В нашей работе отбор тестов для оценки специальной физической и технической подготовленности волейболистов и теннисистов проводился с учетом названных принципов контроля теории спорта.
Составной частью тестометрического контроля за подготовленностью спортсменов является не только практическое проведение тестирования и определение результатов подготовленности в единицах измерения, установленных в тестах (секунды, метры, количество и процент удачных действий и пр.), но и последующая оценка этих результатов согласно установленным нормативам.
В настоящее время для оценки результатов тестирования используются специальные оценочные шкалы. Методика определения их количественных показателей следующая: вначале определяются статистические параметры (
На кафедре спортивных игр БГУФК (в студенческих курсовых и дипломных работах) широкое распространение получила пятибалльная шкала оценок, разработанная В.Ф. Ломейко для оценки прыгучести у спортсменов, а также у лиц, не занимающихся спортом (1968).
В этой шкале баллом 3, или «удовлетворительно» оцениваются результаты, попадающие в интервал
Охарактеризованная шкала В.Ф. Ломейко использовалась не только в студенческих работах кафедры спортивных игр, но и в работе КНГ при женской волейбольной команде «Коммунальник». Результаты практического использования методики положительные.
В.М.Зациорский (1982) предлагает для педагогических оценок результатов тестирования использовать семибалльную систему оценок. Эта шкала приведена в таблице 1. Используя эту шкалу, оценки можно давать с большей дифференциацией результатов тестирования. В приведенной таблице дается процент испытуемых, попадающих в каждый оценочный интервал, что помогает выставлять оценки более осмысленно.
Таблица 1
Возможные границы оценок и норм (по В.М. Зациорскому, 1982)
Оценки | Границы | Процент испытуемых | |
Словесная | В баллах | ||
Очень низкая | 1 | Ниже | 2,27 |
Низкая | 2 | От | 13,59 |
Ниже средней | 3 | От | 14,99 |
Средняя | 4 | От | 38,29 |
Выше средней | 5 | От | 14,99 |
Высокая | 6 | От | 13,59 |
Очень высокая | 7 | Выше | 2,27 |
Трехразрядную словесную шкалу оценок предлагает А.В. Беляев (1983). Такая шкала предлагается для оценки уровня развития физических качеств. Оценки в этой шкале следующие: 1) средний уровень развития; 2) хороший уровень развития; 3) высокий уровень развития.
Автор не указывает значения интервалов с использованием статистических параметров. Предположительно можно сказать, что они следующие: 1) средний уровень развития – х+0,5
После проведения тестирования и дифференцированной оценки результата по каждому качеству или по отдельному техническому приему (в случае контроля технической подготовленности) целесообразна дифференцированно-суммарная (обобщенная) оценка по всем качествам (по всем техническим приемам).
Такую оценку дают иногда по сумме набранных баллов или по среднему баллу. Однако, как показала практика, эти способы неудобны в связи с тем, что часто целый ряд испытуемых набирает одинаковую сумму баллов и одинаковый средний балл.
Поэтому целесообразно результаты в тестах сначала преобразовать в очки, а затем по сумме очков определять итоговое место. В этом случае одинаковых результатов практически не бывает.
Для решения названной задачи в тестометрических исследованиях широкое распространение получило Т-шкалирование, при котором преобразование результата теста в очки производится по формуле:
Т = 50 + 10
Т – результат в очках,
х - показанный результат в тесте,
При использовании в тестометрическом контроле комплекса тестов бывает целесообразной проверка отобранных тестов не только на их надежность и информативность, но и на эквивалентность. Эквивалентность – это характеристика однотипности тестов. Коэффициент эквивалентности определяется величиной коэффициента корреляции между результатами тестов.
Отношение к эквивалентности тестов зависит от конкретной ситуации: она может оцениваться положительно и отрицательно. Например, нами проводилось тестирование физической подготовленности волейболисток команды БГУФК при помощи 5 следующих тестов:
1) прыжок вверх с места толчком двух ног с измерением высоты подскока при помощи лентопротяжного приспособления (по В.М. Абалакову); 2) бросок набивного мяча (1 кг) двумя руками из-за головы в прыжке; 3) бег 30 м с изменением направления перемещений по отрезкам 9-3-6-3-9 м; 4) бег 92 м «елочкой»; 5) трехкратное скоростное выполнение падений-переворотов на отрезке 6 м.