Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по использованию краеведения в урочной и внеурочной деятельности (стр. 6 из 13)

в) «С Праздником!» и обнимаются.




Конспект урока по музыке

4 класс

Тема урока: «Музыка моего народа»

Цели:

· закрепить понятия вариативность, повествовательность, пейзажность;

· развивать навыки музыкального восприятия;

· обогащать духовный мир детей, воспитывать любовь к Родине, к родному краю.

Задачи:

· Организовать процесс анализа народной музыки.

· Закрепить умения различать интонационные особенности русской народной музыки.

· Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать

· Развивать вокально-хоровые навыки и навыки игры на музыкальных инструментах.

· Развивать творческие способности детей.

· На основе эмоционального восприятия русского народного творчества воспитывать потребность к соприкосновению с искусством, прививать любовь к Родине.

Оборудование: тексты песен, исполняемых на уроках для домашнего разучивания, схема-плакат «Матрёшка» Вариативность, Пейзажность, Повествовательность; копилка музыкальных терминов, фортепиано, детские музыкальные инструменты, медиапроектор, музыкальный центр;

маленький сундучок с куколкой – девочкой в русском народном костюме,

нотный стан, разноцветные нотки.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент. Музыкальное приветствие.

· Сообщение темы, постановка целей и задач урока;

· Активизация знаний. Довести до сведения учащихся значимость данной темы в ходе изучения будущих тем.

Звучит песня «Ах, ты, степь широкая»

Учитель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. Сегодня у нас необычный урок, а урок-путешествие. Вы готовы получить новые музыкальные знания? Тогда – в путь!

В конце урока-путешествия нас ожидает сюрприз! Если вы будете внимательны и решите все музыкальные задачи, то сможете узнать, что прячется в этом сундучке.

Задача первая.

Прослушайте музыкальные фрагменты. Определите, какой из них – русская народная песня.

II. Слушание: молдавская, греческая и русская музыка.

(Ответы детей)

Учитель: Молодцы! Но вот вам задача вторая.

– Как вы узнали греческую, молдавскую и русскую народную музыку? По каким признакам, перечислите их. Не удается?

(Если не узнали, то почему, значит должны быть какие-то признаки русской народной песни?)

Учитель: Итак, мы должны определить особенности Русской народной песни. Поможет нам МАТРЁШКА. Она для нас собрала эти особенности все вместе. Будем узнавать их постепенно.

Вслушайтесь в песню «Ой, вставала я ранёшенько».

Слушание русская народная песня «Ой, вставала я ранёшенько»

Учитель: Всё ли вы поняли, правильно ли я её спела?

Дети: Нет, было не очень понятно, потому что поменяли местами куплеты.

III. Работа с текстом.

Расставили куплеты по своим местам.

IV. Исполнение песни «Ой, вставала я ранёшенько».

V. Новый материал.

Учитель: Что теперь получилось? (Ответы детей)

– Песня нам рассказала историю о девочке. Или песня повествует о девочке, с которой что-то произошло.

Учитель: Найдите у Матрёшки соответствующую картинку.

Вот и первая особенность русской народной песни. Читаем вместе

ПОВЕСТВОВАНИЕ

Учитель: А сейчас делимся на группы: одни ребята поют, другие играют на инструментах, а Настя и Никита изображают «девочку» и «медведя».

– Всегда ли песня была одинаковой по характеру? (Ответы детей)

А какой она была? (Ответы детей)

Дети: То громкой и весёлой, то тихой и затаённой.

Учитель: Что же получается, одна песня, а такая разная! У каждого куплета в зависимости от содержания был свой вариант исполнения.

Какая из матрёшкиных картинок соответствует второй особенности? Читаем вместе

ВАРИАТИВНОСТЬ

Учитель: Прослушайте другую песню: «Ах, ты степь широкая». О чем в ней говорится? (Ответы детей)

– Вспомните, какие еще русские народные песни вы знаете? (Ответы детей)

– Что особенного вы заметили?

– В песнях почти всегда присутствует образ природы, пейзаж.

– Какая картинка осталась неоткрытой? Произносим третью особенность вместе

ПЕЙЗАЖНОСТЬ

Учитель: Молодцы! Справились с задачей.

А теперь следующее испытание. Прослушать песню «Не шей, ты мне, матушка, красный сарафан» и самостоятельно перечислить все её особенности.

Слушание русская народная песня «Не шей, ты мне, матушка, красный сарафан»

Песня рассказывала о ... Это – ПОВЕСТВОВАНИЕ

Присутствовал образ природы... Это – ПЕЙЗАЖНОСТЬ

Каждый куплет исполнялся по-разному... Это – ВАРИАТИВНОСТЬ.

Учитель: Ну вот, все загадки разгаданы. Осталась лишь одна – какой сюрприз в сундучке? А песня вам подскажет.

Слушание русская народная песня «Во кузнице»

Работа с тестом. Ребята читают слова и определяют, что речь идёт о Дуне и сарафане.

VI. Итог урока.

Учитель: Какие песни звучали на нашем уроке?

– «Ой, вставала я ранёшенько», «Во кузнице», «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан»

– Что между ними общего?

– Везде есть девочка. Значит, к нам пришла девочка из русской народной песни.

VII. Рефлексия.

Учитель: Мне очень понравилось быть вместе с вами! Я с удовольствием отдала вам свои знания... о чём? (Ответы детей)

– О русской народной песне.

Учитель: Мои хорошие впечатления от урока, моё прекрасное настроение я покажу на нашем нотном стане – свою нотку я расположу на последней, пятой линейке.

Ребята, а как вы себя чувствуете? Вам интересно было на уроке, вы поняли тему? Расположите свои нотки на нотном стане. Если вам что-то не понравилось или вы что-то не поняли, расположите свои нотки на нижней, первой или второй линейке нотного стана.

Итак, нам надо стремиться, чтобы наши нотки располагались на верхних линейках нашего нотного стана.

Вы все активно работали на уроке, правильно отвечали на заданные вопросы и я всем вам ставлю оценку «5». Молодцы! Наш урок закончен. До свидания.

VIII. Домашнее задание:

Нарисовать рисунок понравившейся песни «Ой, вставала я ранёшенько», «Во кузнице» или «Не шей, ты мне, матушка, красный сарафан».


ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА ЭКСКУРСИИ

«С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?...»

Учитель музыки МОУ «СОШ №20 с углублённым изучением отдельных предметов» города Белгорода Рудычева Лариса Дмитриевна

Цели и задачи:

· cспособствовать расширению представления учащихся об истории возникновения патриотических песен;

· развивать навыки внимательного прослушивания музыкальных произведений и уметь их анализировать;

· прививать чувство любви к своему родному краю;

· обогащение духовно-нравственного опыта и расширение эстетического кругозора учащихся при изучении песен родного края;

· развивать и укреплять стремления к знакомству с музыкальным наследием родного края.

Словарь: патриот, патриотизм, император, духовность, нравственность.

Оборудование: компьютер, презентация по теме урока, CD-диски с записями народных песен, тетради, фортепиано, народные музыкальные инструменты (свистульки, жалейка, ложки, треугольники)

ХОД УРОКА

Организационный момент, приветствие, знакомство.

Обратить внимание на посадку детей.

– Ребята, сегодня мы с вами совершим небольшую экскурсию в необычный мир – мир песен. Я приготовила каждому тетради, которые будут помогать вам работать на уроке и выполнять задания.

Звучит колокольный звон (на экране 1-й слайд)

2. Слово учителя

Учитель: Тема нашего урока (чтение темы урока со слайда хором) «С чего начинается Родина?..» А как вы считаете, ребята, с чего начинается Родина? (ответы детей) Каждый вкладывает в слово «Родина» свой смысл. Песня – особый жанр искусства, который позволяет высказать свое отношение к Родине, родному краю…Сегодня мы поговорим о народных и авторских песнях.

- А как называются песни, которые сочинил народ? (народные).

- Есть песни народные, а как называются песни, которые сочиняют авторы? (авторские).

(на экране 2-й слайд)

Правильно, ребята, эти песни называются народными и авторскими. Одним из видов народных песен являются исторические песни, в которых прославлялись реальные исторические люди, их жизнь, подвиги.

Песни рождались с давних времен. Одна из исторических песен родилась на Белгородчине в то время, когда Россией правил император Петр 1. Отправляясь на войну со шведами, Петр 1 проезжал через Бел город и пополнял воинами свои отряды. На окраинах Белгорода формировались белгородские полки, которые включали драгунов, стрельцов, пушкарей. Исторические названия сел Стрелецкое, Пушкарное, Драгунское подтверждает это. А в честь Белгородского полка названа одна из улиц Белгорода (бывшая улица имени С.М.Кирова).

Сейчас мы с вами послушаем песню «Выходил наш император» в исполнении фольклорного ансамбля «Воля». Чтобы вам было понятно содержание песни в тетрадях есть опорные слова. Попытайтесь определить кто поет в ансамбле.

(на экране 3-й слайд)

3. Слушаем народную песню Белгородчины в исполнении фольклорного ансамбля «Воля» «Выходил наш император».

Вопросы после прослушивания песни:

- Кто запевает песню?

- Что вы можете сказать об этой песне, в чем необычность ее звучания?

- Кто ее исполняет? (ответы детей, работа со словарем)

- В каких костюмах исполнители ансамбля?

Но не только императора прославлял в своих песнях народ. Солдаты русской армии, их мужество и героизм тоже неотъемлемая часть исторических песен.