Исполнительский план (интерпретация): значение отдельных художественных эпизодов и частей произведения в становлении художественного образа; главные из выразительных средств в эпизодах и частях (мелодика, гармония, темпоритм, динамика, штрихи и др.); фразировка; определение частных и общих динамических и смысловых кульминаций; выявление целостной логики развития художественного образа; взаимосвязь солиста, хора и сопровождения; сравнение с другими произведениями на данный литературный текст.
На основе проделанного всестороннего анализа и своего исполнительского замысла студенту следует установить темпы, агогику, динамику, фразировку, штрихи и др., отобрав для этого необходимые дирижёрские выразительные средства и приёмы дирижирования, создающие необходимую образную картину, ситуации настроения и обеспечивающие управление исполнением. И только после выше изложенного можно начать работу над составлением «Плана разучивания произведения с хором». Третий этап: заключительный этап работы над партитурой. Проделав большую подготовительную работу по изучению произведения, студент переходит к последнему этапу – исполнению произведения, то есть к дирижированию. Здесь главной заботой студента становится внутреннее слышание и представление образной стороны произведения. Чтобы приобретённые уже самообразовательные компетенции успешно реализовывались в будущей работе студента, он должен постоянно совершенствовать своё педагогическое мастерство, вырабатывать у себя потребность к творческому поиску и готовность к постоянному самообразованию.
Список литературы
1. Ольхов К.А. Теоретические основы дирижёрской техники.- 2-е изд. – Л.: Музыка, 1984.
2. Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированного образования. – Народное образование. – 2003. - № 2.
Колесниченко Ю.Ю.
ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДОВ ГРАФИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Одной из центральных дидактических задач в процессе обучения выступает развитие интеллекта будущего специалиста. Вербальный интеллект характеризуется эрудицией, концентрированностью внимания, обобщенностью мышления, развитой памятью и обширным словарным запасом обучаемого. Невербальный интеллект выражается в адаптивности и наблюдательности, логичности и эвристичности мыслительных процессов. Развитие вербальных и невербальных интеллектуальных умений и навыков стимулирует метод свернутых информационных структур. Суть его заключается в том, что рациональная и эффективная переработке учебного материала выполняется за счет вычленения в его содержании смысловых единиц, свертывании их и переводе на образный язык в символической или графической форме. Процесс свертки/развертки получаемой учебной информации происходит на основе моделирования, которое следует рассматривать как особую деятельность по построению моделей.
Модель (от франц. modele, от лат. modulus — мера, образец) — в широком смысле — любой образ, аналог (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т. п.) какого-либо объекта, процесса или явления (оригинала данной модели), используемый в качестве его «заместителя», «представителя». Все модели традиционно делятся на два класса: материальные, т.е. вещественные, реальные, и идеальные. К материальным моделям относят такие, которые построены из каких-либо вещественных предметов: металла, дерева, стекла и других материалов. К ним также относят и живые существа, используемые для изучения некоторых явлений или процессов. К динамическим (действующим) моделям относят такие, которые воспроизводят какие-то процессы, явления. К образным моделям относят разного рода рисунки, чертежи, схемы, передающие в образной форме структуру или другие особенности моделируемых предметов или явлений. Знаково-символические модели представляют собой запись структуры или некоторых особенностей моделируемых объектов с помощью знаков-символов какого-либо искусственного языка. Мысленные, или умственные, воображаемые модели — наши представления о каком-либо явлении, процессе или предмете, выражающие теоретическую схему моделируемого объекта.
Разнообразные модели, используемые в науке, технике, обыденной жизни и обучении, базируются на принципе наглядности. Выделяют три вида образов: восприятия, представления, воображения. Образы восприятия объектов окружающего мира возникают у человека при непосредственном воздействии в данный момент этих объектов на органы чувств. Образы представления — это образы нашей памяти. Они различаются по отчетливости, яркости, устойчивости. Образы воображения — это образы таких объектов, которые человек никогда непосредственно не наблюдал, не воспринимал, но, несмотря на это они сконструированы из знакомых и понятных ему элементов образов восприятия и представления.
Построение наглядной модели происходит путем ее моделирования. Моделирование — это метод исследования объектов различной природы на их аналогах для определения или уточнения характеристик существующих или вновь конструируемых объектов.
Н.А. Моревой выделены следующие виды графического моделирования учебной информации: граф – схемы, опорные конспекты, опорные схемы-модели. Граф-схема — это графическое изображение логических связей между основными текстовыми субъектами учебного материала. Средствами графического изображения служат геометрические фигуры: прямоугольники, треугольники и их соединения (линии, стрелки), а также символические изображения и рисунки предметов. На граф – схеме нет ни определения, ни формул, а представлены только текстовые субъекты и наглядно показаны логические связи между ними: часть – целое, род – вид. Разновидностью граф – схемы выступает учебная таблица.
Более сложную конструкцию представляет собой опорный конспект — система опорных сигналов в виде краткого условного конспекта — наглядной формы, замещающей систему фактов, понятий, идей как взаимосвязанных элементов целой части учебного материала. Опорный конспект можно представить в виде системы опорных сигналов, т.е. системы ассоциативных символов: знаков, слов, схем, рисунков. В этой наглядной схеме закодировано основное содержание подлежащего изучению учебного материала в его существенных связях и взаимоотношениях. Это компактная графическая схема, относительно быстро воспроизводимая, легко запечатлеваемая и одномоментно обозримая.
Опорные схемы-модели представляют собой элемент информационной системы, отражающей структуру учебного предмета и внутреннюю логику научного содержания каждой его смысловой части. В них кодируется достаточно большой объем учебного материала: содержание темы, раздела, части курса или учебной дисциплины в целом. В основу составления блока иерархически построенных опорных схем по учебной дисциплине положен принцип тематизма. Создаются опорные схемы по теме, разделу, всей учебной дисциплине в целом, в которых, по мере увеличения объема охватываемого учебного материала, осуществляется его укрупнение и обобщение. Опорные схемы составляются с помощью опорных сигналов, представляющих собой ассоциативный символ, заменяющий некое смысловое значение, способный мгновенно восстановить в памяти известную ранее и понятную информацию.
Итак, использование графических моделей в учебном процессе педагогического вуза занимает значимое место. Для студентов построение схемы излагаемого учебного материала помогает выделить те самые смысловые ядра в его содержании, которые облегчают понимание этого материала; способствует усвоению большого объема теоретических знаний; позволяет более успешно изучать новый материал, устанавливая связи; логически обрабатывать материал и переводить его в долговременную память. Для преподавателя польза также очевидна: экономия времени, возможность систематически и в полном объеме проверять знания учащихся, значительное накопление оценок.
Список литературы
Масленникова Т.Н., Логинова Т.А.