая воздух, который вызывает колебание окружающего воздуха. Эти колебания улавливает наше ухо и мы слышим друг друга. Мы можем общаться. Благодаря воздуху, мы слышим шум ветра, шелест листьев, голоса птиц. Еще одно свойство воздуха - он хорошо передает звуки. Запишем на доске выделенные нами свойства воздуха. Но есть у воздуха такие свойства, которые нам необходимо исследовать с помощью опыта. Прежде чем провести опыт, подумайте, Почему батареи делают внизу около пола, а форточки вверху? Объяснение нам подскажет опыт. Опыт 1. При нагревании воздух расширяется. Возьмите колбу с трубкой. Опустите трубку в воду. Что видим? Будем нагревать колбу. Что сейчас видим? Как это объяснить? Посмотрите в учебнике опыт 1 на стр. 45. Тела состоят из частиц. Воздух тоже состоит из частиц, между которыми есть промежутки. Частицы, постоянно движущиеся, сталкиваются. Когда воздух нагревается, они начинают двигаться быстрее, сталкиваться сильнее. Из-за этого частицы отскакивают на большее расстояние друг от друга. Промежутки между ними увеличиваются, и воздух расширяется, делается легким, поднимается вверх. Так почему обогревательные батареи внизу у пола? Опыт 2. При охлаждении воздух сжимается. Если все тела при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются, то есть ли это свойство у воздуха? Как проверить? Что надо сделать с колбой? Положим на колбу влажную тряпку со льдом. Что видим? Почему? Воздух уступает воде часть своего места. Это происходит потому, что воздух сжимается. Что происходит с его частицами? Объясните. Почему форточки у окон делают вверху? Какие 2 свойства воздуха узнали? Запишем их на доске. Как мы узнали, что воздух расширяется? У воздуха есть еще одно свойство - он плохо проводит тепло (дописывает на доске) Многие растения зимуют под снегом и не замерзают. Между частицами снега много воздуха, и он задерживает воздух, не пропускает его, снежный покров напоминает теплое одеяло. Ребята, послушайте, как белка готовится к суровой зиме. Какой станет шубка белочки к зиме? Как называется это явление? Зимний мех у животных становится гуще и пышнее. Между густыми волосками задерживается много воздуха и животным не страшен мороз. Какое свойство воздуха помогает животным переносить холод? Теперь назовем все свойства воздуха. | Нам нужно исследовать свойства воздуха Читает ученик, заранее получивший задание: Воздух Он прозрачный невидимка, Легкий и бесцветный газ. Невесомою косынкой Он окутывает нас. Он в лесу - густой, душистый, Как целительный настой, Пахнет свежестью смолистой, Пахнет дубом и сосной. Летом он бывает теплым, Веет холодом зимой, Когда иней красит стекла И лежит на них каймой. Мы его не замечаем, Мы о нем не говорим, Просто мы его вдыхаем, Всем он нам необходим. Прозрачный, невидимка, душистый, необходим Бесцветный, прозрачный В лесу деревья, растения выделяют пахучие вещества, которые смешиваются с воздухом Чистый воздух не пахнет Не замечаем, потому что не видим, но мы не можем жить, чтобы не дышать Мы воздух не видим, потому что он прозрачен и бесцветен Воздух не имеет запаха Не имеет вкуса
| ||||||||
Потому что от батареи воздух нагревается, расширяется и поднимается вверх, обогреваю всю комнату. Охладить колбу. Видим, что вода поднимается в трубке При охлаждении частицы замедляют скорость, сталкиваются реже и с небольшой силой, ближе друг к другу сжимаются Воздух становится плотнее, тяжелее Через форточку проходит с улицы холодный воздух. Он более тяжелый, опускается вниз, заполняет внизу комнату, смешивается с теплым воздухом. Так происходит проветривание комнаты. При нагревании расширяется, при охлаждении сжимается Мы нагревали колбу, и при нагревании из нее стали выходить пузырьки воздуха через трубку, которая была опущена в воду. Ученик читает стихи: Лес осенний облетает, Льется рыжий листопад, Скоро белка поменяет Золотистый свой наряд. Шубка зимняя на ней Станет гуще и пышней. Станет серым, серебристым Хвостик белочки пушистой. гуще и пышней линька Воздух плохо проводит тепло. Работа в парах, взаимопроверка. | ||||||||||
3. Работа в рабочей тетради | ||||||
Задачи: - осмысление явлений природы, обусловленных свойствами воздуха; - развивать интеллектуальные приемы усвоения знаний Методы: самостоятельная работа в тетрадях. Средства обучения: рабочие тетради | а) стр. 18, п. 1 • Прочитайте задание • Рассмотрите рисунки в тетради и подпишите, что входит в состав воздуха. • Проверка: откройте учебник на странице 44 и сравните свою схему со схемой учебника. б) стр. 19, п. 2 • Прочитайте, используя текст учебника стр. 44 - 46, запишите свойства воздуха. Взаимопроверка, в) стр. 19, п. 3. Прочитайте. Какие свойства воздуха надо знать, чтобы выполнить задание? Как объяснить, что воздух при нагревании расширяется? Нарисуйте в первом прямоугольнике, как располагаются частицы воздуха при нагревании. Как объяснить, что воздух при охлаждении сжимается? Нарисуйте во втором прямоугольнике частицы воздуха при охлаждении. Какое свойство воздуха объясняют эти факты? | 1) прозрачен, 2) бесцветен, 3) не имеет вкуса, запаха, 4) хорошо проводит звук, 5) при нагревании расширяется, 6) при охлаждении сжимается, 7) плохо проводит тепло. При нагревании расширяется, при охлаждении сжимается. Частицы начинают двигаться быстрее и промежутки между ними увеличиваются. Частицы воздуха начинают медленнее двигаться и расстояние между ними уменьшается. Воздух плохо проводит тепло. | ||||
Физминутка | ||||||
IV. Актуализация закрепляемого опыта на этапе закрепления знаний, умений и навыков. | ||||||
Задачи: осмысление явлений природы, связанных со свойствами воздуха, развивать интеллектуальные способы познания, формировать сознание необходимости охраны воздуха каждым человеком. Методы: проблемные задания, приемы прогнозирования. Средства обучения: лист растения, лупа. | 1. Прогулка по зимнему лесу Объясните способы приспособленности животных к суровой зиме. На каком свойстве основана эта приспособленность? 2. Вопросы Почемучки. Почему в мороз птицы сидят нахохлившись? Почему в домах на зиму устанавливают двойные рамы? Почему мы слышим друг друга, когда разговариваем? Почему воздух должен быть чистым? 3. Проникнем в тайны зеленого листочка. Исследуем листочек растения и пронаблюдаем, как растения создают нам условия для дыхания и жизни. Нижняя поверхность листа покрыта прозрачной пленкой и усеяна мелкими отверстиями; их называют устьица. Они днем открываются, собирая углекислый газ, ночью закрываются. При солнечном свете в листьях из воды, которая по стеблю из воды поднимается из корней, разрушается сахар, крахмал и выделяется кислород. Поэтому растения называют «легкими планеты». Как растения влияют на состав воздуха? Объясните, чем отличается состав воздуха в городе от состава воздуха в лесу? Дышать таким воздухом очень трудно и вредно. Чтобы очистить воздух, необходимо сажать деревья, кустарники. Из всех деревьев больше всего улавливает пыли и вредных веществ тополь. Потому в городах его много сажают. 4. Подумайте, что вы можете сделать, чтобы воздух был чистым и здоровым? | Сообщения учащихся, как зимуют волк, лиса, мышь, тетерев. Воздух плохо проводит тепло. Густой мех его задерживает, и животное не мерзнет Чтобы больше воздуха было между перьями, который будет задерживать тепло, идущее от тела птицы. Воздух между рамами задерживает тепло, идущее из комнаты и холод, идущий с улицы. Воздух проводит звук. Примеси, находящиеся в воздухе, уменьшает количество кислорода, необходимого для дыхания живым организмам. Учащиеся рассматривают в лупу зеленые листочки, слушая пояснения учителя. Восполняют кислород В городе в воздухе содержатся выхлопные газы транспорта, выбросы дыма и копоти с заводов и фабрик. Работа в парах. Составление памятки: 1. Беречь зеленые насаждения. 2. Сажать деревья, цветы. 3. Помогать птицам, которые защищают лес от вредителей. |
V. Личностно-рефлексивный этап | ||||
Цель: самооценка результатов своей деятельности учащимися. | Все вы дружно и хорошо работали. Поднимите руки, сколько у нас появилось на уроке знатоков? Обсудите в парах или самостоятельно и заполните таблицу до конца. • Правильно ли мы выбрали тему урока? • Чем вам был полезен и интересен урок? • Комментирование и выставление оценок | |||
Знаю | Хочу узнать | Хочу научиться | ||
VI. Задание на дом | ||
|
Учебное издание
Методические рекомендации
для студентов
по организации педагогической практики «Пробные уроки»
Ответственный за выпуск: Т.А.Чемоданова
Компьтерная верстка: Л.О. Осипова
Тираж 100 экз.
Отпечатано: ОАО ПП «Рассвет»
Новосибирска область, г.Татарск, ул.Урицкого
Тел/факс: 2-14-16