Смекни!
smekni.com

Итоги работы тэк в России за период 2003 2005 г г. Проблемы и перспективы развития тэк в России (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1. Место топливной промышленности в народном хозяйстве России….…..4

1.1. Структура отрасли………………………………………………………....4

1.2. Особенности топливной промышленности ……………………….….….5

1.3. Основные показатели работы топливной промышленности………...….5

1.4. Развитие топливной промышленности России в 21 веке…………..……5

2. Территориальная организация топливной промышленности РФ……..…..7

3. Экономико – географическая характеристика отраслей топливной промышленности…………………………………………………………..…..10

3.1. Нефтяная промышленность…………………………………………..…..11

3.1.1. Нефтяные базы России…………………………………………….……11

3.1.2. Основные месторождения нефти и газа стран СНГ……………….….13

3.1.3. Транспортировка нефти трубопроводами……………………………..14

3.2. Газовая промышленность………………………………………………..17

3.2.1. Переработка газа и газового конденсата………………………………20

3.3. Угольная промышленность……………………….………………………21

3.4. Торфяная промышленность………………………………………….…...24

3.5. Сланцевая промышленность……………………………………………...27

4. Внешнеэкономические связи России. Экспорт топливного сырья………29

5. Итоги работы ТЭК в России за период 2003 – 2005 г. г. …………………31

6. Проблемы и перспективы развития ТЭК в России………………….…….32

Заключение…………………………………………………………….……..38

Список использованной литературы………………………………….……40

Введение

Развиваясь, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов (атомную и геотермальную энергию, солнечную, гидроэнергию приливов и отливов и другие нетрадиционные источники). Однако главную роль в обеспечении энергией всех отраслей экономики сегодня играют топливные ресурсы. Это четко отражает "приходная часть" топливно-энергетического баланса.

Топливно-энергетический комплекс тесно связан со всей промышленностью страны. На его развитие расходуется более 20% денежных средств. На ТЭК приходиться 30% основных фондов и 30% стоимости промышленной продукции России. Он использует 10% продукции машиностроительного комплекса, 12% продукции металлургии, потребляет 2/3 труб в стране, дает больше половины экспорта РФ и значительное количество сырья для химической промышленности. Его доля в перевозках составляют 1/3 всех грузов по железным дорогам, половину перевозок морского транспорта и всю транспортировку по трубопроводам.

Развитие топливной промышленности, казалось бы, обусловлено в первую очередь имеющимися запасами различных видов топлива: ведь если их нет, то не может быть и их добычи. Однако действительность сложнее. Огромным размерам территории России мы обязаны тем, что в нашей стране имеются большие запасы топлива, причем всех его видов.

Топливно-энергетический комплекс имеет большую районообразовательную функцию. С ним напрямую связано благосостояние всех граждан России, такие проблемы, как безработица и инфляция.

От развития топливного комплекса в значительной мере зависит вся деятельность народного хозяйства и повышение производительности труда.

Роль отдельных видов топлива в экономике России менялась. В начале века большое значение имели дрова. Затем они постепенно начали вытесняться углем (к середине 20 века угольная промышленность давала более половины всего топлива). А позже начался рост доли нефти и газа.

Данная курсовая работа затрагивает такие важные сферы, как развитие топливной промышленности в России и странах СНГ, проблемы, с которыми столкнулся ТЭК в нашей стране и пути их решения, а так же внешнеэкономические связи России с другими государствами.

Отдельная роль уделяется наиболее значимым отраслям нашей страны: нефтяной, газовой и угольной, торфяной и сланцевой, из которых особо выделяется нефтяная промышленность.

1. Место топливной промышленности в народном хозяйстве России.

1.1. Структура отрасли.

Топливная промышленность – совокупность отраслей горнодобывающей промышленности, занятых добычей и переработкой различных видов топливно-энергетического сырья.

Топливная промышленность входит в состав топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

Данная отрасль включает в себя: нефтедобывающую, газовую, угольную, торфяную, сланцевую, уранодобывающую.

Топливо – группа ресурсов, используемых в основном для получения тепловой, механической и электрической энергии.

Топливо классифицируется:

I. По физическому состоянию:

a) газообразное;

b) твёрдое;

c) жидкое.

II. По способу получения:

a) естественное, добываемое непосредственно из земли (уголь, нефть, природный газ, сланцы, торф, дрова, уран);

b) искусственное, получаемое в результате переработки природного топлива и других веществ (кокс, мазут, бензин, коксовый газ, доменный газ и др.).

Угольная промышленность относится к числу важнейших отраслей народного хозяйства. Велико значение угля в топливном балансе страны. Угли можно использовать для получения горючих газов и т.д. Большое количество специальных сортов углей идёт на производство кокса, необходимого для металлургической промышленности.

Среди прочих полезных ископаемых нефть и газ занимают особое положение, определяемое рядом причин.

Во-первых, нефть и газ представляют собой сырьё, даже частичная замена которого на альтернативное – потребует существенной перестройки структуры промышленного производства и значительных капитальных вложений.

Во-вторых, нефть и газ потребляются в огромных масштабах и при современных темпах потребления нефть имеет резкую тенденцию к истощению. Переход же к освоению качественно худших по природным характеристикам ресурсов нефти и газа вызывает стремительный рост затрат на эти цели.

(по 1, 3, 6)

В-третьих, являясь уникальным сырьём, нефть и газ требуют значительных затрат труда на их выявление, добычу, транспортировку и переработку.

1.2. Особенности топливной промышленности.

1. Её продукция в дальнейших стадиях производства трансформируется в тепловую энергию.

2. Повсеместная потребность в продукции топливной промышленности.

3. Топливо перевозится только до места сжигания, и в весовом составе новой продукции материально не участвует.

4. Все виды топлива (за исключением газа) имеют огромную массу и перевозка их требует больших издержек.

Практически все виды топлива применяются во всех отраслях народного хозяйства. Основным потребителем всех видов топливно-энергетических ресурсов (кроме моторного топлива) является промышленность. Индустрия потребляет более половины суммарного расхода топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве, около трёх четвертей котельно-печного топлива, почти две трети электроэнергии и 80% тепловой энергии, производимой централизованно на ТЭЦ[2] и в крупных котельных.

1.3. Основные показатели работы топливной промышленности.

Россия располагает огромными топливными ресурсами и полностью обеспечивает себя ими. Опора на собственные топливно-энергетические ресурсы являются серьёзным преимуществом нашей экономики. Россия считается крупным экспортёром топлива среди стран мира. Топливная промышленность имеет большое районообразующее значение, она создаёт предпосылки для развития топливоёмких производств и служит базой для формирования промышленных комплексов, в том числе нефтехимических, углехимических, газо-промышленных.

1.4. Развитие топливной промышленности России в 21 веке.

Доля топливной промышленности в общем объеме производства в 2004 г. составила 17,1%, из них 12,1% пришлось на нефтедобывающую, 2,1% - на нефтеперерабатывающую, 1,5% - на газовую, 1,3% - на угольную промышленность. (по 1,2)

Рисунок N 2. Доля отраслей топливной промышленности в общем производстве продукции России (%).


(по данным Федеральной службы государственной статистики).

Объем промышленного производства топливной промышленности в 2004 г. вырос по сравнению с 2000 г. в 2,5 раза (с 835036.7млн. руб. до 2107922 млн. руб.)(рис. N 3).

Рисунок N3. Динамика производства в топливной промышленности России в 2000 – 2004 г.г.

(по данным Федеральной службы государственной статистики).

В январе-октябре 2005 года в России добыто 390,2 млн. тонн нефти с газовым конденсатом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча нефтяного сырья возросла на 9,2 млн. тонн.

На нефтеперерабатывающих заводах России за десять месяцев 2005 г. первичная переработка нефтяного сырья составила 170,7 млн. тонн, что на 10,6 млн. тонн больше по сравнению с аналогичным показателем января-октября 2004 года. На российских НПЗ в январе-октябре 2005 года произведено 26,4 млн. тонн автомобильных бензинов. Выработка увеличились на 1,5 млн. тонн по сравнению с показателями десяти месяцев 2004 года. Производство дизельного топлива составило за отчетный период 49,2 млн. тонн, на 3,8 млн. тонн больше уровня января-октября 2004 года. Выпуск топочного мазута за десять месяцев увеличился на 2,6 млн. тонн до 46,2 млн. тонн. Производство авиакеросина в январе-октябре составило 6,9 млн. тонн.

В январе-октябре 2005 года в России добыто 524,4 млрд. кубометров газа, добыча возросла на 4,3 млрд. кубометров по сравнению с десятью месяцами прошлого года. Российским потребителям за этот период поставлено 304 млрд. кубометров газа. Поставки на внутренний рынок возросли на 1,9 млрд. кубометров по сравнению с показателями января-октября 2004 года.

В январе-октябре 2005 года в России добыто 239,3 млн. тонн угля, на 10,2 млн. тонн больше по сравнению с показателями десяти месяцев 2004 года. Угледобывающие предприятия поставили на внутренний рынок 156 млн. тонн угольной продукции, что на 5,8 млн. тонн больше уровня соответствующего периода прошлого года. В том числе для обеспечения электростанций — 71 млн. тонн, на 1,2 млн. тонн больше уровня января-октября 2004 года; на нужды коксования — 32,4 млн. тонн, снизив поставки на 2,1 млн. тонн.