Составляя технологическую карту, преподаватель осуществляет конструкторско-технологическую деятельность по изучению курса учащимися с опорой на требования программы, стандартов, методических пособий для преподавателя и пособий для учащихся. При этом он учитывает как свой опыт в преподавании предмета, так и опыт своих коллег. Таким образом, разрабатывая технологическую карту, преподаватель имеет возможность заранее заложить основы эффективного преподавания предмета и корректировать ее отдельные блоки по мере необходимости (например, с учетом особенностей группы, новой информации и др.).
В технологической карте преподаватель сможет найти все элементы, необходимые для создания плана современного урока по определенной теме.
В практике профессионального обучения используется различные формы технологических карт для проектирования урока (некоторые из них представлены в приложениях 1-7).
Рис.1
Тема урока ____________________________________________________ Цели урока: · обучающая _______________________ · развивающая ______________________ · воспитательная ____________________ Ход (этапы) урока Подпись педагога |
Форма технологической карты урока (занятия)
Цель этапа | Элементы технологии обучения | ||
методы обучения | формы обучения | средства обучения | |
1 | 2 | 3 | 4 |
Форма технологической карты урока (занятия)
Цель этапа | Примерное время | Элементы технологии обучения | ||
методы обучения | формы обучения | средства обучения | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Приложение 3
Форма технологической карты урока (занятия)
Цель этапа | Деятельность учащихся | Элементы технологии обучения | ||
методы обучения | формы обучения | средства обучения | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Форма технологической карты урока (занятия)
Цель этапа | Результаты обучения | Элементы технологии обучения | ||
методы обучения | формы обучения | средства обучения | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Форма технологической карты урока (занятия)
Цель этапа | Результаты обучения | Элементы технологии обучения | Результаты воспитания и развития | ||
методы обучения | формы обучения | средства обучения | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Приложение 6
Форма технологической карты урока (занятия)
Дидактическая структура урока | Методическая подструктура | Признаки решения дидактических задач | ||||
методы обучения | формы деятельности | методические приемы, содержание | средства обучения | способы организации работы учащихся | ||
1 |
Форма технологической карты урока (занятия)
Тема урока: | |||||||
Цель урока: | · обучающая | ||||||
· развивающая | |||||||
· воспитательная | |||||||
· методическая | |||||||
Тип урока: | |||||||
Учащиеся должны | · знать | ||||||
· уметь | |||||||
Ход (этапа) урока | Примерное время | Деятельность | Элементы технологии обучения | ||||
учащихся | педагога | Методы обучения | Средства обучения | Формы обучения | |||
Домашнее задание | |||||||
Рефлексия |
В технологической карте общеобразовательного урока учитель сможет найти все элементы, необходимые для создания плана современного урока по определенной теме (приложение 8).
Приложение 8
Тема урока | ||
Формируемая область понимания, мировоззренческие идеи | ||
Личностная значимость изучаемого материала | ||
Цели урока | ||
Учащиеся должны | знать | |
уметь | ||
Тип урока. Применяемая технология | ||
Методы обучения | ||
План урока | ||
Приемы деятельности учителя | ||
Организация деятельности учащихся | ||
Познавательные задания | ||
Вид и форма контроля | ||
Методическое оснащение | ||
Оценки за урок | ||
Домашнее задание |
Однако, следует заметить, что данные технологические карты могут быть дополнены применительно к конкретной ситуации.
7. Примеры создания технологических карт
Мы предлагаем несколько технологических карт и их элементов, которые могут быть использованы при разработке уроков по технологии проектов, с применением информационных технологий, уроков закрепления знаний и др.
Технологическая карта урока № 1
УТВЕРЖДАЮ __________________________ зам.директора по УПР
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Т/О_________________ 2007 г.
Группа № ______
Курс
Учебная специальность «Производство продукции животноводства»
Единичная квалификация «Оператор машинного доения»
Преподаватель: Тимофеева А.Д.
Тема урока: Коровье молоко, сливки, кисломолочные продукты.
Цели:
· Обучающая: изучить пищевую ценность молока, сливок, кисломолочных продуктов, органолептические показатели оценки качества, условия и сроки хранения.
· Воспитательная: побудить учащихся к активному труду, к поиску, обострить внимание ко всем проблемам, которые оказываются в поле их воспитания.
· Развивающая: развитие умений обобщать разрозненные факты, наблюдать, мыслить.
· Методическая: использование схемных и знакомых моделей на уроках теоретического обучения для полного усвоения материала.
Дидактическая структура урока | Цель этапа | Деятельность преподавателя | Средства обучения | Деятельность учащихся | Результат | |
Содержание | Диагностика | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1. Мотивация | Опознание важности и значимости темы | Беседует с учащимися о значении молока, сливок, кисломолочных продуктов в питании | Слушают, делают пометки в конспекты, задают интересующие их вопросы | Осознание важности темы | Проявление интереса | |
2. Усвоение новых знаний и способов деятельности | Изучить пищевую ценность, виды, органолептические показатели качества, условия молока, сливок, кисломолочных продуктов | Объясняет, демонстрирует средства обучения, организует фронтальную беседу, корректирует ответы | Опорные конспекты, экспонаты | Слушают, отвечают на вопросы, корректируют ответы друг друга | Осмысление учебного материала | Правильность ответов |
3. Закрепление новых знаний | Закрепление изученного материала, определение степени усвоения | Выдает задания, объясняет порядок выполнения | Тесты | Индивидуально работают с тестами, проверяют работу друг друга | Оценка степени усвоения, выявление вопросов вызывающих затруднение | Сравнение ответов с эталоном |
4. Самостоятельная работа учащихся | Ознакомиться с органолептическим методов оценки качества молока, сливок, кисломолочных продуктов, научиться определять калорийность, определять необходимое количество продуктов для приготовления блюд | Организует работу учащихся, по окончании подводит итог | Стандарты, сборники рецептур блюд, учебники, карточки, задания | Работают в малых группах по выполнению заданий | Применение знаний при решении задач практического характера с использованием справочной и нормативной документации | Сравнение ответов с эталоном |
5. Домашнее задание | Накопить недостающие знания для составления схемы производства молока и сливок, оформить конспект | Выдает задания, определяет форму отчета | Схемы | Работают с дополнительной литературой, составляют схемы | Приобретение дополнительных знаний, запоминание материала | Сравнение ответов с эталоном |
6. Подведение итогов | Анализ деятельность | Обобщает сказанное, дает безотносительную оценку работы группы | Анализируют собственную деятельность, на различных этапах занятия слушают преподавателей | Осмысление собственной деятельности и ее результатов | Глубина анализа собственной деятельности |
Технологическая карта урока № 2