Тема урока: История края в глине и камне.
Цели урока: 1) Охарактеризовать основные этапы древней истории Южного
Урала.
2) Показать уникальность пещерной и наскальной живописи на
Южном Урале.
3) Развивать творческие способности учащихся при
реконструкции древних технологий.
4) Воспитывать у детей бережное отношение к уникальным
археологическим памятникам.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Форма урока: Интегрированный урок истории и ИЗО. (2 часа)
Методы: объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: 1) Учебники. Виноградов Н.Б. Страницы Древней истории Южного Урала., 2) Альбомы, кисти, гуашевые краски, камень-плитняк., 3) Пластилин, штампы, оргстекло на каждого учащегося., 4) Фрагменты керамики бронзового века из фондов школьного музея., 5) Реконструкции керамических сосудов бронзового века, созданные членами краеведческого кружка «Камень»., 6) Таблицы-схемы: «Технологии древнего гончарного производства», «Образцы древних наскальных рисунков на территории Южного Урала»., 7) Мультимедийное оборудование и презентация., 8) Карта археологических памятников Челябинской области.
План урока:
1) Основные этапы древней истории Южного Урала.
2) Древнейшая живопись Игнатьевской пещеры.
3) Наскальные рисунки в святилище «Каменные Палатки».
4) Появление керамики в новокаменном веке.
5) Развитие гончарного производства в бронзовом веке.
Ход урока.
1) Основные этапы древней истории Южного Урала.
Вопрос к классу: Как вы думаете, когда древний человек начал заселять территорию Южного Урала?
Ответ: Около 200 тысяч лет назад.
Древнейшие люди появились в нашем крае в период палеолита (древнекаменного века), который продолжался до 12 тыс. лет до н.э. Запишите термин палеолит в тетрадь. На территории Челябинской области есть несколько археологических памятников эпохи палеолита: Игнатьевская, Бурановская, Смеловская пещеры. Вполне естественно, что первыми жилищами человека были пещеры, но древние южноуральцы уже в это время умели строить и искусственные жилища-шалаши из крупных костей животных, веток и шкур.
В период мезолита - среднекаменный век-XII-VI тыс. лет до н.э.( учащиеся записывают термин в тетрадь) произошло обильное таяние ледников и появилось множество водоемов. Изменилась флора и фауна. Появляется множество мелкой дичи. В это время шло активное освоение края древними людьми. Ближайшая к Карабашу мезолитическая стоянка находится на оз. Аргази. В эту эпоху человек изобретает лук и стрелы, появляются составные орудия (древко из дерева, лезвие из острых ножевидных каменных пластин).
В неолите-новокаменный век - VI-IV тыс. лет до н.э. (учащиеся записывают термин в тетрадь) происходят значительные изменения в хозяйственной жизни древних людей: осуществляется переход к земледелию и скотоводству, человек изобретает керамику и ткачество.
В энеолите-меднокаменный век - IV-III . лет до н.э. (учащиеся записывают термин в тетрадь) человек открывает металл. Вполне естественно, что первым металлом, открытым человеком становится легкоплавкая медь. Наряду с широким использованием каменных орудий труда появляются орудия труда из меди. В период неолита и энеолита на территории Южного Урала формируется финно-угорский протоэтнос (предки нынешних хантов и манси).
В бронзовом веке - II-I тыс. лет до н.э. (учащиеся записывают термин в тетрадь) на Южный Урал приходят ираноязычные народы. На территории Южного Зауралья возникает так называемая «Страна городов». Древние южноуральцы в это время жили в укрепленных поселениях, занимались земледелием и скотоводством, активно использовали орудия труда и оружие из бронзы. Человек в это время изобретает колесницу.
В железном веке - I тыс. лет до н.э. (учащиеся записывают термин в тетрадь) на Южный Урал проникают тюркоязычные народы (сарматы, саки, масагеты ит.д.) Основным их занятием было кочевое скотоводство. На протяжении многих столетий вплоть до средневековья по Южному Уралу проходит огромное количество народов так или иначе оставивших многочисленные следы материальной и духовной культуры.
2) Древнейшая живопись Игнатьевской пещеры.
Игнатьевская пещера находится в Катав-Ивановском районе Челябинской области.
Задание классу. Посмотрите местоположение этого памятника на карте Челябинской области (стр. 6) в учебнике и покажите местоположение пещеры на настенной карте.
По преданию пещера получила свое название по имени старца-отшельника Игнатия, который длительное время жил и молился в этой пещере. Этот памятник является уникальным, так как на стенах пещеры были обнаружены десятки наскальных палеолитических изображений-быки, лошади, изображения людей. (Демонстрируются слайды презентации)
Вопрос к классу: Как вы думаете, с какой целью древние люди наносили рисунки на стены пещеры?
Ответ: Древнее искусство было напрямую связано с магией. В пещерах наши далекие предки совершали магические обряды, молились удачному проведению охоты, проводили ритуалы инициации - посвящение мальчиков в воинов и охотников. Рисунки сопровождали все эти действия.
Вопрос к классу: Предположите, какие краски использовали древние люди?
Ответ: Древние люди пользовались натуральными красками, изготовленными из крови и жира животных, красной охры (глины), сажи и угля, а также сока растений.
Включается слайд презентации и вывешивается таблица-схема с образцами древней живописи из Игнатьевской пещеры.
Задание классу: На камне-плитняке нарисуйте два изображения. Одно скопируйте с образцов наскальной живописи Игнатьевской пещеры. Второе изображение вы можете изменить и добавить какие-либо свои элементы.
После выполнения задания работы учащихся выставляются на заранее подготовленную выставку.
3) Наскальные рисунки в святилище «Каменные Палатки».
Другим известным памятником древней живописи являются наскальные рисунки святилища «Каменные палатки». Этот древний памятник находится на озере Большие Аллаки около г. Касли.
Задание классу: Найдите на карте местоположение данного памятника.
Святилище «Каменные палатки» представляет собой скальные выходы на одном из берегов озера Большие Аллаки. Святилище является долговременным (Существовало от периода неолита до бронзового века). На одной из скал обнаружены древние изображения красной охрой.
Демонстрируется слайд с образцами древних рисунков. Ученые-археологи называют их-писаницы. (Учащиеся записывают термин в тетрадь). К большому сожалению, большая часть писаниц уничтожена надписями современных туристов, которые не понимали огромной научной ценности древних рисунков.
Вопрос к классу: Внимательно рассмотрите древние рисунки и ответьте на вопрос. Что изобразили древние художники? Какие элементы рисунков подтверждают мысль о том, что они носили магический характер?
Ответ: На древних рисунках изображен ритуальный танец-хоровод стилизованных фигур людей, взявшихся за руки. На головах некоторых фигур надеты рогатые головные уборы.
В районе святилища неоднократно проводились археологические раскопки. Здесь были обнаружены многочисленные фрагменты керамики, бронзовые и каменные наконечники стрел. На одной из скал при определенном освещении проявляется человеческая личина.
Задание классу: Нарисовать в альбоме гуашевыми красками 2-3 стилизованные фигуры людей, используя образцы древних писаниц.
После выполнения задания работы выставляются на выставку.
4) Появление керамики в новокаменном веке.
В новокаменном веке древние южноуральцы изобретают керамику. (Демонстрируются слайды презентации и таблицы-схемы)
Вопрос к классу: Как вы считаете, кто являлся изобретателями глиняной посуды-мужчины или женщины? Почему вы так считаете?
Ответ: Ученые считают, что изобретателями гончарства были женщины, так как, проводя значительное время у очага, они обратили внимание на то, что куски глины, попавшие в костер после обжига, становятся очень прочными и влагоустойчивыми.
Первая неолитическая керамика была жгутовая. Вначале изготавливался длинный жгут из сырой глины. Затем, начиная со дна жгут, скручивался по расширяющейся спирали. После этого валикообразные стенки заглаживались и орнаментировались. Неолитические сосуды были остродонными и ставились на специальную подставку из камней, между которыми разводили костер.
Задание классу: Попробуем смоделировать процесс изготовления неолитической посуды. Для реконструкции будем использовать такой материал как пластилин. (После выполнения задания работы выставляются на выставку)
Вопрос к классу: Как вы думаете, с какой целью древние гончары орнаментировали керамические сосуды?
Ответ: Древние мастера использовали орнамент не только для украшения, но и для защиты приготовленной пищи от влияния злых духов. По верованиям древних людей орнамент препятствовал проникновению злых духов внутрь сосудов, поэтому чаще всего орнаментировалось не только тулово сосуда, но и горловина, венчик, и дно глиняных сосудов.
5) Развитие гончарного производства в бронзовом веке.
В бронзовом веке гончарное производство значительно усложнилось. Древние мастера в глиняную массу начинают добавлять различные наполнители (тальк, шамот, слюду), в результате сосуды становятся более прочными. Южноуральцы бронзового века при изготовлении сосудов не использовали гончарный круг, а формовали посуду вручную. (Демонстрация слайдов презентации и таблиц-схем, в качестве наглядности используются образцы реконструированной керамики, созданной на экспериментальной площадке при школьном музее членами краеведческого кружка «Камень»).