Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по ведению классных журналов в общеобразовательном учреждении (стр. 1 из 4)

Методические рекомендации

по ведению классных журналов в общеобразовательном учреждении.

На основании Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (ст. 32, п.3.2) образовательное учреждение несет ответственность за «реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников». К компетенции образовательного учреждения относится «осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся образовательного учреждения…» (ст. 32,п.2.16).

Классный журнал является государственным документом, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя[1], отражающим этапы и результаты фактического усвоения учебных программ обучающимися.

Классный журнал, а также журналы индивидуальных и групповых занятий, журналы для факультативных занятий, журналы для индивидуального обучения больных детей на дому, журналы учета пропущенных и замещенных уроков, журналы группы продленного дня, журналы факультативных занятий, журналы по внеурочной деятельности являются финансовыми документами, в которых фиксируется фактически отработанное время, поэтому заполнение журналов заранее не допускается.

Директор общеобразовательного учреждения и заместитель директора по УВР обеспечивают хранение классных журналов и систематически осуществляют контроль за правильностью их ведения[2].

I. Общие рекомендации по оформлению журнала на начальной, основной, средней ступени обучения (включая индивидуальное обучение на дому).

1. Классный журнал отражает реализацию образовательной программы образовательного учреждения в соответствии с утвержденным учебным планом. Номенклатура предметов учебного плана должна соответствовать региональному базисному учебному плану, а также отражать статус образовательного учреждения в соответствии с Типовым положением и Уставом.

2. Классный журнал рассчитан на один учебный год. В общеобразовательных учреждениях используются три вида классных журналов: для 1-4 классов, 5-9 классов, 10-11 классов. Журналы параллельных классов нумеруются литерами (5а класс, 5б и т.д.).

3. Номенклатура предметов в журнале и количество недельных часов на их освоение должны соответствовать перечню предметов учебного плана на текущий год, утвержденного директором образовательного учреждения.

4. Журналы хранятся в общеобразовательном учреждении 5 лет, после чего из журнала изымаются страницы со сводными данными успеваемости и перевода обучающихся данного класса. Сформированные из указанных данных дела (сброшюрованные) хранятся в образовательном учреждении не менее 25 лет[3]

5. Запрещается выносить журнал за пределы учреждения (кроме журнала для индивидуального обучения больных детей на дому), выдавать на руки обучающимся.

6. Титульный лист: 1-я строка (класс, например: 1а,) 2-я строка (полное наименование образовательного учреждения) 3-я строка (город Великий Новгород), 4-я строка (год); оглавление (наименования предметов в оглавлении пишутся с прописной буквы в соответствии с учебным планом).

7. При распределении страниц журнала для текущего учета успеваемости и посещаемости по предметам следует руководствоваться примерными нормами распределения, в соответствии с количеством часов, отводимых на изучение предмета:

1 час в неделю – 2 страницы,

2 часа в неделю – 4 страницы,

3 часа в неделю – 5 страниц,

4 часа в неделю – 7 страниц,

5 часов в неделю – 8 страниц,

6 часов в неделю – 9 страниц.

8. Все записи в классном журнале должны вестись четко, аккуратно чернилами одного цвета синими (фиолетовыми)[4], без подчисток; запрещается использование корректирующей жидкости для замазывания неверных записей; исправление неправильно выставленных отметок осуществляется путем зачеркивания одной чертой предыдущей отметки и выставления рядом новой. При этом в конце данной страницы журнала делается соответствующая запись, например: «Отметка Иванову Петру за 09.12 исправлена на «4» (хорошо), далее – подпись учителя и печать учреждения.

9. Фамилии и имена (полные) учеников записываются в алфавитном порядке.

10. Все изменения в списочном составе обучающихся в журнале (выбытие, прибытие, перевод на индивидуальное обучение больных детей на дому) может фиксировать только классный руководитель после приказа по школе (на каждой предметной странице - прибыл, выбыл, переведён на индивидуальное обучение). На странице «Сведения о количестве уроков, пропущенных учащимися» дата и номер приказа вносятся также в журнал на ту строку порядкового номера, где зафиксирована фамилия обучающегося («прибыл (выбыл), переведён на индивидуальное обучение с ….числа, ….месяца …..года, приказ № … от…….»).

11. «Листок здоровья» заполняется медицинским работником образовательного учреждения. Классный руководитель контролирует заполнение медицинским работником сведений о состоянии здоровья обучающихся

12. В случаях нахождения обучающихся в лечебно-профилактических учреждениях и оздоровительных общеобразовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, классный руководитель помещает в журнал справку об обучении в санатории или больнице и используют её содержание для выставления итоговых оценок.

13. В классном журнале записываются только предметы инвариантной части учебного плана (входящие в обязательную учебную нагрузку) и вариативной части (стоящие в расписании первой половины дня). Факультативы, элективные курсы, индивидуальные занятия, проводимые во второй половине дня, записываются в отдельных журналах.

14. Названия предметов пишется со строчной (маленькой) буквы, не допускаются сокращения в наименовании предметов, например: литературное чтение, изобразительное искусство. Дата проведения урока указывается арабскими цифрами (09.12). На страницах, отведённых на предмет «Иностранный язык» указывается какой язык изучается.

15. При проведении сдвоенных уроков делается запись даты и названия темы каждого урока.

16. Замена уроков должна осуществляться, как правило, учителем той же специальности[5]. В этом случае учитель обязан записать содержание занятия в графе того урока, который он заменял. Если в силу объективных причин замена осуществляется путем проведения урока по другому предмету, то учитель записывает тему урока на своей странице.

17. В классном журнале учтено, что класс на занятиях по иностранному языку, физической культуре, трудовому обучению, делится на две подгруппы, записи ведутся индивидуально каждым учителем, ведущим подгруппу.

18. На страницах, отведённых на предмет «Иностранный язык» все записи в журнале должны быть на русском языке, кроме разделов грамматики, которые трудно переводимы на русский язык. В журнале должны быть отражены каждый новый раздел, каждая новая тема в рамках раздела, основные развивающие задачи данного урока по видам речевой деятельности.

19. Количество часов по каждой теме должно соответствовать программе по предмету. Тема урока записывается в журнал по факту проведения занятия в соответствии с календарно-тематическим планированием учителя, составленным на основе нормативных документов.

Образец

Неправильная запись Правильная запись
М.Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени» Особенности композиции романа М.Ю, Лермонтова «Герой нашего времени»
А.П. Чехов. Рассказ «Чистый понедельник» Тема России в рассказе А.П. Чехова «Чистый понедельник»
Сочинение Сочинение по творчеству И.С. Тургенева
Прилагательное Имя прилагательное как часть речи

20. При проведении практических работ по технологии, информатике, окружающему миру, физике, химии, биологии необходимо проводить инструктаж по технике безопасности, фиксировать в журнале запись ТБ.

21. Отметки за четверть, триместр, полугодие выставляются после записи о проведении последнего урока по данному предмету в четверти (триместре) без пропуска клетки. Не допускается пропуск клетки и графы в журнале для записи чисел и тем следующей четверти. Количество заполненных клеток слева должно соответствовать такому же количеству строчек для записей тем уроков справа. Числа и названия месяцев также должны совпадать.

22. Отметки по письменным работам (по русскому языку, литературе) выставляются рядом в одну клеточку через дробь.

23. О форме письменной работы должна быть запись с обязательной пометкой темы, по которой проводилась работа («Подготовительный диктант. Окончания имен сущ. 1-го и 3-го склонения в П.п.).

24. По письменным работам оценки проставляются в графе того дня, когда проводилась работа. Работу над ошибками следует проводить после каждого контрольного измерения.

25. Количественные отметки за уровень освоения учебных программ выставляются в соответствии с закрепленной в Уставе образовательного учреждения балльной системой оценивания. Как правило, это «2» - неудовлетворительно, «3» - удовлетворительно, «4» - хорошо и «5» - отлично. Образовательное учреждение вправе разработать и закрепить в Уставе иную шкалу оценивания[6]. Использование других, произвольных знаков в журналах («4-», «3+» и т.д.), если они не предусмотрены Уставом, не допускается. При выставлении отметок по итогам четверти (триместра), полугодия рекомендуется руководствоваться следующими общими количественными нормами: не менее трех отметок в четверти (триместре) и не менее пяти в полугодии. Критерии оценивания учитель вправе выбрать самостоятельно[7] с учетом требований стандарта образования, рекомендаций методических структур, но эти критерии должны быть сформулированы, открыты, известны обучающимся и их родителям (во избежание конфликтных ситуаций, источником которых часто является именно непонимание системы оценивания, чувство несправедливости).