Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие для студентов гуманитарных специальностей Второе переработанное и исправленное издание (стр. 20 из 27)

Выборы 2007-2008 годов показали, что в России сложилась многопартийная система, ведущими партиями которой являются "Единая Россия» и КПРФ.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Политическая партия «Единая Россия» (ЕР) — очередная после 1991 года маска «партии власти» в Российской Федерации (вслед за «Дем­выбором», «Выбором России», НДР, "Единством», «Отечеством» и «Всей Россией»), Выражает интересы верхушки нынешней власти и тесно связанных с ней буржуазно-олигархических кланов (как в стране в це­лом, так и в регионах). Примечательно, что в первую «четверку» фе­дерального списка на выборах в Госдуму Федерального Собрания Рос­сийской Федерации 2003 г. от «Единой России» входили министр внут­ренних дел РФ Б.Грызлов, министр по чрезвычайным ситуациям РФ С.Шойгу, мэр Москвы Ю.Лужков, президент Татарстана М.Шаймиев. Поч­ти все региональные списки на последних парламентских выборах воз­главляли губернаторы и президенты республик в составе РФ. Более того, главные лица из властных структур, определяющие линию поведения ЕР, находились «в тени», за списками кандидатов в депутаты.

Создание партии, съезды. «Единая Россия» преобразована из общероссийской якобы общественной организации «Союз «Единство» и «Отечество». Эта организация возникла по инициативе президентс­кого окружения в результате слияния трех политических группировок: «Единство» (на выборах 1999 г. выступало как избирательный блок «Межрегиональное движение «Единство» («Медведь»)», «Отечество» и «Вся Россия» (на выборах 1999 г. выступали как избирательный блок ОВР). Все три группировки сложились накануне выборов в Госдуму 1999 года. «Единство» и ОВР вели борьбу с КПРФ, а также между собой, отстаивая интересы различных олигархических кланов, группировок крупной и средней буржуазии. ОВР больше опиралось на московскую группу Ю.Лужкова и «элиты» ряда регионов во главе с президентом Татарстана М.Шаймиевым. «Единство» было создано в про­тивовес ОВР и коммунистам, народно-патриотическим силам с целью провести в президенты преемника Б.Ельцина, которым стал В,Пу­тин. Блок ОВР тогда проиграл выборы в Госдуму (13,3% против 23,3% у «Единства» и 24,3% у КПРФ). Это повлекло консолидацию буржуаз­но-олигархических сил вокруг «Единства». ОВР («Отечество», а затем и «Вся Россия») заявило о поддержке В. Путина на президентских вы­борах 2000 г., а чуть позднее и о полном объединении с «Единством» (первоначально с «сохранением специфики»).

Съезды «Единой России» проходят в форме политических шоу (перенимается практика политических партий США). Рядовые делегаты на съездах практически ничего не решают.

Учредительный съезд состоялся 1 декабря 2001 года На съезде был утверждён Устав партии и Программа.. Партия получила название "Всероссийская партия «Единство и Отечество» - «Единая Россия».

II съезд ЕР прошел 29 марта 2003 года. Съезд рассмотрел органи-зационные вопросы, внес изменения в Высший совет и Бюро Высшего совета. а также принял Манифест партии, изменения и дополнения в Устав и Программу.

ПI съезд «Единой России» состоялся 20 сентября 2003 гола. Съезд утвердил избирательные списки партии на парламентских выборах, предвыборную Программу. Рассматривались организационные вопросы. Пункт 5 статьи 57 закона «Об основных гарантиях.. » запрещает фе­деральным органам власти выражать предпочтение одному из кандидатов в депутаты, какой-либо партии. Но на III съезде дважды, «в виде исключения», с откровенной агитацией в поддержку «Единой России» вы­ступил президент РФ В. Путин, заявив, что «четыре года назад я голосо­вал за вашу партию» (строго говоря, тогда еще ЕР не существовала).

IV съезд ЕР собрался 24 декабря 2003 года. Съезд единогласно одобрил решение поддержать кандидатуру В. Путина на президентских выборах. Внес поправку в Устав. Партия получила название «Всерос­сийская политическая партия «Единая Россия». Подпортили чиновни­кам «праздник» члены Национал-большевистской партии. Когда выступавший с докладом Б. Грызлов выражал особую благодарность прези­денту РФ, чья поддержка сопровождала партию, они забросали выступавшего яйцами, бананами и пиротехническими взрывпакетами. Президиум съезда подвергся атаке струями красного кетчупа.

IV съезд Партии "Единая Россия" принял единогласное решение о поддержке кандидатуры Владимира Владимировича Путина на выборах Президента Российской Федерации и принял соответствующее обращение к гражданам России.

IV съезд примял решение о переименовании Всероссийской политической партии "ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО" - Единая Россия во Всероссийскую политическую партию "Единая Россия". Это решение стало партийным нормативным актом, завершившим период идейно-политического и организационного становления партии "Единая Россия" и превращения её в самую многочисленную, организованную и дееспособную политическую партию современной России.

27 ноября 2004 года в Москве состоялся V съезд Партии. Перед его делегатами с политическим докладом "О ходе выполнения Предвыборной Программы и организационно-политических задачах "Единой России" выступил Борис Грызлов. По итогам доклада съездом было принято решение "Об организационно-политическом развитии и задачах Всероссийской политической партии "Единая Россия" в области укрепления единства и сплоченности российского общества".

Делегаты V съезда политической партии "Единая Россия" единогласно избрали Бориса Грызлова председателем партии. Тайным голосованием на съезде был избран состав Генерального совета в количестве 132 человек, президиум Генерального совета в количестве 23 человек. Также избраны 48 членов Центральной контрольной ревизионной комиссии.

Подводя итоги V съезда партии "Единая Россия", председатель партии Борис Грызлов подчеркнул, что "общественные запросы к "Единой России" очень высоки", но именно в таких условиях должна действовать ведущая политическая партия страны.

VI съезд "Единой России" впервые в истории партии проводился не в Москве. 26 ноября 2005 г. делегатов съезда принимал Красноярск. Председатель партии "Единая Россия" Борис Грызлов выступил на VI съезде партии с политическим докладом "От стабилизации к развитию: политические приоритеты партии «Единая Россия».

Член Высшего совета партии, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин выступил перед участниками съезда с докладом, посвященным проблемам развития Сибири и Дальнего Востока.

Делегаты съезда одобрили выводы политического доклада лидера Партии и приняли резолюцию о приоритетах "Единой России" в политической, экономической, социальной, духовной сфере, а также в сфере дальнейшего развития Партии.

VI сьезд Партии принял решение согласиться с положениями доклада члена Высшего совета Партии, губернатора Красноярского края Александра Хлопонина и принял ряд требований к развитию региональной политики РФ с целью обеспечения устойчивого экономического роста страны.

VI съезд партии принял ряд изменений в Уставе партии и утвердил новую символику "Единой России": эмблему и флаг и внес изменения в состав руководящих органов партии.

2 декабря 2006 года в Екатеринбурге состоялся VII съезд партии "Единая Россия». На съезд приехали 549 делегатов и почти 2,5 тысяч гостей, в тон числе представители 19 самых разных зарубежных партий, в том числе, Компартии Китая и Республиканской партии США.

VII съезд партии утвердил программное заявление "Единой России", которое предлагает стратегию развития страны не ближайшие 10 лет. Программное заявление станет основой платформы партии для участий в выборном цикле 2007-2008 годов.

VIII съезд партии «Единая Россия» проходил в два этапа. 1-2 октября 2007 года в Москве состоялся первый этап VIII съезда. В его работе принял участие Президент РФ Владимир Путин. Первый день работы съезда партии был посвящен обсуждению программы, с которой "Единая Россия" идет на выборы - Плана Путина. Во второй день съезда был утвержден Федеральный избирательный список партии на выборы в Государственную Думу 5 созыва.

17 декабря в Москве состоялся второй этап VIII съезда партии "Единая Россия". В его работе приняли участие Президент РФ Владимир Путин и первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев.

Председатель Партии Борис Грызлов, открывая съезд, заявил, что главная его задача - подготовка к избирательной кампании президента.

VIII съезд "Единой России" официально выдвинул кандидатом на пост президента России первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева. За его кандидатуру проголосовали 478 делегатов, против - 1.

Съезд принял peшениe считать Программу Всероссийской политической партии "Единая Россия" "План Путина - достойное будущее великой страны" - предвыборной программой партии на президентских выборах 20О8 года.

Съезд рекомендовал кандидатуру Председателя Партии Бориса Вячеславовича Грызлова на должность Председателя Государственной Думы РФ пятого созыва и руководителя фракции "Единой России" в Госдуме.

IX съезд партии " Единая„Россия" состоялся в Москве 14-15 апреля 2008 года. 14 апреля, в рамках первого дня работы IX съезда партии "Единая Россия", делегаты съезда единогласно проголосовали за внесение изменений и дополнений в Устав партии "Единая Россия".
Председатель Высшего совета Партии Борис Грызлов заявил: "На совместном заседании Бюро высшего совета Партии и Генерального совета Партии мы обсудили изменения и дополнения в Устав Партии для того, чтобы выделить должность Председателя Партии и наделить её соответствующими функциями".

15 апреля Президент РФ Владимир Путин принял предложение возглавить партию "Единая Россия", IX съезд партии единогласно избрал Владимира Путина председателем «Единой России" с наделением полномочиями высшего выборного лица партии с 7 мая.