Смекни!
smekni.com

Анализ кредитоспособности физических лиц на примере ЗАО "Банк Русский Стандарт" (стр. 16 из 21)

Еще одним решением проблем роста просроченной задолженности является доступ к сведениям о кредитных историях заемщиков, а так же обеспечение правовой защищенности кредитных организаций и нормативно-правовое регулирование БКИ, наличие проблемы "карманных" бюро, потенциальный риск потери конфиденциальности для заемщиков [4, c. 15]. В появлении БКИ заинтересованы все стороны, задействованные в процессе кредитования:

1) заемщики, имеющие положительную кредитную историю. Данной категории заемщиков не придется платить повышенные проценты за пользование кредитом, устанавливаемые банком из-за невозможности реальной оценки кредитных рисков. За счет значительной экономии времени, которое затрачивается на сбор и оформление справок и документов, запрашиваемых банком при выдаче кредита, для них существенно упростится процедура выдачи кредита;

2) кредитной организации, который уже не будет довольствоваться равными процентными ставками для всех заемщиков. Банк сможет более эффективно распределить имеющиеся ресурсы, устанавливая дифференцированные ставки по кредитам для заемщиков, имеющих положительную и негативную кредитные истории.

Недостаточность сведений о партнере, доступных при заключении сделки, ведет к неэффективности распределения кредитных ресурсов. Так, кредитор обычно не в состоянии точно оценить будущие доходы и риски, связанные с инвестиционными проектами, для осуществления которых заемщик берет ссуду. Поэтому банк устанавливает одинаковые процентные ставки по кредитам для всех, что порождает проблему отрицательного отбора.

При ухудшении положения в нефинансовом секторе оценка рисков и отбор заемщиков усложняются, процентные ставки повышаются, что заставляет лучших заемщиков уйти с рынка. При этом ненадежные заемщики соглашаются на невыгодные условия, поскольку знают, что все равно вряд ли вернут ссуду. Следствием этого становятся либо рискованная кредитная политика и угроза финансовой состоятельности самих кредиторов, либо их стремление максимально ограничить выдачу ссуд, несмотря на наличие на рынке надежных заемщиков. Сотрудничество с кредитными бюро позволит банку значительно упростить процедуру выдачи кредита, отсеивая на начальном этапе клиентов, имеющих негативную кредитную историю.

На основании вышеизложенного в третьей главе можно еще раз подчеркнуть что основным недостатком скоринговой системы оценки кредитоспособности физических лиц является то, что она очень плохо адаптируема. А используемая для оценки кредитоспособности система должна отвечать настоящему положению дел. Например, в США считается плюсом, если человек поменял много мест работы, что говорило о том, что он востребован. В СССР наоборот – данное обстоятельство говорило о том, что человек либо не может ужиться с коллективом, либо это малоценный специалист, а соответственно, повышается вероятность просрочки в платежах.

Для адаптации скоринговой модели оценки кредитоспособности физических лиц специалисту необходимо проделывать путь, подобный тому, что проделал Дюран. Т.е. специалисты, которые будут заниматься такой адаптацией, должны быть высоко квалифицированными, а значит, и очень высокооплачиваемые. Приведенная в этой главе методика «Деревья решений» – это еще не совершенный вариант того, как можно использовать методы интеллектуального анализа данных, в частности, деревья решений, для достижения поставленной задачи: уменьшения риска при операциях кредитования физических лиц. Хотя и при таком первом приближении наблюдаются положительные результаты. Дальнейшие усовершенствования могут затрагивать такие моменты как: более точный подбор определяющих заемщика факторов; изменение самой постановки задачи, так, например, вместо двух значений целевого параметра можно использовать более детальную информацию (Вернул/Не вернул/ Не вовремя), или использовать в качестве целевого значения вероятность того, что деньги выплачены вовремя; в данной статье ни слова не говорится об очистке данных, хотя, как показывает практика, использование предобработки исходных данных позволяет значительно улучшить качество результата и является важным этапом при комплексном подходе к решению любой задачи анализа данных. С экономической точки зрения ЗАО «Банк Русский Стандарт» выгоднее заниматься не целевыми кредитами, чем получать не возврат по экспресс-кредитам, поскольку при использовании скоринга банк не может достаточно достоверно проверять данные по клиенту.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в работе вопросы позволяют сделать следующие выводы.

Необходимость эффективного управления ссудной задолженностью для коммерческого банка в современных условиях определяется:

- возрастающей конкуренцией на местных и мировых рынках;

- возникновением новых сложных продуктов;

- экономической нестабильностью народного хозяйства;

- необходимостью координировать деятельность банка по всем направлениям;

- высоким уровнем требований к банкам пользователям банковских услуг;

- необходимостью координировать подход к предоставлению банковских услуг в общих рамках управления рисками.

Нестабильность экономической системы нашей страны, проявившаяся в кризисе 2008 года и банкротстве большого количества российских банков, не сумевших должным образом диверсифицировать свои операции, обусловила необходимость разработки новых подходов к эффективному управлению структурой активов и пассивов банков с целью снижения риска финансовой несостоятельности и повышения уровня чистой прибыли.

Активные операции ЗАО «Банк Русский Стандарт» составляют существенную и определяющую часть его операций. Безусловно, банкиры на первое место ставят увеличение доходности активов. Структура активов коммерческого банка в связи с мировым финансовым кризисом претерпела значительные изменения. Изменению в составе активов банка подверглась такая статья, как депозиты в Центральном банке Российской федерации. Данная ситуация произошла в связи с тем, что в апреле 2008 года Правительство РФ в целях борьбы с кризисом ликвидности разрешило направлять бюджетные средства на банковские депозиты. Поэтому в структуре активов банка – данный показатель резко уменьшился по сравнению с прошлым периодом.

Среди активных операций коммерческих банков значительную долю занимает кредитная деятельность. Кредитная политика формирует основные направления ссуд. Кредитные вложения должны быть для банка надежны и рентабельны. Степень кредитного риска определяется возможно допустимым максимальным размером риска на одного заемщика. Задача банка заключается в достижении оптимального сочетания рискованности и прибыльности своих ссудных операций.

Одной из важных проблем ЗАО «Банк Русский Стандарт»является невозможность клиента во время оплатить свой основной долг и проценты по ним. В современной ситуации финансового кризиса как никогда актуальной стала проблема невозможности выплаты кредитов. Учитывая объем кредитования в последние годы и зависимость всей экономики от кредитования, эта проблема затронула почти все слои населения. Кризис глобальный планомерно перетекает в кризис частный: отсутствие или серьезное сокращение ежемесячного дохода сказывается на расходах отдельного человека или всей его семьи, в связи с чем, участились случаи невыполнения обязательств по кредитам. Увеличение доли просроченных ссуд отрицательно сказывается на качестве активов коммерческого банка.

Анализ ссудной задолженности кредитного учреждения показал что структура ссудной задолженности значительно изменилась по равнению с прошлыми периодами. Большую часть стали занимать кредиты физическим лицам, в том числе кредиты по пластиковым (кредитным) картам.

Более половины ссудной задолженности физических и юридических лиц занимает необеспеченная залогом ссудная задолженность. Это в значительной степени влияет на возможность погашения просроченной ссуды. По срокам задержки оплаты кредита, большую часть занимают ссуды с задержкой срока погашения от 180 до 360 дней.

С учетом сложившейся ситуации на рынке - сокращение персонала и значительные сложности с трудоустройством, снижение заработной платы, отсутствие бонусирования сотрудников - становится очень вероятным, что уровень просроченной задолженности по кредитам возрастет. По заявлениям экспертов, основной объем приходится на нецелевые кредиты без залога и поручительства как на самый рискованный вид кредитования.

Таким образом, у банка возникла необходимость разработать мероприятия по управлению просроченной ссудной задолженностью и способствующие повышению уровня доходности его активов, улучшив их качественный состав.

В настоящее время в условиях универсализации банковского дела нужно больше внимания уделять внутриотраслевым различиям, построению интегрального показателя кредитного рейтинга заемщика, развитию новых инструментов — моделированию нелинейных зависимостей при оценке кредитного риска, в том числе нейронных сетей, имитирующих работу человеческого мозга.

К сожалению, с точки зрения развития внешних источников информации о деятельности заемщиков отечественная практика банковского дела сильно отстает от практики экономически развитых западных стран. Несмотря на вступление в силу Федерального закона «О кредитных историях», формирование таких институтов, как кредитные агентства, кредитные бюро, централизованные базы данных финансовой отчетности и регистрации кредитных операций, происходит крайне медленно. Данный факт особенно настораживает в свете возрастающей роли кредитных агентств при определении кредитных рейтингов в соответствии с новыми требованиями Базельского комитета.