Смекни!
smekni.com

Банковские операции (стр. 6 из 6)

В связи с многочисленными недостатками, которые оказываются в связи с проверками деятельности коммерческих банков в части с операциями с ценными бумагами, Национальный банк Украины считает нужным обратить внимание руководителей территориальных управлений Национального банка на необходимость усиления контроля за операциями банков с ценными бумагами, в частности векселями.

Анализ деятельности некоторых банков свидетельствует о том, что они путем проведения операций с ценными бумагами сомнительной ликвидности пытаются скрыть факт потери ликвидных активов (реальных источников доходов) с целью уклонения от перевода их к категории проблемных. В связи с потенциальной угрозой потери платежеспособности этих банков, их деятельность нуждается в пристальном внимании со стороны территориальных управлений Национального банка Украины из точки зрения своевременного употребления мероприятий, направленных на предотвращение создания ситуаций, которые угрожают интересам кредиторов и вкладчиков банков.

В соответствии с Инструкцией из бухгалтерского учета операций с ценными бумагами учреждений банков Украины, заключается в отображении ценных бумаг в учете за более низкой из двух стоимостей (балансовой или рыночной) и создании специального резерва под нереализованный убыток (на сумму разницы между балансовой и рыночной стоимостью ценных бумаг, если рыночная стоимость в конце месяца становится ниже от их балансовой стоимости).

С целью отображения реальной структуры портфеля ценных бумаг банки обязаны на время приобретения ценных бумаг и в последующему, в процессе осуществления операций с ними, ежемесячно проводить анализ своей возможности продавать или удерживать ценные бумаги.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Колтынюк Б.А. Рынок ценных бумаг: Учебник / К 61 Колтынюк Б.А. Второе издание. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001 г. – 352 с.

2 Денежное обращение и банки: Учеб. Пособие / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Г.В. Толоконцевой. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 272 с.: ил.

3 Тенденции развития фондового рынка/Ценные бумаги Украины-2008. -№43 (535).

4 Слияние и поглощение в Украине // Ценные бумаги Украины. -2008. -№42(534).

5 Банковские операции Печникова А. В., Стародубцева Е. Б., Маркова О. М., серия: "Профессиональное образование", 2005 г., Изд.: ИНФРА-М, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ, Форум, 366 стр.

6 В. А. Челноков Банки и банковские операции / Высшая школа, 2004 г. 292 стр.

7 Васюренко О.В. Банковские операции.-К.-2002.-255с

8 Инструкция о порядке регуляции деятельности банков в Украине / Утвержденная постановлением Правления НБУ № 368 от 28.08.2001р.

9 Закон Украины "О банках и банковской деятельности" от 7 декабря 2000 г.

10 Официальный сайт ДКЦПФР//www.ssmsc.gov.ua.