Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для учителя Рекомендовано экспертным научно-методическим советом министерства образования Саратовской области (стр. 8 из 22)

Оборудование: таблица, схемы.

Материалы: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-тренинг.

Ход урока:

1. Целесообразнее на первом этапе занятия закрепить (откорректировать) знания учащихся об уголовном праве вообще и преступлении в частности. Репродуктивный метод воспроизведения материала учащихся комбинируется с заданиями на развитие логики. Например, сравните преступление-деяние

Объект преступления – субъект преступления

Оконченное – неоконченное преступление…

На данном уроки модули «Уголовное право» анализируются только отвлеченные примеры преступления.

2. В течение вводной беседы учащиеся припоминают, что, согласно Конституции РФ, ст. 2 высшей ценностью является человек, его права и свободы. В целом и первая, и вторая глава Конституции РФ не изменяемы. Нарушение основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, чаще всего квалифицируется как преступление. С помощью таблицы «Виды преступления» педагог бегло характеризует их.

Таблица. Виды преступлений.

Конституция РФ Уголовный кодекс
А) Права и свободы человека 1. Личные права и свободы А) Преступление против личности 1. Преступление против жизни и здоровья (16 гл.)
2. Преступление против свободы, чести и достоинства личности (17 гл.)
3. преступления против половой неприкосновенности и половой свободоличности (18 гл. УК)
Политические права 4. преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина (19 гл. УК)
Социальные права 5. Преступления против семьи и несовершеннолетних (20 гл. УК)
Экономические права
Б. Общество.
В. Государство.

3.По выбору педагога рассматриваются 2-3 преступления против личности, которые чаще всего совершают дети 15-16 лет. Об одном из преступлений против личности повествует учитель: вид преступления состав его, стадии совершения преступления, конкретный пример. Затем учащиеся под руководством педагога рассматривают другой вид преступления против личности по следующему алгоритму: 1. чтение статей УК; 2. чтение комментария к данной статье; 3. изучение состава преступления (по учебнику «Уголовное право. Особенная часть».

4. Приведение примеров.

Домашнее задание: подготовиться к уроку-практикуму по теме «Преступление против семьи и несовершеннолетних». Класс разбивается на 8 групп. Каждая группа-это эксперты-юристы по одной из статей 20 главы УК.

Урок 3.

Цель: изучив понятия и виды преступлений против семьи и несовершеннолетних.

Основные понятия: Конституция РФ, уголовный кодекс, преступление, его состав и виды, преступление против семьи и несовершеннолетних.

Оборудование: схема.

Материалы: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ с комментариями, учебники по уголовному праву, выписки (вырезки) из газет, журналов.

Тип урока: комбинированный (формирование и закрепление знаний, умений и навыков).

Вид урока: урок-практикум.

Ход урока.

1. По ходу обобщающей беседы учащиеся повторяют материал, связанный с преступлениями. Что такое преступление? Каковы признаки преступления? Опишите состав преступления… Возможно использование элементов интеллектуальной игры, например, кроссворд.

6. П
Р
1. Д Е Я Н И Е
С
2. О Б Щ Е С Т В О
3. У Г О Л О В Н Ы Й
П
Л
4. Н А К А З А Н И Е
Н
5. В И Н А
Е

1. Действие или бездействие, повлекшее за собою тяжелые последствия.

2.Чьи интересы (блага) ущемляет преступление в целом.

3. Кодекс, регулирующий отношения людей связанные с преступлениями.

4. Что следует за преступлением?

5. Что проявляется в виде умысла и неосторожности?

6. Какой институт уголовного права обладает следующими признаками: деяние, общественная опасность, виновность, наказуемость.

2. Учащиеся перечисляют виды преступлений.

Педагог раскрывает понятие преступлений против семьи и несовершеннолетних, описывает источники появления данной главы УК РФ. Всеобщая декларация прав человека. Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ, УК. Необходимо четко определить, что такое семья (из семейного кодекса) и кого считают несовершеннолетними (по УК). Затем каждая группа представляет свой вид преступления, остальные ученики принимают активное участие в осуждении его.

Алгоритм работы.

1. Чтение статьи УК РФ.

2. Описание состава преступления.

3. Обсуждение квалифицирующих признаков преступления.

4. Приведение примера преступления (из газет, журналов)

5. Обсуждение и рассмотрение примера.

3. В заключение урока учитель вместе с учащимися составляет схему «Преступление против семьи и несовершеннолетних».

Вовлечение несовершеннолетнего,
Совершение преступления
Уголовная ответственность за:

Незаконное усыновление

Совершение антиобщественных деяний

Купля и продажа

Разглашение тайного усыновления

Уклонение от уплаты средств на содержание

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних

Употребление алкоголя

Употребление одурманивающих средств

Бродяжничество или попрошайничество

4 урок

Цель: Изучить формы реализации уголовной ответственности; формировать юридическую ответственность как мативационно - ориентировочную направленность личности.

Основные понятия: Конституция РФ, Уголовный кодекс (общая часть) юридической ответственности и ее виды, уголовная ответственность, наказание и его виды, освобождение от уголовной ответственности, освобождение от уголовного наказания, амнистия, помилование, судимость, реабилитация.

Оборудование: схемы «наказание», «юридическая ответственность».

Материалы: Конституция РФ, Уголовный кодекс (общая часть, учебники по уголовному праву.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: лекция.

Ход урока.

1. Актуализация знания учащихся по юридической ответственности, педагог проводит вводную беседу. Что такое ответственность?

Почему выделяют юридическую ответственность? Каковы виды юридической ответственности? Возможно применение схемы «Юридическая ответственность». (организация преподавания права в общеобразовательном учреждении: Региональный опыт: сборник материалов. М «Новый учебник», 2002. с 210.

2. Уголовная ответственность как правоотношение-это осуждение ( и наказание) лица, совершившего преступление, и принуждение его к исполнению правовой обязанности претерпевать лишения личного или имущественного характера.

Рассматривается объект, субъект уголовной ответственности.

Уголовное наказание – это реакция государства на совершенное лицом преступление, оно обладает рядом признаков. Педагог бегло описывает признаки наказания и представляет схему «Виды уголовных наказаний» (объяснительно-иллюстративный метод) однако существуют виды освобождения от уголовной ответственности:

1. деятельное раскаяние (ст. 75)

2. примирение с потерпевшим (ст. 76)

3. изменение обстановки (ст. 77)

4. истечение срока давности (2-15 лет)

5. амнистия (ст. 84)

3. Текущее закрепление основных понятий и просмотр (зарисовка) предложенных учителем схем.

Домашнее задание. Усвоение материала лекции.

Урок 5.

Цель: углубление знаний в области уголовной ответственности, отработка навыков изучения правовых документов.

Основные понятия. Конституция РФ, Уголовный кодекс, преступление, уголовная ответственность несовершеннолетних.

Материалы: Конституция РФ, Уголовный кодекс (общая часть), учебники по уголовному праву.

Оборудование: схема «наказаний».

Тип урока: формирование и закрепление знаний, умений и навыков (комбинированный).

Вид урока: урок-тренинг (репетиция).

Ход урока.

1. В процессе повторения (корректировки) знаний учащихся, учитель отрабатывает основные понятия темы «уголовная ответственность», так как полученные сведения будут являться фундаментом для дальнейшего хода урока. Кроме репродуктивных методов игровых элементов, возможна постановка проблем: «Нужная ли смертная казнь в России», «Почему преступник должен нести наказание?», «Уголовная ответственность и дети».

2. В составе преступления выделяют субъект. Кто является субъектом уголовного права? Детей, какого возраста называют малолетними? Как называют детей от 14 до 18 лет? На детей, какого возраста распространяется уголовная ответственность?