Занятие № 1 с группой учащихся 5 класса,
имеющих диагноз «Дизорфография»
Темы:
- коррекционная — «Развитие и уточнение пространственных представлений»;
- грамматическая — «Правописание существительных множественного числа, родительного падежа»;
- лексическая — «Отважные путешественники. Занимательные приключения в космосе».
Цели:
1. уточнить и закрепить пространственные представления;
2. закрепить осознание схемы тела;
3. уточнить правое и левое направления в пространстве;
4. уточнить пространственные взаимодействия объектов;
5. уточнить графическое обозначение направлений;
6. развивать словесно-логическое мышление;
7. развивать пространственно-образное мышление;
8. закреплять навык определения предметной последовательности ряда.
Оборудование: цветные карандаши, часы, зеркало, календарь, доска, мел, фланелеграф.
План занятия
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
1. Проба Хэда.
2. Работа с тетрадью.
3. Упражнение «Ухо—нос».
4. Рисование иероглифов.
5. Работа с цифровым рядом.
6. Физкультминутка.
7. Графический диктант.
8. Работа с тетрадью.
9. Графический диктант.
III. Подведение итогов.
Ход занятия
№ п/п | Содержание | Примечания |
I 1 | Организационный момент. Скажите, пожалуйста, какое сегодня число, месяц? А какое число, месяц будет завтра? А какое было вчера? | |
II 2 | Основная часть. Сегодня мы с вами отправимся в веселое путешествие по пространству. А те из вас, кто пройдет все этапы, хорошо и правильно выполнит все задания, в следующий раз смогу отправиться в путешествие по времени. Давайте проверим, все ли готовы выдержать трудные испытания, все ли могут стать пилотами на нашем «виртуальном» корабле. Чтобы быть хорошим пилотом, надо хорошо ориентироваться в пространстве. Все помнят, где находится левая рука? Поднимите ее, пожалуйста. Теперь поднимите правую руку. У всех одинаково. Никто не забыл? А теперь экзамен для пилотов. Дотроньтесь правой рукой до правого уха. Опустите руку. А теперь левой рукой до левого уха. Молодцы! Покажите правой рукой левое ухо. А теперь в быстром темпе: правой рукой — правое ухо, левой рукой — правое ухо, закройте ладонью правой руки правый глаз, ладонью правой руки левый глаз. Положите правую руку на левое колено, левую руку — на левое колено. Молодцы! Все прошли первый тур «посвящения в пилоты». | |
3 | Выполняем задание № 2. Откройте тетради* (см. с. 152) на с. 4 (формулировка заданий по тетради). | Тетрадь, с. 4, упр. I—6 |
4 | А теперь главное испытание. Проводится оно в условиях невесомости. Для тех, кто сможет справиться с таким заданием, не страшны космические перегрузки. Выполняем упражнение «Ухо—нос». Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой за левое ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот». Хорошо, а теперь еще раз. Тот, кто лучше всех справился с заданием, будет капитаном вашего корабля. | |
5 | Теперь капитан раздаст карандаши всей команде. Команда и капитан приготовились к выполнению следующего испытания. Откройте свои рабочие тетради. Напишите в них число. Возьмите красный карандаш в правую руку, синий — в левую. Для общения с инопланетянами мы должны научиться рисовать иероглифы. Правой рукой рисуем квадратные скобки, развернутые вовнутрь, а левой рукой — наружу. | [ ], ] [ |
6 | Посмотрите: к нам пришло письмо от жителей другой планеты. Им непонятно значение некоторых наших слов. Они написали каких, но все перепутали, и вместо букв использовали цифры. Давайте расшифруем эти слова и объясним их значение: 71 – 64 – 642 – 712 – 43454 – 3 – 24 . Шифр: А Д К О Л П Н 1 2 3 4 5 6 7 | Надо заменить цифры буквами. Ответы: на, по, под, над, около, к, до. |
7 | Пришло время нам немного отдохнуть. Сделаем привал. Все встали у своих парт. Руки на пояс. На счет «8» начинаем с правой руки. Начали. 1. Правая рука вперед. 2. Левая вперед. 3. Правая рука на левое плечо. 4. Левая рука на правое плечо. 5. Левая рука вперед. 6. Правая рука вперед 7. Левая рука на пояс. 8. Правая рука на пояс. Сели на свои места. | Физкультминутка «Подарочки» |
8 | Ой! Только что поступило сообщение: космический корабль из параллельного класса потерпел бедствие. Мы должны их спасти. К месту катастрофы можно добраться на самолете. Летчик уже готов лететь. Но вот беда — не готова схема полета. Давайте поможем командиру и нарисуем схему. Откройте тетради. Нашли точку «начало полета». | Тетрадь, с. 6, упр. 12 |
9 | А сейчас послушайте историю про девочку Машу, которая тоже собиралась в путешествие. Правда, не в космос, а на дискотеку. Но сборы затянулись. Она не могла найти нужную ей обувь. Кто поможет Маше? | Тетрадь, с. 6, упр. 13 |
10 | Пришло время для соревнования пилотов — кто самый сообразительный. Выполняем задание «Автобус». | Тетрадь, с. 9, упр. 15 |
11 | Еще одно испытание выпадает на долю отважных воздухоплавателей: космический спутник упал на дно Марианской впадины. Водолазы уже на месте происшествия. Но и с ними приключилась беда. Один из водолазов не может найти выход на поверхность среди кораллов и рифов, подводных скал и пещер. | Тетрадь, с. 8, упр. 14 |
12 | Настало время подведения итогов. Все прошли Испытания, все готовы к путешествию на космическом корабле. А чтобы ничего не забыть, выполните дома задания. | Домашнее задание, тетрадь, с. 4, упр. 7—8, с. 6, упр. 9, 10,11 |
III. III | Подведение итогов. Наше сегодняшнее путешествие подошло к концу. Вспомните, что мы делали во время этого путешествия, какие задания вам больше всего понравились, какие были слишком сложными. На следующем занятии мы отправимся в путь на машине времени. |
*Имеется в виду издание: Елецкая О. В., Горбачевская Н. Ю. Путешествие по времени и пространству. Логопедическая тетрадь № 1. СПб., 2002. Здесь и далее при слове «тетрадь» подразумевается указанное пособие.