Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для студентов специальности 251100 Бийск (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Бийский технологический институт (филиал)

Н.Ю. Сугак

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)

Методические рекомендации

для студентов специальности 251100

Бийск

2006

УДК 66.012.34

Сугак, Н.Ю. Оформление курсового проекта (работы):
методические рекомендации для студентов специальности 251100 /
Н.Ю. Сугак.

Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. – Бийск.

Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2006. – 46 с.

Настоящие методические рекомендации предназначены для студентов специальности 251100 и являются практическим руководством при выполнении курсового проекта по курсу «Основы проектирования производств» и курсовой работы по курсу «Основы научно-исследова-тельской работы».

Рассмотрены и одобрены

на заседании кафедры

«Химической технологии

органических веществ».

Протокол №144 от 22.06.2005 г.

Рецензент: Петрова Г.Я., доцент, к.т.н. БТИ АлтГТУ

© БТИ АлтГТУ, 2006

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение курсового проекта (работы) дает возможность будущему инженеру химику-технологу самостоятельно применять полученные общеинженерные знания при проектировании основных хими-ческих производств. Курсовой проект выполняется студентами после

изучения основных технологических курсов и завершения технологической практики по специальности на предприятиях отрасли. При выполнении курсового проекта студент детально изучает весь технологический процесс получения продукта, детально разрабатывает технологическую схему одной из стадий производства, выполняет расчеты материальных балансов производства и тепловой баланс одной из стадий технологического процесса.

Материальные балансы химических процессов являются основой всех технологических расчетов. Составление материальных балансов позволяет детально изучить технологическую схему производства: определить основные материальные потоки, аппаратурное и технологическое оформление процесса. Целью расчета является определение количества исходного сырья с учетом потерь на всех стадиях процесса, необходимого для получения единицы готового продукта и обеспечения заданной производительности. Кроме того, расчет материального баланса дает информацию о количестве и составе побочных продуктов производства, сточных вод и выбросов в атмосферу; основные размеры и число аппаратов, обеспечивающих заданную производительность. На основе материальных балансов составляют тепловые балансы, которые позволяют найти количество подводимого и отводимого тепла, расходы теплоносителей и необходимую поверхность теплообмена.

При оформлении пояснительной записки и выполнения чертежа технологической схемы к курсовому проекту (работе) студент приобретает необходимые умения и навыки, которые будут востребованы при выполнении дипломного проекта по специальности.

Тема курсового проекта (работы), как правило, является темой последующего дипломного проекта (работы), а выполнение курсового проекта (работы) является предварительным этапом ознакомления
с действующим производством.

В основу требований, предъявляемых к содержанию, организации и оформлению курсового проекта (работы) положен Образовательный стандарт высшего профессионального образования СТП АлтГТУ 12400-2004 КУРСОВОЙ ПРОЕКТ (КУРСОВАЯ РАБОТА).

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1 Курсовое проектирование является заключительным этапом
в изучении студентами курсов «Основы проектирования производств» и «Основы научно-исследовательской работы» и имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических
и практических знаний по дисциплине и применение этих знаний при решении конкретных технических, научных, экономических и производственных задач;

- развитие навыков выполнения самостоятельной работы, овладение методами исследования и экспериментирования при решении вопросов научно-исследовательского характера.

1.2 Курсовой проект (работа) является подготовительной ступенью к решению студентами более сложной квалификационной задачи – выполнению дипломного проекта (работы).

1.3 Темы курсовых проектов (работ) разрабатываются кафедрой
в соответствии со стандартом учебной дисциплины.

Тема курсового проекта (работы) может быть академической или научно-исследовательской.

1.4 Курсовой проект (работа) считается реальным, если он удовлетворяет следующим требованиям:

- тема курсового проекта (работы) предложена предприятием, организацией или НИИ;

- имеется запрос предприятия (организации) на передачу материалов курсового проекта для использования;

- тема курсового проекта посвящена разработке (созданию) лабораторного стенда, установки, прибора, используемых в учебной или научно-исследовательской работе кафедры;

- имеются патенты на изобретения, дипломы или грамоты на экспонаты, являющиеся предметом разработки курсового проекта
(работы).

1.5 Задание на курсовое проектирование может предусматривать следующие формы выполнения:

- индивидуальную, выполняемую студентом самостоятельно по отдельным темам;

- академическую, выполняемую студентом по одной теме, но
с несколькими вариантами;

- групповую, выполняемую по единой теме группой студентов
в составе не более 2,3 человек, каждый из которых разрабатывает самостоятельно определенную часть задания.

При выполнении группового проекта (работы) в задании должна быть указана индивидуальная часть каждого исполнителя.

2 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ КУРСОВОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)

Курсовой проект (работа) состоит из текстового (пояснительная записка) и графических документов.

Курсовой проект выполняется на базе реально действующего или находящегося на стадии внедрения технического проекта, снабженного всей технической документацией. В отличие от реального проекта производства объем курсового проекта выполняется в уменьшенном
объеме.

К курсовому проекту (работе) предъявляется обязательное требование: тема проекта должна соответствовать Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования от
27 марта 2000 г., регистрационный № 219 тех./дс по направлению подготовки дипломированного специалиста 655300 «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий». Темами курсовых проектов для студентов специальности 251100 «Химическая технология органических соединений азота» может быть разработка технологии:

- производства взрывчатых веществ (ВВ);

- производства продуктов основного органического и неорганического синтеза, используемого в качестве исходного сырья для получения ВВ;

- производственных процессов по переработке отходов основного производства;

- конверсионных производств, в которых используются для переработки продукты или полупродукты синтеза взрывчатых веществ.

3 Оформление расчетно-пояснительной записки

К курсовому проекту (работе)

Структуры пояснительной записки курсового проекта и работы приведены в Приложении А.

Пояснительная записка курсовой работы может содержать полный перечень вопросов, указанных в Приложении А или в соответствии с индивидуальным заданием и требованием руководителя курсового проекта содержать один или два раздела, например: «Аналитический обзор», «Материалы и методы исследования», «Экспериментальная часть и обсуждение результатов» и т.д.

Содержание и оформление структурных элементов пояснительной записки курсового проекта выполняется в соответствии с нижеследующим.
3.1 Титульный лист

Титульный лист содержит сведения согласно Приложению Б и оформляется на бланке формата А4.

Перенос слов на титульном листе не допускается. Точка в конце заголовка не ставится.

При групповом выполнении курсового проекта на титульном листе указываются все исполнители проекта и разделы, в разработке которых принимал участие каждый исполнитель.

3.2 Задание

Задание на курсовой проект содержит сведения об учебной дисциплине, по которой выполняется проект; Ф.И.О. студента (ов), его (их) группу (ы); тему проекта; разделы разработки и сроки их выполнения; срок представления проекта к защите; Ф.И.О. руководителя, его должность, подпись и дату выдачи задания и оформляется на бумаге формата А4 (Приложение В).

Задание помещается после титульного листа и включается в общую нумерацию листов пояснительной записки.

3.3 Содержание

Содержание состоит из последовательно перечисленных наименований разделов, подразделов и приложений с указанием номера страницы, на которой они помещены.

Слово «Содержание» записывается в виде заголовка симметрично тексту с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, первая буква – прописная (с абзаца).

Содержание включают в общую нумерацию листов пояснительной записки и размещают после задания (пример заполнения содержания см. Приложение А).

3.4 Введение

Введение должно содержать информацию:

- о сущности и значимости технологического процесса, рассматриваемой темы проекта для народного хозяйства;

- о целях разработки темы проекта и ее назначении в решении конкретных проблем отраслевого предприятия и перспективах разработки методов усовершенствования технологии производства в последующем дипломном проекте.

Введение должно занимать не более одной страницы, соответствующей машинописному тексту.

3.5 Основная часть

Основная часть должна составлять не менее 80 % объема пояснительной записки.