Смекни!
smekni.com

Шелковникова, канд философ наук, доцент, зав кафедрой философии образования и социально-экономических дисциплин (стр. 9 из 19)

7. Домашнее задание. Выучить наизусть эпиграф урока.

Написать эссе на тему «Моё отношение к Шукшину».


«Не особенные люди, а особенное в людях...»

Урок по творчеству В.М.Шукшина

(7 класс)

Антонова Галина Семеновна,

учитель русского языка и литературы

МОУ Степноозерская СОШ

Благовещенский район

Цель: познакомить учащихся с творчеством и жизнью В. М. Шукшина; обратить внимание учащихся на вечные проблемы духовности, нравственности;

Оборудование: портрет В. М. Шукшина, ветка калины, карта Алтайского края, на которой обозначены пункты: Благовещенка - Барнаул - Бийск - Сростки, выставка книг В. М. Шукшина.

Ход урока: I. Вступительное слово учителя

С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять?

С чего начинается Родина?

- Ребята, что значит для вас Родина?

Какое место на земле вы считаете своей Родиной?

- А если вы окажитесь где-то далеко, и там не знают, где это Степное Озеро?

- Как вы думаете, чем славится Алтайская земля?

- А кто прославил Алтайскую землю?

II. Разговор по теме урока

- Тема нашего урока так и звучит; «Не особенные люди, а особенное в людях...»

- Как вы поняли, о чём же сегодня пойдёт разговор?

- А нужно ли нам знать имена людей, таких как Валя Колесникова. Василий Шукшин?
А для чего?

Да, славится алтайская земля своими людьми.

И не случайно, я сегодня к нам на урок пригласила В. И. Болохова, заслуженного работника культуры, руководителя хора «Россия синеокая» и солистку этого хора Ирину Геннадьевну Безгину. Они тоже прославляют нашу алтайскую, благовещенскую землю в песнях. Давайте все вместе послушаем в их исполнении песню «Сын России»

III. Рассказ учителя о В. М. Шукшине.

Сын России. Так мы с гордостью можем назвать В. М. Шукшина - писателя, актёра, сценариста, нашего земляка. Чтобы хорошо узнать Шукшина, надо побывать на его Родине. Посмотрите: это совсем недалеко. Маршрут Степное Озеро - Барнаул - Бийск. В 35 км от Бийска по Чуйскому тракту раскинулось село. Чтение стихотворения:

Разметалось село в предгорьях,

Где Катунь расплескалась светло,

Знало вдоволь и лиха, и горя

Стародавнее это село.

Здесь мальчишка торил дорожку,

Пьяный ветер вдыхая с лугов,

В огороде тяпал картошку,

На Катуни тягал чебаков...

Край сибирский. Пейзаж неброский.

Бьёт о берег Катуни волна.

Знает каждый в России, что Сростки -

Это Родина Шукшина.

Именно эта земля подарила миру удивительного человека - В. М. Шукшина. Рос и учился В. М. В трудные годы войны.«Учиться было трудно - тетрадей не было, писали на газетах, занимались в холодных классах, сидели в верхней одежде, не всегда досыта ели, как могли помогали школе в заготовке дров, колхозу - в уборке урожая. Дружили, жили своей ребячьей жизнью» - вспоминает одноклассник Шукшина А. Куксин. Ему никогда не было легко. В 14 лет поступил в Бийский автотехникум, но вскоре его оставил. Работая в колхозе, выполнял разные работы.В Калуге, во Владимире.4 года служил в ВМФ. После службы вернулся на Алтай. Экзамены за 10 класс сдал экстерном, в своей же сростинской школе преподавал литературу. Был директором. Но Москва, которая ему открылась во время службы, была магнитом. Его матери, Марии Сергеевне, пришлось продать корову Райку,- чтобы он смог поехать на вырученные деньги в Москву. И вот он в Москве, решает попытать счастья в литературном институте. А ему советуют подать документы в киноинститут. И там Шукшин успешно выдержал вступительные экзамены. И началась его студенческая жизнь. Единственной опорой парня была его мать, к которой он относился с большой любовью и нежностью. Как-то у них на курсе был опрос, кто у кого родители? Очередь дошла и до Шукшина. Спрашивают: кто из родителей есть. Отвечает - мать.

-Образование у неё какое? Отвечаю - два класса, но понимает она у меня больше министра.

Ночами, когда шум в студенческом общежитии затихал, Василий брался за перо. Одним и тем же копеечным перышком молодой Шукшин писал и свои рассказы, и письма матери на Алтай. Прочитать письмо.

Шукшин - явление многогранное: им написаны рассказы, сценарии, поставлены фильмы. Он автор повестей, романов, произведений самых разных жанров, известный актер, режиссёр.

IV. Изучение творчества Шукшина.

1. Я уверена, что вы знакомы с рассказами Шукшина. И думаю, что они вам понравились.

-Какие рассказы вы прочли? Назовите.

2. Инсценировка отрывка из рассказа «Дядя Ермолай».

3. - Узнали, из какого рассказа был сейчас разыгран отрывок?
Вот об этом рассказе мы с вами и поговорим.

- Что вас поразило в этом рассказе?

- Обратимся к короткому вступлению, которое даётся в рассказе?

«Вспоминаю из детства один случай»

- Не вспомнился, не вспомнил, а - вспоминаю. Почему именно так - вспоминаю?

Этот случай из детства не даёт ему покоя, он помнит о нём постоянно. Память запечатлела проступок, и, через много лет Шукшин пишет рассказ «Дядя Ермолай».

- Почему, солгав, мальчики так упорно стоят на своем?

- Как вы думаете, сознаются ли они во лжи потом, когда пройдёт время?

- Зачем дядя Ермолай добивался, чтобы дети сказали правду

- Центральная часть рассказа - диалог дяди Ермолая с мальчиками.

Составим своеобразным психологический этюд поведения, а главное - чувств,

состояний героев.

Дядя Ермолай. Дети

.. .смотрит пытливо... .. .смотрит, не мигая...

.. .дядя Ермолай... .. .решил стоять насмерть...

...аж за голову взялся и болезненно Это нас не смутило...

сморщился... .. .были

...взвизгнул дядя Ермолай... ...Были

...сморщился болезненно и пошел

прочь, вытирая ладошкой глаза... Были

...ошалел...

...посмотрел с мольбой... Были

...стал терять терпение...

...из последних сил крепился Мы убежали.

...опять сморщился... сорвался

- Почему дядя Ермолай всеми силами хотел услышать от них правду, их собственное
признание. Почему умолял их сознаться?

- Прочитаем эпилог рассказа. Как он связан с началом?

Эпилог насыщен вопросами, на который Шукшин не дает ответа, предлагая нам над ними подумать: в чем смысл жизни таких людей, как дядя Ермолай?

Смысл в жизни по совести, по правде. Дети не сознались, что не были на точке, куда отправил их дядя Ермолай, досмотреть за обмолоченным хлебом. И не сознались в своём поступке позже. Не потому ли случившееся не отпускает всю жизнь, снится? Муки совести...

- о чем они нам, читателям, говорят?

Так что же особенного в других рассказах Шукшина?

V. Заключительное слово.

Смысл книг Шукшина не лежит на поверхности, его рассказы мудры, требуют не равнодушного, думающего читателя. И он есть в нашей стране: об этом говорит растущий интерес к книгам Шукшина - традиционные Шукшинские чтения выливаются в многотысячные праздники. Он был достойным сыном века. Если говорить о Шукшине, то нужно знать такой факт: только в первые дни после его смерти в Москве, в квартиру Шукшиных, пришло свыше 160 тыс. писем. Писем людей, потрясенных его уходом из жизни. Но его могиле на Новодевичьем кладбище среди цветов и кистей красной рябины также можно было увидеть тетрадные листки, открытки со словами прощания и горького недоумения. Так пусть же для нас звучат завещанием слова Шукшина:

«Нравственность есть Правда. Не правда, а - Правда. Ибо это мужество, честность, это значит - жить народной радостью и болью, думать, как думает народ, потому что народ всегда знает Правду».

Жил человек родом с Алтая

(Василий Макарович Шукшин и его

рассказ «Дядя Ермолай»)

(урок литературы в 7 классе)

Рыбальченко Г. А. , учитель

русского языка и литературы

МОУ «Троицкая средняя

общеобразовательная школа №2»

Эпиграф к уроку:

Боль моя и тревога – о юных душах, о тех, кто

может оказаться на опасном пути.

В.М. Шукшин

Формы организации учебной деятельности на уроке:

· фронтальная работа;

· словарная работа;

· инсценирование;

· составление сопоставительной характеристики героев;

· творческие задания;

· чтение наизусть.

Методы обучения

По источникам знаний:

· словесные;

· практические;

· наглядные.

По степени взаимодействия:

· беседа;

· самостоятельная работа;

· метод выразительного чтения.

По характеру познавательной деятельности и участия учителя и учащихся в учебном процессе:

· частично-поисковый;

· объяснительно-иллюстративный;

· репродуктивный.

По принципу расчленения и соединения знаний:

· сравнительный;

· аналитический;

· обобщающий.

Цели урока:

Создать условия для

· формирования личностной, ценностно-смысловой, коммуникативной компетенции учащихся;

· приобщения учащихся к творчеству В.М. Шукшина;