<Можно, ><если ><ребенок ><не ><устал, ><поиграть ><дальше: ><в ><середине ><квадрата ><нарисуем ><маленький ><кружок, ><а ><в ><середине ><каждого ><круга ><— ><по ><квадратику ><и ><т.д. ><Играя ><так, ><можно ><проверить ><спо><собность ><ребенка ><соотносить ><фигуры, ><понимать ><значение ><поня><тий: >< над, ><под, ><слева, ><справа, ><вверху, ><внизу ><и ><т.д.
Дидактические игры
Дети с речевыми нарушениями любят игры на занятиях, но активное участие принимают в них при условии, если игра им доступна и понятна. Планируя занятие, логопед может упростить или усложнить речевой материал, предлагаемый детям. В зависимости от состава группы, речевого диагноза и подготовки учащихся могут меняться объем и сложность заданий, время, отпущенное на их выполнение. Продуманный выбор игрового материала способствует выработке более прочных знаний и навыков, пополнению словарного запаса, расширению представлений детей-логопатов.
Исходя из возможностей детей с речевыми нарушениями, для работы на логопедических занятиях можно предложить следующие игры и упражнения.
Водители
Цель: способствовать развитию мышления и пространственной ориентировки.
Игровой материал:
а) изображения дорожных знаков. Например: движение только прямо. Движение направо. Движение налево. Движение прямо и налево. Движение прямо и направо. Автозаправочная станция. Техническое обслуживание автомобилей. Пункт медицинской помощи;
б) несколько вариантов игровых полей, распределяемых по степени сложности;
в) карточки с изображениями различных машин.
Ход игры.
1. Ребенку предлагается ознакомиться с изображением игрового поля. Как вариант предлагается следующая инструкция: «Ты шофер автомобиля. Тебе нужно отвезти друга в больницу, заправиться на бензоколонке и починить машину. Рисунок внизу обозначает гараж, откуда ты выехал и куда должен вернуться. Подумай и скажи, в каком порядке нужно посетить все эти пункты, чтобы не нарушать правила дорожного движения. А потом мы вдвоем посмотрим, правильно ли ты выбрал путь».
2. Играющие сидят за партами. Они водители. «Милиционер» показывает карточки с изображениями различных машин. «Водители» должны определить, в какую сторону они едут. Если направо, они должны отложить красную фишку, если налево — синюю.
В конце игры подводится итог, сколько машин поехало направо, а сколько – налево.
Эту игру можно провести как соревнование между рядами, подсчитав в заключение общее количество красных и синих фишек. Усложнить игру можно путем увеличения числа правил, количества участников, вводимых предметов, изменения темпа проведения работы.
Восточный базар
Цель: уточнение пространственных ориентировок; повторение написания наречий: в середине, сверху, снизу, слева, справа; развитие мелкой ручной моторики; повторение названий геометрических фигур: квадрат, треугольник, ромб, параллелограмм, трапе-
Игровой материал: цветная бумага, картон, клей, ножницы, кисточка.
Ход игры.
С детьми проводится беседа о том, что такое восточный базар, какие товары можно было встретить на нем. Рассказывается о том, что раньше на базарах мастера не только продавали свои изделия, но и производили их. Детям предлагается самостоятельно изготовить «персидские ковры» из бумаги и картона с помощью различных геометрических фигур. Можно предварительно показать им образцы — изображения подлинных ковров.
Далее ребенок превращается в продавца, предлагающего свой товар. Используя наречия: в середине, сверху, снизу, слева, справа, ребенок описывает свое изделие. Правильно и точно описанный ковер считается проданным, ребенок получает наградной жетон.
Разноцветные точки
Цель: уточнение пространственных ориентировок, повторение значения понятий «слева — направо», «справа — налево»; тренировка в усвоении последовательности цифрового ряда, в графическом воспроизведении направления, в определении пространственных взаимоотношений объектов.
Игровой материал: рабочие карточки с цветными точками (их можно выбить дыроколом из цветной бумаги и наклеить строчками на лист бумаги).
Число используемых цветов не должно быть меньше трех и больше пяти. Точки располагаются в 7 строк по 14 штук в каждой строке.
Ход игры.
Ребенок должен назвать цвета точек по порядку, читать их в том направлении, которое задаст ведущий: слева — направо, справа — налево, сверху — вниз, снизу — вверх. Ведущий активно руководит работой, следит за тем, чтобы: а) ребенок правильно начал чтение (какую точку назвал первой); б) заданное направление сохранилось во время чтения; в) соблюдалась последовательность произнесения названий точек на строке.
Найди предмет
Цель: развитие пространственных отношений, закрепление названий предметов, находящихся в комнате, и их обобщение (окно, стены, потолок — части комнаты, стол, стул, шкаф — мебель).
Игровой материал: план комнаты, кабинета, кухни и т.п. с изображением дверей, окон, мебели и других предметов интерьера, например: 1 — трехсекционная стенка; 2 — письменный стол; 3 — кресло; 4 — кушетка; 5 — стулья: 6 — телевизор.
Ход игры.
Пользуясь планом, надо найти спрятанный предмет. Логопед и ребенок поочередно прячут предмет и делают соответствующую пометку на плане. Ребенок должен научиться пользоваться планом, находясь в любой точке комнаты. Для этого сначала ему нужно будет сориентировать план (повернуть его так, чтобы изображение двери смотрело в сторону двери, а изображение окна — в сторону окна), а затем — определить собственное место в комнате («я сижу вот на этом стуле»). После этого уже легко найти в комнате отмеченный на плане предмет. В дальнейшем игру можно проводить, используя план, перевернутый на 180 градусов.
Можно предложить детям самостоятельно составить план своей комнаты, а также комнаты, смоделированный из кукольной мебели. Можно предложить нарисовать план домика Барби и попросить объяснить расположение предметов, используя слова: справа, слева, внизу, наверху, выше, ниже и т.д. По результатам беседы также можно попросить ребенка письменно описать интерьер кукольного или жилого помещения.
Где спрятан предмет?
Цель: развитие пространственных представлений детей и их словесного обозначения.
Игровой материал: образная игрушка.
Ход игры.
Логопед говорит детям: «Сегодня мы поиграем в загадки. Но это будут особенные загадки! Нужно догадаться, где спрятался герой рассказа и что он там делает». Далее он вызывает наиболее активного и развитого ребенка и предлагает ему отойти к стене, закрыть глаза у уши и не подглядывать. После этого шепотом сговаривается с другими детьми о том, куда прячется герой. Например: «Давайте поставим поросенка за аквариум, пусть Сережа догадается, что наш хрюша хочет посмотреть на рыбок». По сигналу «Пора!» водящий начинает искать, а остальные дети направляют его действия словами: выше, ниже, правее, левее, дальше, ближе и т.д. При выборе места исходите из того, какие новые предлоги и наречия должны усвоить ученики.
Копирование точек
Цель: определение правого и левого направления в пространстве, развитие мелкой моторики, развитие пространственного воображения и мышления.
Игровой материал: индивидуальные карточки с образцом
Ход игры. Обучающемуся предлагается скопировать образец — несколько групп точек, расположенных в строчках. Образец располагается слева, рисовать предлагается справа, на рабочем месте листа из школьной тетради. После выполнения задания ребенок должен рассказать о пространственном расположении точек.
• •
________________
• • •••• ••••
•_______________
________________
••• ••• ••••
•
_________________
_________________
• • ••• • ••••
•
_________________• •• • • • • • • •
Кукольный театр
Цель: правильное обозначение наречиями и предлогами пространственных отношений, развитие пространственного воображения и мышления.
Игровой материал: сцена (стол, покрытый тканью), занавес (ширма), образные игрушки, декорации (куст, дерево, забор и пр.).
Ход игры.
Игра носит характер забавного зрелища. Логопед, используя игрушки, демонстрирует разные варианты пространственного положения персонажей. В ходе этого процесса ребята уточняют значение наречий и предлогов: напротив, рядом, наверху, внизу, впереди, позади, далеко, близко. Игра начинается с того, что логопед представляет героев, рассказывает историю, происходящую с ними. По ходу сюжета он обращается к детям с вопросами. Например: как стоят герои — напротив друг друга или рядом? А теперь? Близко или далеко? Кто впереди, а кто позади? Кто внизу, а кто наверху? и т.д. Можно провести эту игру в виде словарного диктанта.
Составление фигур из разрозненных деталей
Цель: развитие пространственного и образного мышления, графомоторных навыков.
Игровой материал: пазлы, конструктор, разрезные картинки.
Ход игры.
Учитель предлагает детям отдельные детали какого-либо предмета, а они должны соединить их так, чтобы получился заданный предмет.
Использование игр с постройками из кубиков
Цель: развитие пространственного и образного мышления, мелкой моторики пальцев и кистей рук, уточнение пространственных ориентировок, повторение названий геометрических фигур: куб, квадрат, повторение понятий: грань куба, ребро куба.