Смекни!
smekni.com

Банковские услуги (стр. 3 из 6)

Различают следующие виды лизинговых операций в зависимости от взаимоотношений субъектов сделки – заемщика и арендодателя. Прямой лизинг предполагает, что арендодателем выступает изготовитель или владелец имущества; косвенный лизинг – это сдача в аренду имущества через посредника.

По типу финансирования различают срочный лизинг (одноразовая аренда) и револьверный (возобновляемый) лизинг, когда по истечении первого срока договор продлевается.

По отношению к арендуемому имуществу лизинг подразделяется на чистый лизинг (дополнительные расходы берет на себя арендатор) и полный лизинг (арендодатель берет на себя техническое обслуживание имущества и другие расходы).

Составление лизингового договора и оформление необходимых документов требуют от работников банка специальных знаний и опыта. При расчете платежей по лизинговому договору необходимо, например, учитывать следующие факторы: процентную ставку по кредитам, нормы и порядок начисления амортизационных отчислений, срок службы имущества, предполагаемую остаточную стоимость имущества, операционные расходы лизингового отдела банка, ставки подоходного налога для потенциального арендатора, сумму кредитов других банков и процент по ним в случае необходимости.

Проведение лизинговой операции связано с рисками: с риском наложения ареста на имущество, изъятия в доход бюджета; риском плохого обслуживания оборудования или имущества; риском невыгодной перепродажи имущества на рынке подержанных товаров; риском больших денежных временных расходов на возврат и перепродажу имущества. Поэтому участники сделки страхуются от подобного рода рисков. При этом используют различные методы преодоления риска невозврата имущества, включая страхование его остаточной стоимости и обязательства арендатора по продаже имущества.

8. Складские операции банка

Передача заложенных ценностей на хранение в банк как один из возможных режимов залога, развитие товарно-комиссионных операций предполагают совершение банками складских операций. Для этого банки создают соответствующую инфраструктуру.

Одной из подобных операций в настоящее время является прием банком на хранение вещевых вкладов. Эта операция широко применяется в коммерческих банках Запада. В зарубежной практике она выполняется банками в двух формах: предоставление сейфов для хранения ценностей и хранение ценных бумаг в стальной камере.

Сейфы для хранения ценностей сдаются клиентам в аренду. По договору клиент в состоянии контролировать свои ценности в любое время. Банк лишь предоставляет сейф (ячейку) и обеспечивает оказание услуг, связанных с хранением, а также обеспечивает доступ к сейфу. Это означает гарантию банка, что только клиент, арендующий сейф, или его представитель будут допущены к сейфу. Причем в сейфе могут храниться как ценные бумаги, так и личные вещи клиента банка.

Хранение ценностей в стальной камере отличается от услуг по предоставлению сейфов в пользование гражданам: банк принимает на хранение ценные бумаги клиента и выступает в роли агента. Иногда клиент может обратиться в банк с просьбой не только хранить ценные бумаги в камере, но и во время его длительного отсутствия отрезать купоны облигаций и предъявлять их для выплаты процентов, получать дивиденды и зачислять полученные средства на его счет.

В России коммерческие банки выполняют услуги по предоставлению индивидуальных сейфов для хранения ценностей и документов граждан, гарантируя анонимность вложения и сохранность принятых ценностей и документов. Срок хранения устанавливается вкладчиком. По желанию вкладчика первоначальное вложение может сделать доверенное лицо по нотариально заверенной доверенности. Плата за аренду сейфовой ячейки взимается по договорным ценам в зависимости от емкости ячейки.

9. Осуществление банком научно-технических разработок собственными силами

Обычно банки проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с организацией производства средств автоматизации банковской деятельности и оргтехники, созданием и сопровождением соответствующего программного обеспечения, а также с внедрением новых видов банковских услуг и операций, основанных на автоматизированных технологиях.

В состав научно-технической продукции, разрабатываемой банками собственными силами, входит и создание методической, организационной документации по вопросам учреждения и организационно-технических условий деятельности юридических лиц, находящихся в различных формах собственности, их структурных подразделений и т.д. Подобная документация может касаться и общих условий деятельности, и отдельных ее сторон: совершенствования управления, внедрения новых форм хозяйствования, вопросов денежно-кредитных отношений, ценообразования, внешних связей, организации учета, финансовых нормативов и т.д. Научно-техническая продукция, разрабатываемая банками, может включать также сметную документацию по несложным объектам технического перевооружения, капитального ремонта и т.п.

10. Фондовые операции

К фондовым операциям относятся операции по выпуску и размещению ценных бумаг эмитента, выполнение банками поручений клиентов по продаже или покупке определенных ценных бумаг, их хранению, управлению ценными бумагами и т.п. В этом случае банки получают доходы по хранящимся ценным бумагам и извещают клиентов о всех поступлениях. Банки могут заниматься погашением бумаг с истекшим сроком, получением денег по закладным, а также покупкой и продажей, получением и доставкой ценных бумаг, их обменом, выкупом привилегированных акций и подписных сертификатов.

В нашей стране пока не сложился необходимый опыт проведения банковских операций с ценными бумагами, рынок ценных бумаг находится в стадии становления. Поэтому для определения перспектив развития банковских фондовых операций целесообразно обратиться к мировому опыту. Значение операций западных банков с ценными бумагами определяется необходимостью предоставления клиентам широкого спектра услуг по всем направлениям банковского обслуживания.

Разнообразная экономическая деятельность на рынке ценных бумаг западных стран порождает большой интерес банков и их клиентов к использованию ценных бумаг как средства обеспечения ссуд. Ценные бумаги широко применяются в банковской практике как средство залога.

В нашей стране по мере развития рыночных отношений, в частности, формирования рынка ценных бумаг, усиления конкуренции в банковской сфере, создаются реальные предпосылки для творческого осмысления опыта банков западных стран и его внедрения.

11. Прочие (дополнительные) услуги банка

· оказание информационных посреднических услуг, которые предполагают подбор учредителей, участников научно-технической разработки, участников обменных операций, продавцов и покупателей, контрагентов иных типов сделок, подбор кадров и т.п.;

· образование банков данных по материалам, ресурсам, оборудованию, возможности предоставления их в лизинг, аренду и другие формы обмена товарно-материальными ценностями;

· оказание информационно-аналитических и маркетинговых услуг;

· проведение маркетинговых исследований рынка по заказу клиента;

· оказание информационно-справочных услуг: предоставление копий документов (расчетных и др.), помощь в розыске сумм, наведение справок в архиве банка и пр.,;

· оказание консультационно-правовых услуг;

· оказание патентных услуг;

· оказание рекламно-издательских и выставочных услуг, организация научно-технических семинаров, совещаний, конференций и т.д.

· оказание услуг по оформлению и регистрации сделок и документов, в том числе по международным расчетам и другим внешнеэкономическим операциям;

· оказание услуг по ведению бухгалтерского учета, кассового и финансового хозяйства предприятий и крупных организационных структур (концернов, объединений и др.), по ведению расчетно-кассовых операций клиентов в соответствии с заключенными договорами, выполнению проверок обеспечения по долговым обязательствам, проведению ревизий на основании договоров с вышестоящими организациями клиентов;

· оказание услуг по кассовому обслуживанию клиентов (предварительная подготовка и доставка клиентам наличных денег для выплаты заработной платы и других платежей);

· страхование кредитных и депозитных рисков, заложенного в российских и иностранных банках имущества организаций и граждан, выполнение других страховых операций;

· подготовка кадров для других коммерческих банков, создание банковских школ, центров подготовки и переподготовки кадров и т.п.;

· оказание других услуг и осуществление операций, не запрещенных законодательством, на проведение которых банками нет ограничений в банковском законодательстве.

12. Современные банковские продукты и технологии

Пластиковые карты.

Механизм действия системы электронных расчетов основан на применении пластиковых карт и включает в себя операции, осуществляемые при помощи банкоматов, электронные системы расчетов населения в торговых организациях, системы банковского обслуживания клиентов на дому и на рабочем месте.

На пластиковой карте хранится определенный набор информации. Она может служить пропуском в здание, средством доступа к компьютеру, водительским удостоверением, использоваться для оплаты телефонных переговоров и т.д.

Все карты могут подразделяться на личные (выдаются частным лицам) и корпоративные (выдаются юридическим лицам).

По функциональному признаку пластиковые карты можно подразделить:

1) магнитные карты (на них нанесены имя изготовителя, его фирменный знак, имя владельца и его идентификационный код- все это напечатано рельефно на лицевой стороне карты, на оборотной стороне есть магнитная полоса, хранящая информацию до 100 байтов):

кредитные; платежные (дебетовые); экзекьютивные (исполнительные);