Технологическая карта урока № 4
УТВЕРЖДАЮ __________________________ зам.директора по УПР
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА П/О_________________ 2007 г.
Группа № ______
Курс
Учебная специальность: «Торговое дело» (3-25 01 51)
Единичная квалификация «Продавец непродовольственных товаров»
(3-25-01 51-54)
«Контролер-кассир» (3-25 01 51-53)
Мастер п/о: Соловянчик Т.Г.
Тема программы №8: «Профессиональное поведение торговых работников»
Тема урока: «Практическое применение принципов профессионального поведения».
Цели:
· Обучающая: совершенствовать знания, умения и навыки по практическому применению их в торговой деятельности.
· Воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся нравственных качеств личности, внимательности, доброжелательности и культуры общения с покупателями.
· Развивающая: развивать интерес к избранному виду деятельности по средствам образного и творческого подхода к решению поставленных задач.
Методическая цель: активизация познавательной деятельности учащихся путем включения элементов деловых игр и коррективных форм организации деятельности учащихся.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Технологическая карта урока
Структура | Элементы технологии обучения | ||||
Дидактические задачи урока | Методическое обеспечение | Методы обучения | Средства обучения | Форма организации деятельности учащихся | |
Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. Организационный момент 1-2 минуты | Проверяет готовность к уроку | ||||
2. Вступительное слово преподавателя. Сообщение темы и цели. | Обращает внимание на значимость темы | Осмысливают, воспринимают | Объяснительно-иллюстративный | Слово преподавателя | Фронтальная |
3. Краткий анализ письменных домашних работ «Красота моей профессии» | Анализирует, комментирует, беседует | Воспринимают, осмысливают | Объяснительно-иллюстративный | Рефераты учащихся | Фронтальная, индивидуальная |
Какие требования к торговому работнику предъявляют принципы профессионального поведения? Для чего торговому работнику необходимо овладеть принципами профессионального поведения? Как следует принимать принцип «Работать с удовольствием?» Что значит работать красиво? Как следует понимать формулу: «Лучше напрягать мышцы, чем нервы?» | Беседует, ведет опрос | Воспринимают, осмысливают, отвечают, анализируют | Частично-поисковый, репродуктивный | Слово учащихся | Групповая (малые группы), фронтальная, индивидуальная. |
5. Презентация домашнего задания: «Реклама и предложение товаров» | Наблюдает, слушает, корректирует, оценивает | Рекламируют, комментируют, анализируют | Частично-поисковый | Рекламные проспекты | Групповая (малые группы) |
6. Практическая работа по применению принципов профессионального поведения | Выдает пакеты, комментирует задания, анализирует, воспринимает, оценивает | Воспринимают включаются в деловую игру, демонстрируют, делают выводы | Частично-поисковый | Пакеты с заданиями, натуральные образцы товаров | Групповая (малые группы) |
7. Видеосюжет из деятельности торгового предприятия «Торговый дом на Немиге» | Демонстрирует видеоматериалы, наблюдает, обобщает | Воспринимают, оценивают | Объяснительно-иллюстративный | Видеокассета | Фронтальная |
8. Анализ результатов деятельности учащихся. Слово оппонента, преподавателя. Рефлексия | Оценивает фрагменты, комментирует | Воспринимают, подводят итоги | Информационный | Фронтальная |
Технологическая карта урока № 5
(используется при разработке урока по технологии проектов)
Тема: «Секреты орфографии»
Цели обучения: формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, умений увидеть проблему и наметить пути её решения, навыков работы в группе, приобретение навыков работы с большим объёмом информации.
Задачи:
- освоить понятия «орфографическая норма», «трудные случаи правописания»;
- освоить представление о качествах хорошей письменной речи;
- уметь проводить анализ орфографических ошибок и исправлять их;
- отрабатывать навык работы с орфографическим словарём;
- уметь кратко излагать свои мысли устно и письменно.
Тип урока: защита проекта.
Этапы урока | Шаги | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный 2. Слово учителя. | 1. Формулировка темы, целей и способа деятельности. 2. Обсуждение критериев оценки работ учащихся 1. Краткая характеристика этапов работы над проектом: 1) понятия «основополагающий вопрос»; «проблемный вопрос»; 2) виды представленных исследований; 3) использованные программы (Microsoft Word; Microsoft Power Point; Microsoft Publisher; Microsoft Excel). | 1. Сообщает тему проекта, цели обучения, технологию работы. (Сообщение учителя сопровождается показом слайдов презентации по главной теме проекта «Секреты орфографии» - слайд 1,2,.) 1.Формулирует идею проекта, исходя из имеющихся ресурсов. 2. Раскрывает основные этапы работы над проектом «Секреты орфографии» - cлайд 5). 3. Комментирует структуру учебно-методического пакета (слайд 6). 4. Представляет мультимедийную презентацию «Скорректируй свою грамотность» (с использованием приложения ). | 1. Слушают, знакомятся с представленным учителем материалом, задают вопросы. 1. Слушают, задают вопросы. |
3. Защита проектов учащимися. 4. Обратная связь по целям обучения. | 1. Представление результатов исследований учащихся (в группах). 1. Работа с дидактическим материалом 2. Самооценка и взаимооценка работ участников проекта. | 1. Контролирует, корректирует деятельность учащихся. 1. Помогает учащимся сделать вывод о значении проектной деятельности. (Развитие творческого потенциала, формирование умений работать в группе, навыков исследовательской работы, самостоятельной работы с большим объёмом информации.) | 1. Группы учащихся представляют результаты своих исследований: 1) 1группа – публикация (буклет) «Дорога к грамотности» ; 2) 2 группа – публикация «Нужна ли русскому письму буква Ё?» 3) 3 группа – презентация «Коварные орфограммы»; 4) 4 группа – презентация «Ошибки нашего городка»; 1. Работают с дидактическим и контрольным материалом (тесты). 2. Оценивают свою работу над проектом, работу других групп. 3. Делают выводы по основополагающему вопросу. |
Технологическая карта № 6