- Что легче – сжечь, разрушить всё до основания или потрудиться и обратить в христианство?
По легкому пути пошли новгородцы, за что наказал их Господь.
Таким образом рождался наш город.
Работа с рисунком «Хлыновский кремль».
В скором времени наши предки воздвигали храм и построили Кремль – крепость в центре города, на крутом берегу реки.
- Почему город, основанный новгородцами, был назван Хлыновым?
Существует несколько версий того, почему наш город был так назван: 1 -по реке Хлыновице, 2 - «Хлын» - разбойник, человек, не имеющий корней, «перекати-поле» (есть такая степная трава, которая не цепляется корнями за землю, а прекатывается туда, куда ветер подует), поэтому о нашем городе пошла слава в соседних землях, как о «городе разбойников».
О дальнейших событиях из истории нашего города мы узнаем с вами на следующих урока, продолжим работу с вятским преданием.
4. Закрепление ЗУН:
Упражнение 6 (составление плана, если будет время, спросить пересказ по плану).
Примерный план предания об основании города:
1. Новгородцы-ушкуйники.
2. Кикиморская гора.
3. Чудо с бревнами.
4. Страшный пожар.
5. Гибель голубя.
6. Основание г. Хлынова.
5. Объяснение домашнего задания:
Домашнее задание к уроку 10.
Выставление оценок за работу на уроке.
Урок 11. Вятский герб.
Цель: вспомнить значение понятия «герб»; описывать герб нашего города; уметь объяснять символическое значение элементов герба города Вятки.
Оборудование: иллюстрации герба России, герба Вятки, гербы российских городов, примеры гербов отдельных семей, на доске начертить кроссворд.
1. Организационный момент: учащиеся готовятся к уроку, приветствие.
2. Актуализация ЗУН:
- Объясните смысл пословицы: «Где родился, там и пригодился». (Не надо искать счастья в чужой земле, человек нужен у себя на Родине).
- Работа с понятиями. Кроссворд: найдите слова, зашифрованные в кроссворде, и объясните их значение. Зашифрованные слова можно читать сверху-вниз, снизу-вверх, слево-направо и наоборот, но не по диагонали. Учащиеся по очереди выходят к доске, зачеркивают найденные слова, объясняют их значение.
ф | ы | р | п | в | а | |
а | б | р | я | т | к | |
м | с | е | м | ь | я | |
и | и | к | д | р | о | д |
л | м | у | ш | к | у | й |
и | я | г | о | р | о | д |
(Ответы: фамилия, имя, семья, Вятка, предки, род, ушкуй, город).
- Беседа:
Мы с вами в данный момент являемся жителями определенного места в Российском государстве – Вятской земли, центром которой является город.
- Что такое город?
- Почему города ставились на высоком месте?
- Что общего у человека и города?
- Что такое «Судьба»?
- Откуда мы узнаем о судьбе нашего города?
- Кто такие «слепороды»?
- Что означало название нашего города?
- Работа в рабочей тетради: упражнение 7 урока 10.
- Проверить домашнее задание: пересказ предания об основании города по составленному плану.
3. Формирование ЗУН:
Сегодня мы продолжаем разговор об истории города.
- Что является эмблемой города, государства или семьи? (Герб).
Постановка познавательной задачи на урок: мы с вами сегодня на уроке вспомним значение понятия «герб»; познакомимся с описанием герба нашего города, научимся описывать его сами и объяснять символическое значение элементов герба города Вятки.
Работа в рабочей тетради: упражнение 1, урок 11.
Физкультминутка.
Работа с иллюстрациями герба России и гербов отдельных русских городов:
- Как называется государство, в котором мы с вами живем?
- Расскажите, как выглядит герб России или Российской Федерации?
- Герб какого города помещен в центре Российского герба? Почему?
То есть, герб (эмблема, знак) есть не только у государства, но и у города. Например:
Герб Великого Новгорода Герб Санкт-Петербурга. Герб Москвы
- Как вы думаете, изображения на гербах отдельных городов случайные или нет? (Нет, рисунок на гербе города отражает его особенности и многолетнюю историю). Привести пример с гербом г. Москвы или гербом другого города.
Работа с иллюстрациями: учитель показывает учащимся примеры гербов отдельных семей. Задание: У каждого из вас уже есть герб своей семьи, вы его придумали и нарисовали. Но сейчас иметь герб каждой семье совсем не обязательно. Раньше каждая семья, каждый род имел свой фамильный герб. Посмотрите, внимательно, на примеры гербов отдельных семей и скажите, почему много лет назад отдельные семьи стремились иметь свой герб? (Чтобы показать, чем каждая конкретная семья знаменита, в чем её особенности, например, каким ремеслом она занималась).
- Что можно сказать о занятиях людей, которые имели такие гербы?
Таким образом, мы видим, что изображения на гербах не случайные, а несут в себе какую-либо информацию, имеют какой-то смысл, свое символическое значение.
Работа в рабочей тетради: упражнение 2 (учащиеся сначала выполняют самостоятельно, затем вместе с учителем проверяют, обратить внимание на герб города Вятки).
У города, в котором мы с вами живем, тоже есть свой герб.
Работа с рисунком герба г. Вятки и в рабочей тетради: упражнение 3 (словарная работа). Задание: опишите герб нашего города и подумайте над смыслом этого изображения. Что оно означает? (Учащиеся высказывают свои предположения, затем учитель подводит итог).
Облако означает границу, которая отделяет наш земной мир от мира Небесного, от мира Божьего. Рука – это рука Бога. Она помогает нам понять участие Промысла Божьего в нашей земной истории, т. е. Господь помогает нам, людям устроить нашу жизнь.
- Что ещё на гербе указывает на участие Господа в истории людей? (Крест).
Стрела, направленная под углом вниз, указывает на место, с которого берет начало наш город. Назовите, какое это место?
Туго натянутый лук и вложенная стрела – образ слепородства. Господь медлит с наказанием, но, если нет исправления, то наказание последует и «мелкие стрелы молний полетят в цель». Но рука не только направляет лук в цель, она ещё и удерживает по долготерпению Божию, Господь медлит с наказанием и ждет исправления и покаяния в грехах.
4. Закрепление ЗУН:
Упражнение 4.
5. Объяснение домашнего задания:
Домашнее задание к уроку 11.
Опережающее задание: прочитать текст, с которым будем работать на следующем уроке (упражнение 2, урок 12).
Урок 12. Предание о битве в Раздерихинском овраге. Усиление слепородства.
Цель: познакомиться с сюжетом вятского предания – битвой в Раздерихинском овраге, рассмотреть её ход, сформировать представление о причинах этого события и его значении для вятских людей, понять, чему это событие может научить каждого из нас.
Уметь составлять рассказ о битве между вятчанами и устюжанами. Объяснять причины этой битвы и её последствия. Уметь составлять план этого сюжета предания.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронная презентация по теме урока, магниты, карточки с заданиями для повторения («предание об основании города», «вятский герб», «чудо с бревнами», «страшный пожар», «слепородство», «новгородцы», «облако», «крест», «натянутый лук со стрелой»), карточки с названиями пунктов плана.
1. Организационный момент: учащиеся готовятся к уроку, приветствие. На доске с помощью магнитов вывесить карточки с заданиями для этапа актуализации ЗУН.
2. Актуализация ЗУН:
СЛАЙД 1.
Вводная беседа с учащимися:
- Вспомните, что такое история?
- Зачем нужно изучать историю своей семьи, своего города, своей страны? Для ответа на вопрос вам вновь поможет дерево. (Чтобы хранить «живую память», прошлое оно невидимо, как и корни у дерева, оно нас «питает»).
- С каким историческим источником мы начали знакомиться на прошлых уроках? (Предание).
- В чем его особенности? (Оно помогает понять действие воли Божией в истории народа).
- Сейчас я предлагаю вам вспомнить некоторые сюжеты из вятского предания и немного поиграть.
СЛАЙД 2.
Игра «Что объединяет эти слова и выражения?»: