Смекни!
smekni.com

Нашей работы «История Приваленской школы». Выбрали мы эту тему не случайно (стр. 1 из 4)

Азовский немецкий национальный муниципальный район

Научное общество учащихся «Поиск»

История Приваленской школы


Руководитель:

Безногова О.Н. учитель географии

МОУ «Приваленская СОШ»

2007-2008 уч.год


Содержание

Введение………………………………………………3

1. История Приваленской школы………………..4-10

2. Программное обеспечение проекта..…………11-12

3. Содержание сайта…………………………… 13-19

Заключение ………………………………………………20

Используемая литература………….……………………21


Введение

Любовь к родному краю, к родной культуре,

родному селу или городу, к родной речи начинается

с малогос любви к своей семье к своему жилищу,

к своей школе. Лихачёв Д.С.

Тема нашей работы «История Приваленской школы». Выбрали мы эту тему не случайно. Во многих школах, как и у нас, накоплен большой материал по истории школы. Этот материал время от времени используется для оформления школы, выпуска школьных газет.

Но хотелось бы, чтобы этот материал был доступен для всех. Сейчас такая возможность есть. Еще в прошлом году мы начали размещать в Интернете фото и видео из нашего школьного архива на блоге Приваленской школы почтового сервера «Mail.ru». Сообщили об этом на сайте «Одноклассники.ру». И наши размещенные материалы в Интернете увидели сотни человек. Но на блоге размещать информацию о школе не совсем удобно. Так возникла идея о создании сайта по истории школы. Для нашей школы это особенно актуально, потому что многие жители нашего села выехали в Германию.

Основными источниками информации для нас являлись исторические документы, школьный архив и воспоминания учителей: Бауэр Любовь Леонидовна, Клинг Татьяна Сергеевна, Шейнмаер Эльза Адольфовна. В школе они проработали более 30 лет.

Целью нашей работы мы определили систематизацию всех материалов по истории школы и записи их на электронный носитель в виде сайта.

Были намечены задачи:

· оцифровать все фотографии и документы

· собрать материалы по истории нашей школы

· провести беседы с учителями в нашей школе

· провести анкетирование среди учителей и учеников

· представить весь материал в виде сайта

· наметить пути дальнейшей работы по сбору материала по истории нашей школы

В своей работе мы использовали разные методы: эмпирический (беседа), метод визуализации, сравнение, анкетирование и классификацию.

1. История Приваленской школы

1.1. Приваленская школа с 1894 по 1965 год

Наше село Привальное (тогда оно носила название Варенбург) основано немецкими переселенцами в 1894 году.

В поселке в год исследования 1902 была общественная ("церковная") школа, в которой обучалось до 30 человек детей и строилось новое помещение для школы (и молитвенного дома) на 100 человек [2]. Преподавание ведется на немецком языке учителем, кончившим в Самарской губернии земскую школу. Учебные пособия у каждого школьника свои.

1904-Открыта церковная школа, разместившаяся в общественном здании.

Из донесения крестьянского начальника второго участка от 19. 12. 1902 года [4], мы узнали о состоянии школ в немецких поселках омского уезда.

Из этого исторического документа нам известно, что школами заведовали полуграмотные по-немецки кистеры-Шульмейстеры, не умеющие даже объясняться по-русски.

Во многих школах не было учебников, пособий, но зато во всех школах были довольно толстые прутья для наказания детей и несколько немецких книг для чтения.

Ни в одной из школ дети не знали ни одного слова по-русски.

В документе также говорится, что школы были заставлены скамьями с пюпитрами для молений, кафедрами для пастора, загородками, что детям в них негде пройтись, не говоря уже о том, чтобы порезвиться на перемене. Занятия в школе вели русские учителя, а занятия по немецкому языку и закону Божьему вели полуграмотные кистера от 1/2 -1 до 4 часов ежедневно, причем учителя в занятия не вмешивались.

На конец 1910 г., по предварительным сведениям переписи 18 января 1911 г., в Приваленской школе обучался 61 ребенок [2] .

9 сентября 1913 открыто «министерское сельское одноклассное училище», все предметы стали вестись на русском языке. [3] Школа была начальной и это была уже государственная школа.

Но до 1920 г. у немцев еще сохранялась традиционная школа, построенная на принципах всеобщности, обязательности обучения с включением в программу закона Божьего.

Старожилы помнят первого светского учителя – Лангерта [7].

Долгое время в селе Привальное (с 1942 года и до открытия 8 летней ) заведовала школой Ананьева Зоя Григорьевна.

Моя бабушка, Коберс Эльза Андреевна (1938 года рождения), дополнила своими воспоминаниями о школе 1904 – 1965 года. Школа была саманная, пол деревянный, окна маленькие, да и сама школа была очень маленькой. Всего было четыре класса, маленькая верандочка и еще один маленький кабинет учительская (см. рис. 1).

Рис. 1. План-схема здания школы номер 1 (1904-1965 года)

В классе обучалось примерно по 20-22 ученика, и было всего три учителя

( Ананьева Зоя Григорьевна, Кавецкая Александра Афанасьевна и Гофман Милия Федоровна (Яковлевна). В классах стояли деревянные парты, вместо стульев, были деревянные лавочки. На стене висела доска коричневого цвета, писали на ней большими кусками мела.

Примерно до 1950 года девочки носили ситцевые платьица или платья, сшитые из мешковины, а уже после ввелась школьная форма (коричневое платье и черный фартук на каждый день, а белый фартук на праздники). Сумки были сшиты также из мешковины.

Сохранилась единственная фотография того времени, на которой видна часть здания.

Рис. 2. Кавецкая Александра Афанасьевна со своими учениками (1949 год)

Начиная примерно с 1953 в школах начали проводить различные мероприятия, а до этого никаких праздников не проводилось.

В школе преподавали родную речь, русский язык, математику, естествознание, историю, немецкий язык, пение, рисование, физкультуру. Урок физкультуры проходил в классах, спортзала не было, не было также и спортивной формы. Писали ученики перьевыми ручками, которые надо было макать в чернила. Школьные занятия начинались в 8.00 заканчивались в 14.00.

Дети тогда вместе с учителями заготавливали топливо, ремонтировали школу и всю осень помогали взрослым в уборке урожая.

1.2. Приваленская школа с 1965 по 1995 год

О школе 1965-1995 годов мы узнали из воспоминаний наших учителей-ветеранов, бывших учеников и из фотографий.

В 1965 году в Привальном открывается 8 летняя школа. В ней работают 17 учителей, обучая 3,5 сотни ребятишек. Немецкий изучают с 5 класса как иностранный, хотя многие дети приходят в школу, не зная по-русски ни слова.

Рис. 3. Фотография школы-копия

Рис. 4. План-схема здания школы номер 2 (1965-1995 года)

спортзал
кабинет
кабинет
кабинет
2
1
3
5
кабинет
кабинет
кабинет
кабинет

В разные годы школой руководили разные директора, о них нам рассказали учителя - ветераны:

Штроо Карл Георгиевич, выпускник Саратовского учительского института (с 1969 по 1977 гг.) Ему удалось остановить текучесть кадров, создать сильный сплоченный коллектив. Сам он подавал пример молодым коллегам, самоотверженного и беззаветного служения делу обучения и воспитания.

Рис. 5. Фотография – копия. Коллектив учителей 1976 года

Нижний ряд, слева направо: Штеле Галина Васильевна (начальные классы сейчас в Германии), Щуренко Людмила Васильевна (биология), Крумм Мария Кондратьевна (начальные классы сейчас в Германии), Штроо Карл Георгиевич (директор, учитель математики), Минх Эльза Адольфовна (начальные классы), Кавецкая Александра Афанасьевна (начальные классы).

Верхний ряд: Кимченко Валентина Даниловна (математика), Глюбрехт Ольга Андреевна (математика), Бауэр Любовь Леонидовна ( начальные классы), Клинг Татьяна Сергеевна (русский язык и литература), Алексеева Виолетта Викторовна ( русский язык), Вингерт (Майер) Ирина Федоровна (физика), Шмидт (вожатая), Шааф Эрика Васильевна.