Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению уроков, внеклассных занятий, посвященных 17-летию принятия (стр. 1 из 5)

Методические рекомендации

по проведению уроков, внеклассных

занятий, посвященных 17-летию принятия

Конституции Российской Федерации

Материалы разработаны творческой

группой учителей г.Перми и Пермского края.

Руководитель проекта:

Горбацевич Н.П.

(главный методист ПКИПКРО, преподаватель ПГУ)

Рецензенты:

Красильников Д.Г.

профессор, д.полит.н. ПГУ

Борисов А.А. канд. истор. наук,

зав. каф. философии

и гражданского образования

ПКИПКРО

Пермь 2010

Методические рекомендации по проведению уроков и
внеклассных мероприятий по реализации задач гражданского
образования, посвященные 17-летию принятия Конституции
Российской федерации.

Рекомендации разработаны на основе практического опыта
учителей истории и обществознания, классных руководителей
образовательных учреждений г.Перми и Пермского края.

Предлагаем использовать данные разработки для проведения
классных часов, уроков по истории, праву, обществознанию в
юбилейные дни празднования пятнадцатилетия Конституции. Медиапрезентации, аудио материалы помогут учителю сделать урок ярким, запоминающимся.

Учитель-практик может внести свои коррективы, изменения,
дополнения в предлагаемые материалы или взять их за основу.

Список литературы по конституционному праву может быть
использован для разработки учебных занятий в курсах
преподавания общественных дисциплин в течение учебного года.


17-летию принятия конституции РФ

посвящается

10-11 класс (1 -2 часа)

Свобод российских не понять,

Чужим аршином их не смерить,

У них особенная стать,

В свободы надо только верить!

(Ф.Куликов, 1906г.)

Вступление, (актуальность, обоснование)

12 декабря 2010 г. в нашей стране государственный праздник. Мы
отметим важную дату в истории государства, в становлении и развитии
демократического общества - 17-летие принятия Конституции РФ,
Основного Закона страны.

В настоящий момент в мире Конституция РФ является наиболее
современной. Однако, многое из того, что записано в этой конституции, к
сожалению, не реализуется. В этом есть и вина россиян, не знающих свой
Основной Закон, не понимающих, что означает та или иная норма, не
умеющих цивилизованно отстаивать свои права.

Конституцию своего Отечества следует глубоко уважать. Думается, что
уважение к закону в нашей повседневной жизни начинается с уважения к
Конституции страны.

Обращение к этой теме имеет огромное значение: формирование
политико-правовой культуры, гражданственности, патриотическое
воспитание; через накопление знаний о Конституции, государственной
символике происходит приобщение к богатейшему наследию и уникальному
опыту предков, утверждается понимание неповторимости родной страны,
формируется чувство уважения, гордости за достижения своей страны,
любви к Отечеству.

Цель: На конкретных фактах повторить, закрепить, обобщить
изучаемый материал по основам конституционного строя, его историю и
развитие.

Задачи: На основе знаний, полученных школьниками в начальной и
основной школе, расширить их представления о Конституции, символике
Российской Федерации; содействовать воспитанию уважения к социальным
нормам и ценностям, отраженным в Конституции РФ, способствовать
формированию активной жизненной позиции на основе правовой культуры

Оформление класса:

1.Политическая или географическая карта современной России

2.Изображение герба и флага

Учебно-методическое оборудование:


12 карточек с вопросами, игровой стол, юла, дудка, магнитофон (с
записью гимна), знаки капитанов.

Начало урока:

Звучит гимн России. Все встают, (муз. А.В.Александрова (мелодия
прежнего гимна СССР), слова С.В.Михалкова).

· Как называется государственный праздник в стране, который
отмечается совсем скоро 12 декабря?

· Что такое конституция?

· Что гарантирует Конституция РФ?

Ход урока:

1. Организация класса.

-класс рассаживается по рядам / по трем сторонам класса, на заранее
приготовленные П-образные места.

-капитаны подбирают себе членов команды «Знатоков» по два человека
— занимают места за игровым столом.

-образование трех групп болельщиков.

-объяснение условий игры: играют «знатоки» - за каждый ответ
получают очки, максимально 5 баллов; команда болельщиков добавляет
только по существу, без повторения, за существенные дополнения очки.

За организацию группы и поведение команды «болельщиков» во время
игры - штрафные или дополнительные очки.

Команда «знатоков» по окончании игры получает среднее количество
очков из набранных - это оценка.

Команда «болельщиков», набравшая более половины очков команды
«знатоков», по решению команды имеет право выставить до трех оценок
участникам команды «болельщиков» (наиболее активным и эрудированным)

2. Основная часть

1. В каком году ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека?
Как называется праздник, широко отмечаемый во многих странах,
относящийся к этому событию. (10 декабря 1948 года - День прав человека)

2.Как называется Основной Закон государства? Объясните его название.
(Конституция от латинского constitutio - устройство, установление).

3.Когда появились первые проекты Конституции России? Назовите их
авторов. Дайте не менее трех сходных и различных позиций. (П.Пестель
«Русская правда», Н.Муравьев «Конституция», 1я половина 19 века).
Сходство: уничтожение самодержавия, отмена крепостного права, отмена
сословий;

Различия: республика - монархия, наделение крестьян землей,

парламент дву -, однопалатный.

4. Какая по счету конституция действует в России? Назовите даты их
принятия по порядку. (1918, 1924, 1936, 1977, 1993.)

5. На таблице знаком + укажите, какие признаки относятся к морали, а
знаком - к праву.

• регулируют наиболее важные общественные отношения,
затрагивающие существенные интересы людей и общества / - /.

• регулируют общественные и личные отношения типа: человек-
человек, человек-коллектив, человек-общество, человек-государство
/+/.

• существуют, складываясь постепенно в общественном сознании /+/.

• Закреплены в законах /-/

• За их нарушение следует ответственность в виде осуждения
обществом, коллективом или отдельными лицами /+/

• За их нарушение следуют ответственность в виде государственного
принуждения /-/

• Становятся обязательными регуляторами поведения человека после
их внедрения в индивидуальное сознание /+/

• Становятся обязательными регуляторами поведения после их
установления государством /-/.

6. Кто (по Конституции РФ 1993г.) наделен правом законодательной
инициативы? (президент, Совет Федераций, члены Совета Федераций,
депутаты Государственной Думы, Правительство РФ, Законодательные правительственные органы субъектов РФ).

7. Первая поправка к Конституции США запрещает Конгрессу -
высшему законодательному органу власти в стране принимать законы,
ограничивающие свободу совести. Тем не менее в семи штатах США
атеистам не разрешается занимать государственные должности. Соблюдается ли в США демократический принцип свободы совести? (не соблюдается).

8. Соблюдалось ли право свободы совести в СССР, согласно
Конституции 1977 года? (Нет. Верующий человек не мог стать членом
компартии, а не член партии не мог занять руководящих постов в
управлении; право на митинги, шествия и демонстрации не распространялось
на религиозные организации. Статья 50. указывала: эти свободы
предоставляются «в целях укрепления и развития социалистического строя», а религиозные организации исключались из системы социализма.)

9. Конституция 1977 года предусматривала свободный выход союзной республики из состава СССР (статья 72), а Конституция 1993 года этого не только не предусматривает, но и подчеркивает «государственную целостность» (статья 5 часть 3). С чем это связано? (В советских конституциях это право было достаточно формально. Оно провозглашалось, но не реализовывалось.)

10. Перечислите основные принципы конституционного строя.
(Правовое государство; разделение властей; народовластие; приоритет прав
человека; федерализм; социальное государство; многообразие и свобода
экономической деятельности; политическое многообразие; светское
государство.)

11.Что это за мелодии (текст)? Что их объединяет? (Если нет
фонозаписи, то можно использовать карточки с текстом.)

А) Боже, царя храни!
Сильный державный,
Царствуй на славу, на славу
Царствуй на страх врагам,
Все низпошли!

Б) Боже, Царя храни.
Славному долги, дни
Дай на земле!
Гордых смирителю,
Слабых хранителю
Всех утешителю!
Боже, Царя, Царя храни

В) Отречемся от старого мира,
Отряхнем его прах с наших ног!
Нам враждебны златые кумиры,
Ненавистен нам царский чертог.

Г) Вставай, проклятьем заклейменный,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущенный
И в смертный бой вести готов.

Д) Славься, славься наш русский царь,
Господом данный нам царь-государь!
Да будет бессмертен твой царский род,
Да им благоденствует русский народ.

Государственные гимны России на разных этапах:

А) первый официальный гимн «Молитва русских» (1815-1833гг.) слова В.А.Жуковского, автор музыки неизвестен.

Б) второй официальный гимн «Боже, Царя храни!» (1833-1917гг.) слова В.А.Жуковского, музыка А.Ф.Львова.


В)гимн Российской демократической республики (период Временного
правительства) со 2 марта по 25 октября 1917 года. «Марсельеза», слова
П.Лаврова, музыка К.Ж. Руже де Лиль в обработке А.К.Глазунова.